Подростка притянуло к движущемуся поезду завихрением воздуха

2 августа 2013 9:37

Весть о гибели на железнодорожных путях 14-летнего мальчика, облетевшая и район, и всю страну, в очередной раз напомнила, как безответственно многие из нас относятся к вопросам безопасности. Проанализировать место этой трагедии в общей картине аналогичных несчастных случаев мы попросили начальника линейного пункта на станции Толочин Оршанского ОВД на транспорте майора милиции Метловича И. В.

— Игорь Владимирович, расскажите о подробностях, которые могут пролить свет на причины произошедшего. При каких обстоятельствах мальчик оказался на железнодорожных путях, что его туда привело и что помешало вовремя покинуть опасную зону?

— В общих чертах события развивались следующим образом. Семья из Орши приехала отдохнуть на озере возле деревни Переволочня. Это были мужчина, женщина и четверо детей, из которых самому младшему полтора года, кроме того, один ребенок не родной — сын подруги женщины. 14-летний мальчик отправился на остановочный пункт посмотреть расписание, чтобы определиться, когда возвращаться домой. Но вернуться ему, к сожалению, было не суждено. Как пояснил машинист грузового поезда, он видел мальчика, который шел в зоне опасной близости к железнодорожной колее, то есть не по самим шпалам и рельсам, но настолько близко к ним, что был захвачен завихрением воздуха, которое всегда сопровождает движущийся с большой скоростью состав. Экстренное торможение, примененное машинистом, в данном случае не помогло, мгновенно остановить состав невозможно.

— Правда ли, что во время движения по путям мальчик слушал музыку в наушниках?

— Мать сообщила, что, когда он отправлялся к остановочному пункту, то действительно слушал музыку. Подтвердил наличие наушников и медработник, прибывший на место происшествия. Машинист, в соответствии со своими должностными обязанностями, приближаясь в остановочному пункту, подавал звуковой сигнал. Кроме того, в том месте существует опасный поворот, и, приближаясь к нему, машинист также подавал звуковой сигнал (все эти действия фиксируются автоматикой, поэтому достоверность их легко проверить). Из всех этих обстоятельств, конечно, можно сделать вывод, что громкая музыка в ушах могла стать фактором, поспособствовавшим трагедии.

— Но даже если это и так, то ведь все-таки в конечном итоге совсем не музыка виновата…

— Несомненно, во всех подобных случаях виновата человеческая безответственность, беспечность, пренебрежение мерами безопасности и, кстати, требованиями закона. Ведь в соответствии с частью 5 статьи 18.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте, или нахождение на путях в запрещенном месте предусмотрена ответственность. Независимо от того, следует поезд или пути свободны, человек, находящийся на них в неустановленном месте, совершает правонарушение.

— Из года в год на железной дороге гибнут или становятся инвалидами люди. Мы узнаем об этом из различных средств массовой информации, но трагедии повторяются. Не спасает и наглядная агитация, предупреждающие плакаты на остановочных пунктах и вокзалах. Почему так происходит?

— Вероятно, каждый из тех, кто оказался под колесами подвижных составов, считал, что все правила, запреты, предупреждения его не касаются, что с ним ничего не произойдет. Сообщения в СМИ о происшествиях — это ведь не о нем, это откуда-то из другой жизни каких-то других людей, а к нему это не относится. Но, как видно, относится это ко всем, кто, нарушая писаные законы и законы здравого смысла, рискует здоровьем и жизнью. Кроме того, фактором, увеличивающим вероятность трагедии, является нахождение потенциальной жертвы в нетрезвом состоянии. Например, 4 января нынешнего года житель деревни Переволочня уснул в колее и был убит грузовым поездом. Год прошел с тех пор, как житель станции Толочин, переходя в нетрезвом состоянии пути вне пешеходного перехода, пропустил один поезд, но был травмирован встречным составом. Житель деревни Свидерщина остался инвалидом после попытки пролезть под отправляющимся пригородным электропоездом. Я хочу в очередной раз обратиться к жителям Толочинского района, их знакомым, друзьям, гостям. Не допускайте поведения, ставящего под угрозу вашу безопасность, соблюдайте правила перехода железнодорожных путей и ни в коем случае не выходите на них в запрещенных местах. Не появляйтесь на объектах железной дороги, находясь в нетрезвом состоянии. Помните, что, рискуя, вы становитесь заложником случая: может, повезет успешно пройти или пролезть в желаемом направлении, а может, — пополните ряды многочисленных жертв собственной беспечности.

Беседовал С. АБРАМОВИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Подростка притянуло к движущемуся поезду завихрением воздуха, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Один комментарий на “ Подростка притянуло к движущемуся поезду завихрением воздуха ”

  1. student , 2 августа 2013 , 15:42

    Свисток машиниста – дело временное…
    Надо бы поставить там знак – здесь погибло 5 человек на моей памяти

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене