Чтоб прибывали в срок поезда

2 августа 2013 9:53

Накануне профессионального праздника мы встретились с начальником железнодорожной станции Светланой Чарковой.

— Светлана Васильевна, каков был ваш путь в профессию железнодорожника? Как давно вы  работаете начальником станции Толочин?

— В школе училась хорошо. После окончания  восьми классов решила пойти в медучилище. К моему великому тогда сожалению, не прошла по конкурсу. Видно, не судьба была стать медиком. Подала документы в железнодорожный техникум и — поступила. По окончании его получила специальность техник-эксплуатационник  железнодорожного транспорта. По распределению направили на станцию Крупки, где отработала пять лет дежурной по станции. Здесь постигала профессию, вникала во все тонкости работы. Не скрою, понравилось. Теперь не жалею, что пришла на железную дорогу. После декретного отпуска перевелась в Толочин, ближе к родным местам. Ведь родилась я и выросла в деревне Зеленая. Из двадцати лет общего стажа работы на железной дороге девятнадцать была дежурной по станции. Год как возглавила коллектив работников станции Толочин.

— У вас большой опыт работы, своя специфика. Тяжело ли быть начальником?

— Будучи дежурной по станции за много лет я хорошо изучила особенности каждой специальности. Прежде всего в мои обязанности входит контроль за всеми направлениями работы. В подчинении 25 человек. В смену работают два  билетных кассира, дежурный по станции, приемосдатчик, товарный кассир, а также смежная служба — вагонники, механики. Работа на железнодорожной станции требует точности, внимательности. Считаю, что главное в нашем труде — дисциплина, порядок, компетентность. И, конечно, добросовестное выполнение своих служебных обязанностей. Когда каждый на своем рабочем месте вовремя все выполняет, работать не сложно.

— Слаженная работа коллектива, безусловно, зависит от действий каждого. Расскажите более подробно о своих подчиненных.

— Помню, в былые времена было хорошей традицией проводить вместе праздники. Сейчас труднее организовать какое-либо культурное мероприятие. Люди, как говорится, стали тяжелее на подъем, более равнодушными. Всеми известный маршрут “дом — работа — дом” становится все привычнее. Одновременно хочу отметить, что наиболее активные находят время на все. Самый большой стаж работы, 32 года, у дежурной по станции Галины Григорьевны  Короткевич. Она работала раньше диспетчером. Успешно на протяжении многих лет трудится в коллективе старший билетный кассир Зоя Николаевна Новикова. Все билетные кассы находятся под ее руководством, она контролирует правильность оформления документов. В товарной конторе два года работает Елена Николаевна Миронова. Этот человек, действительно, на своем месте,  добросовестно выполняет все поручения. У нее всегда в порядке документы, никаких замечаний. Среди молодых работников хочется отметить Екатерину Валерьевну Ключникову. Быстро освоилась в коллективе, заочно получает высшее образование.  Особую благодарность хочу выразить заместителю начальника станции Александру Петровичу Чупрису. Это моя правая рука, первый помощник. Начальником станции женщине быть не просто. Знаю, что на помощь всегда придет мудрый человек, опытный железнодорожник.

— На станции появилось видеонаблюдение. Как это повлияло на сохранение общественного порядка?

— На территории вокзала работает семь видеокамер. Их установили с целью обеспечения безопасности людей. Новинка как нельзя кстати. Обычные шумные компании перестали досаждать пассажирам. Видеосъемка ведется круглосуточно, информация сохраняется в течение трех месяцев. Если возникает такая необходимость, при специальном разрешении можно отмотать видео и увидеть, что происходило в интересующий вас день или час дня. Просматривается практически вся территория вокзала внутри и снаружи.

— Что вы хотите пожелать своим коллегам в День железнодорожника?

— Работники наших железных дорог,
Желаю, чтоб Бог вам по жизни помог.
Все службы хочу по порядку поздравить
И пожеланья свои вам направить.
Дежурный по станции, наш проводник,
Душою в работу из них каждый проник.
Механик, вагонник и мастер бригады,
Поздравить сегодня я всех очень рада.
Дорога железная — рельсы и шпалы,
Такой паутиной объята страна.
Желаю успехов вам, денег и славы,
И чтоб прибывали все в срок поезда.

— Спасибо за беседу, Светлана Васильевна. Мы также желаем вам крепкого здоровья, удачи, благополучия.

Беседовала Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: -1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене