Светлые надежды

7 августа 2013 16:29

Три года назад я приступила к служению Богу в Толочинском Свято-Покровском женском монастыре Белорусского экзархата Витебской епархии. Хорошо помню, какую сердечную боль вызвало у меня тогда состояние  его старинного  храма, возведенного в 1604 году под покровительством выдающегося политического деятеля Великого Княжества Литовского Льва Сапеги. Здание обветшало настолько, что ему реально грозило полное разрушение. Нужно было принимать срочные меры по спасению православной святыни.

Я не знала,  к кому мне обратиться за  помощью, в какие двери стучаться, чтобы быть  услышанной. Бог  увидел мои терзания и послал   в помощь замечательного человека,  известного ученого, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук Инессу Николаевну Слюнькову, искусствоведа, историка российской и белорусской архитектуры. Прочла ее книгу “Монастыри восточной и западной традиций. Наследие архитектуры Беларуси” и потеряла покой.  Предо мной распахнулся удивительный мир  православной культуры нашей республики, воплощенный в прекрасные архитектурные памятники, о которых мало что известно на Западе.

В каждой строчке этой удивительной книги я ощущала скрытую боль за сохранение великого наследия православных славян, судьбу уникальных архитектурных памятников духовной культуры  двух братских народов.

Захотелось лично встретиться с автором, рассказать ему о нашем старинном храме, незаслуженно отодвинутом в тень истории, посоветоваться, что можно сделать для его возрождения.

Такая встреча состоялась в Москве. С этого момента в лице Инессы Николаевны я обрела надежного друга, покровителя и наставника по многим вопросам воссоздания монастырского комплекса..  Вместе с ней мы осуществляли  поиск и анализ архивных документов в Москве и Санкт-Петербурге, касающихся истории храма.  Вместе разрабатывали подходы к его восстановлению, консультировались со специалистами. Я получила уникальную возможность опираться в своей работе не только на ее книги как авторитетного, известного в нашей стране и за рубежом крупного  специалиста, но и на  непосредственную помощь в решении конкретных вопросов, связанных с архитектурой и реконструкцией нашей обители.
С огромным удовлетворением отмечу,  что наш  совместный труд  с Инессой Владимировной воплотился в практические дела. Восстановление монастырского комплекса было  включено в государственную программу возрождения культурного наследия белорусского народа. В этом году строители приступили к укреплению его фундамента, замене кровли, ремонту стен, восстановлению иконостаса и внутреннего интерьера. Появилась надежда, что святая обитель примет свой первозданный вид и будет еще много веков служить духовным потребностям православных.

Советы и консультации Инессы Николаевны, предоставленные историко-архитектурные материалы и подготовленные экспертные заключения по сей день помогают церковным и светским властям  в практической работе по реставрации уникального памятника церковной архитектуры  Толочина, в осуществлении планов и проектов воссоздания монастырского ансамбля в его первозданном виде.

В эти светлые дни, когда весь православный мир торжественно отмечает 1025-летие Крещения Руси, мне особенно приятно поздравить Инессу Николаевну, моих дорогих прихожан,  всех неравнодушных людей,  принимающих искреннее участие в возвращении на нашу землю веры предков, любви, милосердия, с этим  великим событием.

Возрождающийся при вашем горячем участии Свято-Покровский монастырь планирует и дальше активно выполнять свою  духовную миссию на благо белорусского народа.

Уверена, что мы и дальше будем плодотворно сотрудничать с вами  по благоустроению святой обители, в центре которой гордо возносится храм, равного которому не много найдется в Европе.

Матушка Анфиса,
настоятельница  женского Свято-Покровского монастыря
г. Толочина.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Светлые надежды, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене