Важнейшая забота хлебороба

26 августа 2013 8:55

Недавно вместе с главным агрономом райагросервиса Маргаритой Михайловной Короткевич мы побывали на одном из самых больших полей сельхозпредприятия, возле деревни Лазы.

По дороге  телефон главного агронома практически не умолкал. Это и понятно, уборочная страда в самом разгаре. Издалека было видно, что комбайны стоят. Маргарита Михайловна пояснила:

— Комбайны с полными бункерами  ждут транспорт для  отгрузки. Кстати, он идет вслед за нами. В данное время уборка зерновых сконцентрирована  в трех точках. В районе деревень Волковичи, Зеленая и здесь. Сложность создает отдаленность полей от сушилки. Чтобы отсюда доставить хлеб на зерноток, надо преодолеть ни много, ни мало  более сорока километров в одну сторону. Отвозить зерно машины не успевают, не хватает транспорта. В данное время два МАЗа стоят на ремонте. Топливом стараемся обеспечивать вовремя. Помогли нам с транспортом ПМС, ДРСУ-147, ДЭУ-8. Свои два трактора также были задействованы на отвозке, их отправляем на вспашку.  Из Столина приехали три экипажа механизаторов, тоже ощутимое подспорье. Два из них приступили к работе, третий — на ремонте комбайна. Созданы  условия для  проживания, обеспечиваем питанием в столовой.

Перегонять технику с дальних полей крайне невыгодно, поэтому договариваемся с местными жителями, чтобы присмотрели за ней прямо в деревнях. Мы, в свою очередь, поможем им с уборкой зерна на огородах.

Общая посевная  площадь в сельхозпредприятии 3 тысячи 900 гектаров. В этом году урожайность озимой ржи и  пшеницы не особенно радует, на это есть свои причины. Частично повлияли погодные условия, сыграло отрицательную роль и то, что всего половина зерновых прошла  химпрополку, обработали 800 гектаров. Один опрыскиватель, который был задействован на химпрополке, не успевал обрабатывать озимые. Кроме того, требовались большие средства для приобретения химикатов. Теперь приступают к севу озимых. За помощью обращаются в “Витебск-агропродукт”,  рассчитываться будут зерном. Уборка рапса также не принесла желаемых результатов — из-за нехватки техники потеряли около 15% урожая.

Каждый год райагросервис заключает договор с районным отделом по чрезвычайным ситуациям. В целях безопасности техники на период уборки на полях постоянно находятся пожарные. Горячие обеды для механизаторов развозят сразу в три точки. Комбайнеры обеспечены усиленным питанием.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене