Компьютер и здоровье детей

26 августа 2013 16:20

Современная жизнь немыслима без компьютера. Миллионы детей постоянно используют компьютер дома и в школе для образования и развлечения. Но, к сожалению, этот незаменимый помощник в делах может стать источником серьезных проблем со здоровьем ребенка. Это и нарушение зрения, и заболевания опорно-двигательного аппарата, и психологическая зависимость. Но, как известно, любую болезнь лучше вовремя предупредить, чем долго лечить.

Основными вредными факторами при работе с компьютером являются:
- физические. Это электромагнитное, рентгеновское, ультрафиолетовое, инфракрасное и другие излучения. Особенно опасно электромагнитное излучение: воздействуя на клетки организма, оно может вызвать аллергию, заболевания центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и эндокринной;
- химические – повышенное содержание в воздухе различных химических веществ (окиси углерода, озона, аммиака, фенола и др.);
- биологические – повышенное содержание в воздухе микроорганизмов;
- психофизиологические – напряжение зрения, памяти, внимания, длительное статическое напряжение, большой объем информации, обрабатываемой в единицу времени, эмоциональные перегрузки, монотонность труда.

Работа на компьютере изменяет механизмы зрительной деятельности. Это опасно для детей, чья зрительная система продолжает формироваться. Но если у взрослых все неприятные ощущения в большинстве случаев проходят, у детей они зачастую провоцируют серьезные функциональные нарушения.

Дети не умеют себя контролировать. Сидят за компьютером вплоть до полного истощения ресурсов зрения. Часами, без перерывов играют в видеоигры. А чрезмерная концентрация внимания, сопровождающая работу с компьютером, подавляет моргание.

Видеомонитор обычно расположен выше, чем книга или лист бумаги. Верхние веки из-за этого открываются шире, уровень испарения слезной жидкости повышается, что приводит к высыханию и раздражению глаз.
Детям приходится смотреть на экран снизу вверх, а наиболее естественным и комфортным считается взгляд вниз под углом в 15 градусов. Это несоответствие может вызвать проблемы с балансом глазодвигательных мышц. Если учесть, что детям бывает трудно дотянуться до клавиатуры, становится понятным, почему после работы с компьютером у них болят руки, шея и спина.
Для того чтобы снизить влияние вредных факторов на организм ребенка, необходимо выполнять мероприятия, снижающие это вредное воздействие.

Требования к помещениям.

Компьютер необходимо устанавливать в помещениях, где площадь на одно рабочее место составляет не менее 6 м2, а объем – не менее 18-20 м3.

Стены должны быть матовыми, а пол обладать антистатическими свойствами.

Во всех помещениях, где находится компьютер каждый день необходимо делать влажную уборку.

Освещение.

В помещении, где установлен компьютер, должно быть достаточное естественное и искусственное освещение.
Нужно помнить, что для комфортной работы поле зрения ребенка должно быть свободно от световых бликов и ярких источников света. И когда свет слишком слабый – тоже плохо. Недостаточное освещение – виновник головных болей, преимущественно в области лба, усталости, двоения изображений, покраснения глазных яблок.

Рекомендованный уровень освещенности на поверхности рабочего стола – 300-500 лк, на экране – 200-300 лк.
Особое внимание необходимо уделить подбору компьютерной мебели и рабочей позе ребенка. Конструкция стола должна учитывать характер работы. Нужно удобное кресло, чтобы можно было регулировать высоту сиденья и наклон спинки, перемещаться на роликах. Идеальная спинка кресла повторяет изгибы позвоночника и служит опорой для нижнего отдела спины. Сиденье слегка наклонено вперед, что несколько переносит давление с позвоночника на бедра и ноги. Когда край сиденья чуть загнут, давление на бедра уменьшается. Кресло должно быть жесткое или полужесткое, это улучшит кровообращение в малом тазу.

Идеальная поза ребенка за компьютером: спина наклонена на несколько градусов назад. Такая поза позволяет разгрузить позвоночник, улучшить кровообращение в зоне между туловищем и бедрами. Руки свободно опущены на подлокотники кресла. Локти и запястья расслаблены. Кисти – общая ось с предплечьями – не сгибаются и не разгибаются. Работают только пальцы. Бедра – под прямым углом к туловищу, колени – под прямым углом к бедрам. Ноги твердо стоят на полу или на специальной подставке.

Центр экрана должен быть на уровне глаз. Это разгрузит те группы глазных мышц, которые напряжены при обычном направлении взгляда – вниз или вперед. Расстояние до экрана – 50-70 см.

Избыточное нахождение в одной позе приводит к постоянной нагрузке на одни группы мышц и к отсутствию ее на другие. Если постоянное перенапряжение мышц приводит к болям, то отсутствие нагрузки более пагубно влияет на организм и приводит к деградации мышц. Как следствие – разрушение межпозвоночных дисков, остеохондроз.

Ограничьте пребывание детей за компьютером:
до 7 минут – дети до 5 лет
до 10 минут – дети до 6 лет
до 15 минут – начальные классы
до 20 минут – 5-7 классы
до 25 минут – 8-9 классы
до 40 минут – 10-11 классы

Для профилактики зрительного перенапряжения, в перерывах между работой за компьютером необходимо делать гимнастику для глаз.
1.    Горизонтальные движения глаз: направо – налево.
2.    Движение глазными яблоками вертикально вверх – вниз.
3.    Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
4.    Интенсивные сжимания и разжимания век в быстром темпе.
5.    Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
6.    Сведение глаз к носу. Для этого к переносице приставьте палец и посмотрите на него – глаза легко «соединяются».
7.    Частое моргание глазами.
8.     Работа глаз «на расстояние». Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапину на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.
Соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, Вы сможете оградить своего ребенка от вредного влияния компьютера на организм.

УЗ «Толочинская ЦРБ»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Компьютер и здоровье детей, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Компьютер и здоровье детей ”

  1. Наталья , 28 августа 2013 , 15:37

    Ооооочень ценная информация!!!!!!!!!!!! Спасибо.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене