Сплав желания и умения приносит результат

26 августа 2013 8:50

По итогам областного соревнования по производству молока среди молодых операторов машинного доения на Витебщине вышла победителем за июль Мария Фролова из сельхозпредприятия “Друцк-Агро”. Несомненно, это и успех, и приятное событие.

В ее группе 50 коров, надой на корову с начала года составляет 3186 килограммов, а средний дневной — 15 килограммов. По валу полученного молока Мария приблизилась к 16 тоннам. Показатели высокие, но не случайные. Основой тому наработанный за шесть лет опыт, гибкость и смышленость в этом непростом деле. Сам факт, что пришла девушка дояркой в хозяйство в 18 лет, также говорит о многом. А до этого тоже часто приходилось бывать на ферме, помогать маме, которая всю свою жизнь, многие годы, доила коров. С любовью относилась Рита Адамовна к работе и своим личным примером заронила интерес в душе к ней у дочери. Отец, Александр Анатольевич Забелло, также трудился в животноводстве, доил коров. Поэтому эта профессия стала поистине семейной. Не отговаривали и дочь, которая вознамерилась тоже пойти по стопам родителей.

— Трудности всегда были и есть, — поделилась Мария, — но я знала, на что иду. Работа мне по нраву, по моему характеру. У меня сложились искренние, добрые отношения с доярками, которые по стажу работы имеют и жизненный опыт, и в производстве много лет. У каждой из них есть чему поучиться — и у Светланы Васильевны Галузо, и у Клары Ивановны Запольской, Аллы Владимировны Парфеновой. Некоторые из них уже собираются на заслуженный отдых, но, надеемся, вместе мы еще поработаем. Операторов у нас не хватает, а они любят свою работу, к каждой буренке относятся с лаской и заботой. Вот так сразу взять и бросить — это не просто. Тем более, что условия труда улучшаются с каждым годом. В прошлом году на нашей ферме в Друцке поставили молокопровод, а теперь подготовлен доильный зал, ведется в настоящее время монтаж оборудования. Произошло обновление и в руководстве отраслью и хозяйством.

Живем надеждой, что на нашей ферме не повторятся никогда недостатки, когда плохо велся учет продукции по каждой группе коров, обезличивался наш труд. Ведь, скажем как есть, хочется получать за свой труд больше. Да, выходные теперь есть, но доение трехразовое, дома практически не бываем. Если бы не мама, которая проживает с нами, так и обед да ужин некогда было бы приготовить. Другим, у кого дети уже взрослые, еще сложнее…

Но коллектив этой фермы мы в непродолжительном общении с женщинами тоже почувствовали. С присущими сельскому труженику открытостью, прямотой, правдивостью и искренностью. Приглянулось, как умеют они радоваться успехам друг друга. Одно из слагаемых этого успеха — коллективизм, взаимовыручка. Об этом говорила, поздравляя Марию Фролову с достигнутым результатом в работе, вручая диплом победителя от Белорусского профсоюза работников АПК, подарок и премию, и возглавляющая отраслевой профсоюз в районе Вера Ивановна Зуева. Тепло поздравил Марию и заместитель директора предприятия Виктор Леонидович Щупленков.

В. БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: Мария Фролова с подругами по работе.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене