В первых рядах — молодежь

28 августа 2013 15:39

Радует, что есть в сельхозпредприятиях района старательная, трудолюбивая молодежь. Приятно смотреть, как энергично и виртуозно работают на комбайнах во время уборочной молодые механизаторы. У некоторых из них уже есть своя первая тысяча намолоченного зерна.

Любовь к технике привела Анатолия Кириковича (на снимке) после окончания Заболотской базовой школы на мехдвор сельхозпредприятия “Звездный-Агро”. Сначала выучился на тракториста в Коханов-ском сельскохозяйственном училище, а затем получил специальность механика в Городокском аграрно-техническом колледже. По распределению вернулся снова в “Звездный-Агро”. “Начальствовать — не по мне, — признался Анатолий. — Гораздо интересней возиться с запчастями, своими руками перебрать каждую деталь, почувствовать исправный гул машины”.

Некоторое время работал шофером в райпо. Вроде бы тоже техника, но…  Все больше тянуло в поле, сесть за руль трактора или комбайна, увидеть перед собой золотые хлеба, почувствовать в конце дня не только усталость, но и гордость от своего участия в таком важном для страны деле, как уборка хлеба. Третий год работает Анатолий механизатором в райагросервисе. Душой болеет за порученное дело. На сегодняшний день он в первых рядах среди молодежных экипажей. По-хозяйски следит за комбайном, не допускает простоев. Соответственно, при серьезном подходе к своей работе он получит и достойную зарплату.
Дома привыкли, что на время посевной и уборочной муж и отец уходит, когда еще все спят и возвращается с работы затемно. Живут они в благоустроенной квартире, выделенной  райагросервисом.

Здесь, на поле, мы познакомились еще с одним молодым специалистом, агрономом Денисом Хиревичем.  Буквально две недели назад, после окончания Смольянского аграрного колледжа, он пришел работать бригадиром полеводческой бригады в райагросервис. Учился на агрономическом отделении.  Два года назад он постигал здесь нелегкую работу хлебороба в качестве помощника комбайнера. Сейчас в другом качестве, но на этой же земле, будет выращивать хлеб.

Е. СЕРЕДА.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Август 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене