Берегите зрение детей!

5 сентября 2013 14:39

«Я уже большой, я скоро пойду в школу!» – как правило, с гордостью говорят малыши. Они знают, чувствуют, что растут, меняются. Однако темпы развития у детей неодинаковы, и это особенно важно знать родителям и учителям. Актуальной проблемой сегодня является контроль за состоянием здоровья детей – будущих школьников. Поэтому родителям следует внимательно отнестись к заключениям всех врачей-специалистов, которые обследовали ребёнка (педиатра, хирурга, невропатолога, отоларинголога, стоматолога, окулиста), и неукоснительно выполнять все назначения по коррекции выявленных нарушений. Особое внимание следует обратить на состояние осанки и зрения у малыша. Зачастую дети, имеющие плохую осанку, страдают одновременно и близорукостью.

Причин снижения зрения может быть несколько: это неправильная организация рабочих мест, нерациональная организация труда и отдыха школьников, неправильное отношение детей к сохранению своего здоровья, незнание родителями основных правил профилактики нарушения зрения. Чаще встречается близорукость у детей с некоторыми хроническими заболеваниями (ревматизм, заболевания почек), с туберкулёзной интоксикацией. Дети, у которых имеется наследственная предрасположенность к близорукости, а также перенёсшие тяжёлые ОРВИ, грипп, нередко нуждаются в дополнительном осмотре врача-окулиста. В профилактике нарушения зрения большое  значение имеет правильное освещение рабочего места. Оно должно быть естественное (окно) и искусственное (лампы дневного света, лампы накаливания), достаточное, равномерное, без теней и блеклостей на рабочей поверхности.

В домашних условиях рабочее место учащегося дополнительно оборудуется местным источником искусственного света (настольная лампа, бра).

Естественное освещение должно использоваться максимально полно. Светопроёмы должны быть чистыми, свободными от высоких,  кустистых комнатных растений.

Каждому школьнику необходимо знать и постоянно помнить, что расстояние от глаз до рабочей поверхности (книга, тетради) должно быть не менее 50 см.

Всё больше и больше наши дети проводят у компьютера. И если в школе педагоги строго контролируют время работы на компьютере (в зависимости от возраста), расстояние от глаз до монитора, то дома дети зачастую остаются  один на один с компьютером. И тогда допустимые минуты превращаются в часы, нанося непоправимый вред глазам. «Медвежью» услугу оказывают своему здоровью и те дети, которые часами просиживают перед телевизором.

По возвращению из школы нельзя сразу же приступать к выполнению домашних заданий, необходимо отдохнуть 1,5 -2 часа.

Для учащихся 1 -2 классов максимальная продолжительность непрерывного письма не должна превышать 8 – 12 мин. Об этом должны знать и помнить родители, которые довольно часто допускают ошибку: заставляют детей переписывать по нескольку раз плохо, по их мнению, выполненное домашнее задание по письму. Такая «забота» может вызвать как общее, так и зрительное переутомление у ребёнка.

Максимальная продолжительность чтения у младших школьников не должна превышать 15 -20 минут, т.к. развивается утомление аккомодационных и глазодвигательных мышц.

Для профилактики близорукости нужно:

1.    Следить за осанкой ребёнка. Искривление позвоночника приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга, кровь не поступает в капилляры, и это отрицательным образом влияет на зрение.

2.    Не читать лёжа. Когда голова находится в таком положении, просвет сонных артерий в районе шейного отдела позвоночника сужается, и это приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга.

3.    Не проводите всё свободное время перед телевизором, за экраном компьютера или чтением книг и выведением формул в тетради.

4.     Сохранению и улучшению зрения помогают витамины Аи Е. Витамина А больше всего содержится в печени, чуть меньше в сливочном масле, свежей рыбе, молочных продуктах. Витамин Е содержится в свежих растительных маслах. Следует всегда помнить, что витамин А и Е растворяются только в жирах. Поэтому блюда из продуктов, содержащих витамины А и Е следует заправлять растительным маслом. И не следует забывать о верной и надёжной помощнице физкультуре для глаз, упражнения которой вам подскажет врач.

И если вы будите следовать нашим советам, то сохраните глаза ваших детей здоровыми до глубокой старости.

УЗ «Толочинская ЦРБ»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене