Психологическая помощь — для жизни и здоровья

10 сентября 2013 9:51

По  рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения 10 сентября каждого года принято считать Всемирным Днем предотвращения самоубийств.

Мероприятия Всемирного Дня предотвращения самоубийств многоплановы и направлены на достижение различных целей, прямо или косвенно влияющих на суицидальную активность населения. В их числе:

создание эмоционального климата, способствующего улучшению психического и психологического здоровья населения;
изменение отношения людей к своему здоровью, в том числе психическому, психологическому и проблеме самоубийств;
формирование межведомственных подходов к профилактике суицидов через объединение усилий специалистов в части выявления факторов риска суицидального поведения;
повышение доступности для населения психологической, медицинской, социальной, правовой и других видов помощи.
Проблема суицидов продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных для Республики Беларусь. Экономические затраты государства в связи с суицидами включают не только прямые потери, связанные с сокращением численности трудоспособного населения, но и расходы на систему профилактики суицидов и лечение лиц, совершивших суицидальные попытки.

Изучение данной проблемы показало, что суициды влияют и на демографическую ситуацию в нашей стране. В этой связи в Национальной программе демографической безопасности на 2011-2015 годы запланирован ряд мероприятий по профилактике суицидов.

Пик суицидов в общей популяции республики был отмечен в 1996 г., когда уровень суицидов составил 35,8 случая на 100 тыс. населения. С 1996 г. по 2010 г. в республике отмечается стойкая тенденция к снижению уровня суицидов (на 27,1%).
За 6 месяцев 2013 г. в сравнении с аналогичным периодом 2012 г.по району количество случаев суицидов снизилось. За 8 мес. 2013г.  -5 суицидов (за аналогичный период 2012г – 6).

Необходимо отметить, что профилактика суицидов не является только медицинской проблемой, а имеет широкий общегосударственный и межведомственный характер.

Учитывая актуальность проблемы, специалистами Министерства здравоохранения разработаны и утверждены Инструкции по распознаванию факторов суицидального риска, суицидальных признаков и алгоритма действий при их выявлении для медицинских и социальных работников, педагогов, психологов, сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих, работников средств массовой информации.

В государственном учреждении «Республиканский научно-практический центр психического здоровья» открыты два стационарных психоневрологических отделения для лечения кризисных состояний, функционируют бесплатные телефонные «горячие линии» для оказания психологической помощи лицами, попавшим в трудную жизненную ситуацию (телефонов 8-801-100-16-11; 8-801-100-21-21).

Стационарные психоневрологические отделения для лечения кризисных состояний открыты в каждом из регионов республики.

Аналогичные телефонные линии для оказания экстренной психологической помощи функционируют при учреждениях здравоохранения «Городской детско-подростковый психоневрологической диспансер» г. Минска – 315 00 00, «Городской психоневрологический диспансер» г. Минска – 290 44 44. В Витебской области в каждой ЦРБ работает врач-психиатр нарколог, помощь лицам, оказавшимся в кризисной ситуации можно получить в Витебском областном психоневрологическом диспансере, работает анонимная круглосуточная служба «телефон доверия» тел. 43 22 93.

Оказание помощи человеку в кризисной ситуации невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и психолог. В республике обеспечена широкая доступность для населения психотерапевтической помощи, порядок оказания которой постоянно совершенствуется. В каждой городской поликлинике и центральной районной больнице Вы можете получить консультацию врача-психотерапевта и психолога.

Основы оказания психологической помощи населению Республики Беларусь законодательно закреплены в Законе Республики  Беларусь от 1 июля 2010 г. «Об оказании психологической помощи» и ряде нормативных правовых актов Министерства здравоохранения.

Оказание гражданам психологической помощи в государственных организациях здравоохранения осуществляется на безвозмездной основе.

Принимая во внимание тот факт, что алкоголизация населения способствует росту его суицидальной активности, будет продолжена систематическая и целенаправленная работа по выполнению мероприятий Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы, направленных на снижение потребления алкоголя населением Республики Беларусь.

Считаем необходимым продолжить совместную работу по профилактике суицидов, с учетом появления новых подходов для решения данной проблемы.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене