Зримые достижения Ильи Боровца

12 сентября 2013 12:08

Не единожды он проводил свои школьные каникулы в деревне, и взрослые, бабушки и дедушки, обратили внимание, как мальчишка, не по возрасту рассудительный, ко всему еще тянется к труду. Случайности в увлечении, связанном с заботами о домашней живности — курах, утках, поросятах, быть не могло. Он от них буквально не отходил, мастерил для своих питомцев из подручных материалов какие-то вольеры, поправлял их “жилище”, готовил по собственному “рецепту” корма.

Первой пристрастие мальчугана заметила бабушка Валентина Петровна, сама в прошлом зоотехник, умелый животновод и хозяйственник, по натуре педагог. Причем заметила это в самом раннем его возрасте. Подхвалила за увлечение — и еще больше разожгла в нем эту искру. Когда повзрослел, настоял, чтобы родители купили цыплят и утят, и вскоре дом в Толочине с имеющимися сотками земли стал напоминать собой своеобразный оазис среди подобных ему соседских, где благодаря Илье можно и сейчас еще увидеть всю домашнюю птицу, которая только может быть на личном подворье. Все условия, включая подножную растительную пищу, поилки, а для плавающей — пруд, можно найти в этой отдельно взятой, созданной своей фантазией, биосистеме. Теперь Илье заниматься разветвленным хозяйством (есть еще парники, гряды) сложнее. Он студент второго курса агрономического факультета Белорусской сельхозакадемии, и заботы в его отсутствие кладутся на плечи родителей. В свою очередь, неуемной страстью он заразил и их. Теперь это стало уже общим, семейным увлечением.
Но каждое увлечение это прежде всего большой труд. Именно по трудовому обучению Илья Боровец стал победителем в областной предметной олимпиаде, доказав своим сверстникам, как немало знаний и умений, смекалки требует этот предмет. А закреплял он их, переводя в навыки, когда все три последних года учебы в школе оказывал помощь сельхозпредприятию “Корольки”.

— Он сразу же, — поделилась теплым откликом об Илье директор предприятия Галина Котова, — нам понравился не по годам серьезностью и ответственностью. Работал на зернотоке, сушилке. Вручную, ситами, чистил семена. В этот раз, а он у нас четвертый сезон, приятно удивил. Пришел с собственной, некогда дедовской, веялкой, которую усовершенствовал, произвел очистку всех семян клевера и тимофеевки. Такого качества семена не готовит и специализированное предприятие в Витебске. Он студент, учится, и из него получится настоящий агроном. А  еще у нас работал старшим оператором зерносушильного комплекса. Много внимания уделил подготовке его к сезону — и не было поэтому никаких простоев, остановок, все действовало слаженно и производительно.

Не без любопытства и мы заглянули в хозяйство, чтобы встретиться с Ильей и чудо-веялкой, которая помогла в считанные дни решить непростую проблему для хозяйства.

— Да, — рассказал Илья, — несколько лет подряд я работал с обычными простыми ситами. Но подвернулся случай — обзавелся личной веялкой. Через интернет нашел информацию о ней, принадлежащей фермеру в Ошмянах в Гродненской области. Раньше он занимался выращиванием зерновых колосовых. Обеспечивал себя семенами, а остальную часть продавал. Когда понял, что на их землях (и на его в том числе, в собственности 50 гектаров) выгоднее выращивать картофель, от зерновых отказался. За ненадобностью решил продать и веялку, их у него было две. Вот так мы и вышли на покупку. Она привезена из Польши, 1961 года выпуска. Освоили ее быстро, чистим свои семена, помогли ее усовершенствовать отец и дядя. Поставили электродвигатель, он чуть мощнее, чем у стиральной машины, поэтому веялка потребляет очень мало электроэнергии. Механизм действия прост. Вентилятор выдувает более легкие по массе сорные примеси, а дальше все делают сита. Сверху производится загрузка, веется — и вниз просыпается зерно…

Беседовать с Ильей одно удовольствие. Искренний, открытый в общении, делится самым сокровенным. Благодарен родителям и в целом своим родным, школе, что и знания получил, и к труду способен. В академии с таким багажом и легко, и интересно учиться. Почти все экзамены и дифференцированные зачеты сдает на 10 баллов. Является старостой группы. А главное, он любит то, чем занимается, уже будучи второкурсником освоил многие машины и оборудование в сельскохозяйственном производстве. По сути, с техникой на “ты”. А все благодаря тому, что в академии имеются самые современные зерно- и кормоуборочные комбайны, энергонасыщенные трактора. Все это досконально изучается, даются практические навыки. Хоть сегодня он готов повести самостоятельно комбайн в поле, убирать хлеб. Знает, и как его посеять, сделать грамотный уход за посевами. Из разговора выяснилось, что он не стремится любыми судьбами стать руководителем предприятия. Важнее пройти все ступеньки, стать хорошим специалистом, научиться растить высокие урожаи, умело управлять этим процессом. А после придет, возможно, и иное желание. Не все сразу и не любой ценой. И это верно и дальновидно, что понимает и сам Илья, ведь самый большой дефицит на селе — это дефицит любящих и знающих свое дело людей. Не по этой ли причине мы и пожинаем то множество проблем, которые тормозят развитие сельхозпроизводства и развитие в целом села. Илья вступил на эту стезю сознательно. У него многое уже получилось, а хочется ему пожелать еще большего — не останавливаться на достигнутом, идти вперед и так же приятно удивлять (и так же скромно к ним относиться, как и сейчас) своими достижениями дальше, занимаясь благородным делом преобразования земли и села.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Зримые достижения Ильи Боровца ”

  1. семья Кулик , 21 сентября 2013 , 14:06

    В имени Илья столько нежности и силы,
    Оно означает божью благодать.
    Хозяйственный, надежный, умный и красивый.
    Родители сумели тебя правильно назвать!
    Сегодня хвалят все тебя, Илья.
    Не стану исключением и я.
    Любого ты к себе расположишь,
    Любую девушку уговоришь.
    Не разменяешься по пустякам.
    Душа твоя, и правда, широка.
    Илья, тебе хочу я пожелать
    Ни огорчений, ни тревог не знать!
    Пусть у тебя не будет бед
    Пусть будет только счастье.
    Пусть будет множество побед -
    И обойдет ненастье.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +3 (from 3 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене