Лесное хозяйство — в надежных руках

16 сентября 2013 14:35

У леса всегда были, есть и будут свои поклонники. Весенний лес радует пробуждающейся природой, птичьим пением, летний очаровывает зеленью и обилием природных даров, осенний восхищает разнообразием красок, зимний не оставит никого равнодушным своей сверкающей белизной. Но чтобы лес встречал своих гостей чистотой, особенным свежим воздухом, здоровыми деревьями и кустарниками, нужно приложить немало усилий. Занимаются этим работники лесхоза, которые завтра отметят свой профессиональный праздник.

Накануне мы встретились со специалистами ГЛХУ “Толочинский лесхоз”, чтобы узнать, что изменилось за истекший год, какие вопросы и проблемы волнуют сегодня.

В разговоре с главным лесничим Толочинского лесхоза Константином Леонидовичем Пышным узнаем, что произошли изменения в питомнике. Здесь за счет вырубки и раскорчевки прилегающей к питомнику лесной территории увеличилась площадь посадки, теперь она составляет 9,54 га. Значительную площадь питомника занимают посевы ели обыкновенной. Это необходимо в связи с большим количеством усыхающих ельников, поскольку ореол обитания этих деревьев уходит на север.

— С начала года на учет поставлено 385 га погибших насаждений, — делится Константин Леонидович. — Усыхающие ельники — это наболевшая проблема. Предпринимаем все меры, чтобы решить ее. Проводим сплошные санитарные вырубки с последующим созданием лесных культур — ели, сосны и березы. Производится также выкладка ловчей древесины с последующей ее вывозкой. Но пока что проблема остается актуальной.

Продолжает функционировать теплица для выращивания декоративно-посадочного материала в Озерецком лесничестве, заложена такая же теплица на территории питомника. Продукция, выращенная в теплицах, осенью реализовывается на сельскохозяйственных ярмарках.

Для работы в питомнике закуплена лесопосадочная машина для создания школьных отделений, где на протяжении двух лет будут набирать силу саженцы ели обыкновенной.

В мае на базе ГЛХУ “Толочинский лесхоз” прошла выездная коллегия Министерства лесного хозяйства, гости района тогда посетили несколько объектов лесного хозяйства, в том числе и питомник.

За весну текущего года работниками лесхоза заложено 250 га лесных культур, ежемесячно проводится уход за лесными культурами на площади 250 — 300 га. Не остались в стороне и школьники, они потрудились на прополке в питомнике. Сюда же, в питомник, по весне заглянули и младшие школьники с ежегодной ознакомительной экскурсией.

Как отметил Константин Леонидович, в числе закупленного нового оборудования можно отметить плуг лесной Л-134, который используется для частичной подготовки почвы под лесные культуры, и новый харвестер Sampo. О последнем, а также о работе харвестера Ponso, о котором мы писали в прошлом году, более подробно рассказал главный инженер учреждения Василий Петрович Хващевский:

— По результатам за первое полугодие текущего года харвестером Ponso заготовлено 25,8 тысячи метров кубических древесины, что составило 137,2% к плану. В области мы занимаем лидирующую позицию по рубке главного пользования, первые и по республике. В день “большой” харвестер заготавливает около 200 — 250 кубометров древесины, это хорошие показатели. Что касается “маленького” нового харвестера Sampo, то в отличие от своего собрата он используется на валке деревьев возрастом 30 — 40 лет диаметром до 30 см, тогда как харвестеру Ponso поддаются деревья диаметром до 70 см, что соответствует возрасту 80 — 100 лет. Дневная вырубка нового харвестера составляет около 50 м3, он заменяет 12 человек с бензопилами.

Новая техника, которая пришла на вооружение лесхоза, сложная, полностью компьютеризованная. Работать на ней сможет далеко не каждый. Как отметил в разговоре Василий Петрович, за границей оператор харвестера должен пройти курс обучения продолжительностью в три с половиной года, у нас же предусмотрены только курсы, но очень важно выбрать для такой ответственной работы подходящего человека. На новом харвестере работают Александр Какошко и Александр Свентицкий.

— Водительский штат в целом укомплектован, — отмечает Василий Петрович. — Правда, есть техника, на которой могли бы работать два человека посменно, а сейчас работает один.

Подробнее о работниках рассказала ведущий инженер по подготовке кадров Любовь Антоновна Галик. Она отметила, что и в этом году коллектив пополнился молодыми специалистами, пришли три выпускника высших учебных заведений (лесничий, инженер-энергетик, механик по эксплуатации и ремонту многооперационной заготовительной техники) и двое — выпускники средних специальных (мастера леса).

— Наш коллектив очень активный, принимает участие в различных мероприятиях. В этом году мы заняли первое общекомандное место на районном турслете, второе — в районных соревнованиях санитарных дружин. Работники Кохановского лесничества активные волейболисты и не пропускают соревнований по этому виду спорта.

Профессиональный праздник для ряда работников ГЛХУ “Толочинский лесхоз” будет отмечен наградами, в числе которых почетные грамоты Министерства лесного хозяйства, Благодарность Министра лесного хозяйства Республики Беларусь, нагрудными знаками, почетными грамотами Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения и обкома профсоюза работников леса, а также почетными грамотами ГЛХУ “Толочинский лесхоз” с занесением на Доску почета предприятия.

Хотелось бы присоединиться ко всем добрым словам, которые прозвучали и еще прозвучат в адрес работников лесхоза накануне и в день их профессионального праздника. Поблагодарить за их нелегкий труд, пожелать здоровья, благополучия, радости, трудовых успехов и достижений.

О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене