Храму быть

16 сентября 2013 16:02

Вот уже и сентябрь подходит к концу, а наша Свято-Покровская церковь все еще опоясана строительными лесами. Правомерны в этой связи вопросы жителей  города. Как продвигается ее капитальный ремонт? Не превратится ли он в очередной долгострой?

Спешу всех успокоить — восстановление церкви идет по плану. Строители ПМК-266 из соседнего Круглого делают все возможное, чтобы наша духовная и культурная святыня  была восстановлена в своем первозданном виде как можно скорее.
Но целый ряд проблем, возникших с начала ремонта, осложнил производство работ. В соответствии с проектной документацией восстановление здания храма должно было начаться с замены кровли. Как оказалось, без предварительного ремонта тыльной части фасада, которая в любой момент могла рухнуть,  делать это нельзя.

Строителям пришлось на ходу менять свои планы, возводить металлические опоры по всему периметру церкви и восстанавливать ее стены. Эти  кропотливые  работы продолжаются по сей день. Торопиться нельзя. Каждый свой шаг они согласовывают с проектными и научными организациями Беларуси. Это не бюрократизм и не перестраховка, а пример ответственного отношения к делу. Речь идет не только о ремонте храма, но и  его реставрации, точном воссоздании аутентичных элементов стен, башен, фасада, тщательном соблюдении их форм и пропорций. Строители не имеют права на вольности. Архитектурный ансамбль, которому больше четырех столетий,  должен в полной мере  соответствовать виду, который придали ему наши предки.

В настоящее время практически полностью завершены работы в подвале. Укреплен фундамент старинного здания, надежно связаны железными и бетонными стяжками массивные стены, выложены удобные  арочные переходы, забетонирован пол. Все сделано на совесть. Как отмечают сами строители, “на века”.

Я не устаю восхищаться профессиональным мастерством, ответственностью, душевным настроем молодых круглянских ребят. Они делают много больше того, что прописано в договоре, определяют служебные обязанности,   отмечая при этом, что для них огромная честь участвовать в восстановлении культурного и духовного наследия наших дедов и прадедов.

Подкупают их доверительные отношения между собой, взаимные терпимость и доброжелательность. Директору предприятия Николаю Васильевичу Патрончику удалось создать удивительный  коллектив, в котором все умеют не только работать ответственно, но и уважают друг друга.

Как известно, люди случайно в ногу не ходят. Умение сплотить их, задать  цель, настроить на творческую работу — высшая оценка, которую только может заслужить  руководитель. Талант таких людей  только от Бога, которым он награждает немногих.

Под стать Николаю Васильевичу его надежные помощники — главный инженер предприятия Владимир Михайлович Хотимко, прораб Илья Николаевич Иванов, поддерживающие среди строителей деловой настрой, уверенность в своих силах, что помогает профессионально разрешать любые производственные проблемы.

Мы, монахини монастыря, ежедневно молимся за этих светлых людей, просим Спасителя ниспослать им успехов в делах, здоровья и благополучия.

Во все века строители храмов почитались на Руси как люди особенные. От них зависело, каким духовным светом наполнится здание, посвященное Богу, сколько лет оно будет отдавать православным свое божественное тепло, утешать их в горестях, разделять успехи и радости. Выбор таких людей для святого дела невозможен без божьего промысла.

Уверена, что круглянских строителей для восстановления нашего храма  выбирала не я. Моими действиями руководила Богородица. Ей ли  не знать, кто достоин этой божественной миссии, а кто нет. И нисколько не сомневаюсь, что с их помощью наша Свято-Покровская церковь  возродится для духовной и культурной жизни белорусского народа. И еще не одно столетие будет верой и правдой служить людям.

Игуменья Анфиса (Любчик),
настоятельница Свято-Покровского женского монастыря г. Толочина.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене