С заботой о будущих поколениях

18 сентября 2013 10:25

Никто не станет спорить с утверждением о том, что здоровье будущих поколений во многом зависит от того, насколько здоровы сегодняшние девочки, девушки, женщины. Стремительно развивающиеся информационные технологии несут в нашу жизнь далеко не только позитивные изменения, но и немало тех нововведений, которые не лучшим образом влияют на поведение подростков и молодежи, разрушают нравственные устои общества, тем самым влияют и на здоровье, в частности репродуктивное, будущих матерей и отцов.

О том, как обстоит дело со здоровьем будущих мам в нашем районе, как определить, когда девочке или женщине необходимо посетить врача-гинеколога, как предупредить женские заболевания, а также о многом другом мы поговорили с районным врачом-акушером-гинекологом Верой Леонидовной Сергеевой.

— Вера Леонидовна, много ли у вас пациенток?

— Если исходить из того, что всего в районе проживает 14403 женщины, из них детородного возраста (от 18 до 45 лет) — 5342, то ответ очевиден — пациенток у врачей-гинекологов достаточно.

— Недавно узнала, что в крупных городах первый осмотр гинеколога для девочки происходит при поступлении в дошкольное учреждение, следующий — при прохождении медицинской комиссии перед поступлением в школу. Насколько это необходимо?

— Это вполне оправданно и своевременно. Многие патологии развития женской половой сферы можно выявить уже в этом возрасте, а значит, предупредить их дальнейшее развитие. Что касается Толочинской ЦРБ, то у нас все врачи-гинекологи работают с пациентами разного возраста. И если мама приведет на осмотр дочь-дошкольницу, то обязательно осмотрим маленькую пациентку, проведем при необходимости беседу с мамой по вопросу здоровья девочки. В том случае, если девочке будет нужна консультация детского гинеколога, направляем в Витебск, где есть специалисты узкого профиля именно по детской гинекологии. У нас практикуются обязательные профилактические осмотры учениц 9-10 классов.

— Что вы можете сказать о здоровье девочек-подростков, которые приходят к вам на прием?

— В целом ситуация неплохая. Современные подростки значительно лучше своих сверстников двадцати-тридцатилетней давности владеют информацией о том, как избежать заболеваний, передаваемых половым путем. И используют эти знания в жизни. Хотя, что касается раннего начала половой жизни, я как врач придерживаюсь консервативных взглядов. До 18 лет организм подростка просто физиологически еще не готов к таким “взрослым” изменениям, поэтому вступление в интимные отношения до совершеннолетия — это необдуманно и чревато последствиями, это необязательно будет инфекционное заболевание, это может быть и беременность, к которой девочка-подросток абсолютно не готова как физиологически, так и психологически. Сейчас у нас на учете по беременности находятся пять юных первобеременных. Этим термином определены девочки, у которых беременность наступила до 18 лет. Две из наблюдавшихся у нас беременных той же возрастной группы уже родили.

— Веяниями моды принесены к нам узкие джинсы с заниженной талией, низкокалорийные диеты. Как это влияет на женское здоровье?

— Отрицательно. Обтягивающая и впивающаяся в тело одежда, в том числе и нижнее белье, не принесут ничего хорошего для здоровья. Поклонниц таких модных тенденций ждут воспалительные процессы мочевыводящих путей, почек, женских половых органов, что, в свою очередь, чревато бесплодием. Что касается диет, то это еще одна проблема современного общества. Увлечение безбелковыми низкокалорийными диетами влечет за собой нарушения функционирования женской половой сферы, что в итоге также может привести к бесплодию. И если в подростковом возрасте это кажется несущественным, неважным, далеким, то к тому времени, когда придет пора задуматься о продолжении рода, и возникнут проблемы, останется только сожалеть о собственной беспечности  и тратить большие деньги на восстановление того, что изначально дано природой, но загублено человеком. Питание должно быть сбалансированным. Не нужно прибегать к крайностям. Стоит задуматься, нужна ли такая сомнительная красота, ценой которой может оказаться жизнь будущего ребенка.

— Как часто женщина должна посещать гинеколога?

— Профилактический осмотр женщина должна проходить минимум раз в год. Даже при отсутствии жалоб. Существует немало заболеваний женской половой сферы, которые не беспокоят женщину долгое время, а к тому времени, когда появляются уже видимые его проявления, бывает, что возникает необходимость в длительном лечении. Проще выявлять такие заболевания на ранних стадиях. Профилактический осмотр включает в себя забор мазков, осмотр органов половой сферы, также осмотр молочных желез. Кстати, что касается последнего, то каждая женщина в целях предупреждения заболеваний должна ежемесячно проводить самообследование молочных желез. Любые изменения размера, формы, покраснения, появление уплотнений должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу. К сожалению, есть у наших пациенток такая особенность затягивать визит к врачу до последнего. А это преступление по отношению к собственному здоровью.

— В последнее время все чаще слышим о планировании семьи, планировании беременности. Что это такое?

— Планирование семьи с точки зрения медицины — это комплекс медицинских мероприятий, проводимых с целью рождения желанных детей, предупреждения нежелательной беременности. Оно включает в себя также подготовку к желанной беременности, обследование и лечение супружеских пар. На практике это выглядит следующим образом. Пара, которая решила, что готова к пополнению в семье, приходит для беседы к врачу, чаще получается, что на беседу к гинекологу приходит женщина. Затем следует обследование на наличие противопоказаний для беременности, а также обследование на наличие инфекций, передаваемых половым путем. В зависимости от полученных результатов либо назначается лечение, либо даются рекомендации по дальнейшим действиям будущих родителей.

— Что вы хотите пожелать своим пациенткам?

— Женский организм нежный, как цветок, а потому ему нужен и соответствующий уход — забота, постоянное внимание, своевременное лечение. Хотелось бы пожелать женщинам поменьше обращений к гинекологу с жалобами. Для этого ведь нужно совсем немного — уделять достаточно внимания своему здоровью, обращать внимание на все изменения, найти время на профилактический осмотр раз в год. Всем женщинам желаю здоровья, это самое главное. Здоровья женского, здоровья в семье и, конечно, здоровых малышей.

P.S. Кстати, еще о женском здоровье. 19 сентября с 8.00 до 16.00 в женской консультации Толочинской ЦРБ (каб. №83,85) будет проводиться День открытых дверей в рамках акции “Профилактика рака шейки матки”. Пройти обследование с целью выявления патологий могут все желающие.

Беседовала
О. КУЗЬМИЧ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 4 votes)
С заботой о будущих поколениях, 8.2 out of 10 based on 5 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ С заботой о будущих поколениях ”

  1. Марина , 18 сентября 2013 , 13:58

    Всё правильно, относиться к своему здоровью женщине, девочке нужно серьёзно. Мамы тоже должны следить за здоровьем маленьких дочерей. Сама с этим столкнулась, когда проходили комиссию в детский садик. Да и у подростков в наше время очень много соблазнов – взрослеть начинают очень рано. Так что, есть над чем задуматься…..

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 2.5/5 (2 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене