Бывших руководителей не бывает

24 сентября 2013 8:26

В нашем городе и районе хорошо знают и с уважением относятся к Людмиле Дмитриевне Лемешевой. И не потому, что на протяжении многих десятилетий, а по сути всей своей жизни, она работала с людьми, занимала ответственные, хлопотные должности. Больше приближает к человеку не должность, не занимаемый пост, а как он умеет оправдывать оказываемое ему доверие, его желание и способности приходить на помощь, компетентно и грамотно решать вопросы своего уровня.

Ей именно доверяли, полагались на ее эрудицию, такт, энергичность и добросовестность, мастерство и профессионализм управленца. На эти качества прибывшего в район специалиста после окончания Минского педагогического института в первые же дни работы обратили внимание в райкоме партии. Буквально на глазах преображалась деятельность детской, а затем и районной библиотеки, отделами которых руководила Людмила Улахович. Она сама никогда не расставалась с книгой, поражала приятно начитанностью, заражала этим и своих коллег, и читателей. Вскоре ей поступило предложение прийти на должность секретаря райкома комсомола, отвечающего за работу школ. Людмила Дмитриевна еще ближе соприкоснулась с педагогическими коллективами и интеллигенцией района и молодежью, налаживала связь между комсомольскими организациями школ и сельхозпредприятий, промышленных и строительных, иных учреждений и организаций. Так объединялась молодежь на селе, шел подбор и подготовка кадров из числа молодых специалистов для направления их в дальнейшем на те участки работы, где требовались руководители, управленцы, грамотные и современные подходы к производству. Особенно эти яркие ее качества проявились, когда стала работать вторым, а затем и первым секретарем райкома комсомола. А вскоре и ей самой было предложено возглавить Толочинский городской Совет, где она и отработала без малого почти полтора десятка лет. В 28 лет пришла Людмила Лемешева на эту должность. По меркам того времени, это был хороший карьерный рост. Но думалось ей совершенно об ином.

Только одних депутатов было более шестидесяти, и хотелось каждому найти дело по душе, применить способности вверенного тебе актива с наибольшей отдачей. Инициатором, запевалой во всех начинаниях была сама. На сессии выносились конкретные, захватывающие своей притягательностью их свершения во благо людей вопросы. Чтобы заручиться поддержкой населения, жителей города, по месту жительства проводились собрания, создавались уличные комитеты, за подъездами многоэтажных домов закреплялись ответственные. Так включались в работу депутаты, общественность города. К каждому Людмила Лемешева умела найти подход, помочь человеку в становлении его в этой непростой, на общественных началах, работе. Буквально на энтузиазме удалось многое сделать по ремонту и оформлению детских дошкольных учреждений, приведению в порядок их территорий. Стало нормой выполнять многие объемные и важные работы с привлечением родителей малышей. И всегда считала, давая себе строгий отчет, что где-то еще недорабатывается, надо добавлять, стремиться к большему. Город, микрорайоны его должны развиваться, каждый дом и двор надо привести в уютное, цветущее состояние. Ежегодно подводятся итоги на лучшее содержание дворов и индивидуальных усадеб, ведомственных зданий и производственных территорий. Отказать в просьбах председателю городского исполнительного комитета по приведению города в порядок, пусть даже малейшего, незначительного его уголка, считалось самым непопулярным шагом со стороны руководителей предприятий и организаций. Напротив, в большинстве своем они дорожили, что хоть как-то могут откликнуться на просьбу, на тонкий и умелый подход к людям Людмилы Дмитриевны.

С 1996 года, после упразднения горсоветов в таких районных центрах, как Толочин, в целом по республике, она возглавляет отдел, который не раз менял, обновлял свои названия, но относился к райисполкому и отвечал за жилищное и коммунальное хозяйство.

Сложностей, объемов добавилось в еще большей степени. Но был опыт работы, было желание и принцип все начатое доводить до конца — опять с опорой на актив, руководителей предприятий, любящих свой город и район людей.

С 2007 по 2010 год Людмиле Дмитриевне по завершении очередной избирательной кампании на уровне местных органов власти было доверено возглавить районный Совет депутатов. С ранней весны уже повсеместно все включались в работу по наведению порядка на земле и в населенных пунктах, еженедельно проводились заседания районного штаба по проведению благоустройства. Переживало подъем и село. К празднику деревень их жители с участием своих детей и внуков готовили дома, дворы, сад и огород, места общего пользования. Это приносило свой результат, своими руками люди держали порядок, не нарекали на трудности. Секретов особых, что по такому сценарию шло развитие событий, не было. Людмила Дмитриевна всегда в подобных мероприятиях была рядом, вместе со всеми. Поэтому и есть о чем вспомнить, обратившись мысленно и в далекое, и в недавнее прошлое.

Этим, обеспокоенностью за родную землю, она живет и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе. Конечно, дорог край, где родилась, родная Чашниччина, деревня Вятеро, с обилием озер, красотой лесов и полей. Но в Толочине нашла свою судьбу и счастье, применение своим знаниям, трудолюбию, широкой творческой, понимающей людей, натуре. Гордится, что с мужем Владимиром Федоровичем вырастили добрых, отзывчивых детей. Вот и сейчас собирается навестить сына Дмитрия, который пригласил родителей в числе первых на премьеру снятого по его сценарию художественного фильма “Около футбола”. А после Москвы надо навестить и Олега, и Андрея. У каждого из них растут дочери, их с мужем внучки, каждому из их большой, дружной семьи нужна и ее частичка тепла, огромной, глубокой души и большого сердца. Этой любви всегда хватало на всех. Таков ее характер, таковы принципы, с которыми, отдавая и время, и труд другим, идет Людмила Дмитриевна Лемешева по жизни, несет свет и добро людям.

В. БИРЮКОВ.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене