Я верю в вас, родители!

26 сентября 2013 9:57

Под таким названием отделом образования, спорта и туризма райисполкома совместно с Толочинским социально-педагогическим центром на днях проведено собрание с молодыми родителями, у которых не все, как хотелось бы, складывается  в семейных отношениях. Это накладывает свой негативный отпечаток на судьбы детей. А ведь детские годы — самые важные в жизни человека.

Многое здесь  зависит от взрослых. На психическом и физическом здоровье ребенка отражаются и внутрисемейные “разборки”, и неурядицы. При этом родители убеждены, что дети  еще малые и ничего не понимают. Но они, как губка, впитывают в себя нормы поведения  старших в семье и переносят их со временем в свою взрослую жизнь.
Эти  и другие вопросы  затронула в беседе с родителями  социальный педагог центра  Татьяна Петровна Рогг. О роли матери в духовно-нравственном формировании семьи с приведением ярких примеров из жизни  рассказал дьякон  Олег Плаксицкий. Психологический тренинг, заставивший задуматься родителей над  методами общения с детьми, провела методист отдела образования, спорта и туризма Алла Михайловна Кравченко.

Специалисты отдела и центра продемонстрировали видеоролик “Спаивание”.  Судя по поведению родителей и их участию в беседе, данное мероприятие нашло отзыв в их душах, не оставило равнодушными никого. Такие доверительные беседы, встречи с родителями с целью их просвещения по вопросам здорового образа жизни семей, социальных взаимоотношений, принятия личной и родительской ответственности будут проводиться и впредь.  Хочется надеяться, что все большее количество семей будет принимать в них участие. Такие беседы полезно проводить не только с семьями, которые находятся в социально опасном положении, но и с благополучными.  Ведь качества родителя формируются не в  учебных заведениях, а в жизни. Нередко, к сожалению, методом проб и ошибок. Предохранить от них может только любовь к детям.   Для тех, кто находится в семье в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии, недавно в районе открыта “кризисная комната”, где можно найти приют от домашних тиранов (тел. 2-45-99). Телефоны экстренной помощи: “горячая линия” Толочинской центральной районной больницы — 2-24-24; приемная отдела образования, спорта и туризма — 2-17-22; дежурная часть РОВД — 2-11-06.

Любите, ласкайте своих детей, прежде чем совершать неблаговидные поступки, думайте прежде всего о них.

М. ХМЕЛЮК.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене