Гибель рыбы массовая, причины выясняются

18 октября 2013 23:22

Толочинским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели рыбы в озере Глубокое в Толочинском районе.

Сотрудниками Оршанской межрайонной инспекции Государственной инспекции охраны животного и растительного мира зафиксировано поражение акватории озера Глубокое. Информация о факте массовой гибели рыбы была передана в правоохранительные органы, следствием по данному факту была назначена и затем проведена проверка.

С участием сотрудников органов внутренних дел, Государственного комитета судебных экспертиз, прокуратуры и иных заинтересованных ведомств следователями произведен осмотр места происшествия с привлечением специалистов в области ихтиологии и использованием возможностей передвижной криминалистической лаборатории. В ходе осмотра пораженной территории для производства необходимых исследований отобраны пробы воды и образцы погибшей рыбы.

Оценивая обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия вещественные доказательства, следствие выдвинуло версию о попадании в озеро неизвестного загрязняющего вещества. В результате проведенной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 272 (загрязнение вод) УК Республики Беларусь.

В настоящее время материалы уголовного дела для производства дальнейшего расследования переданы в следственное управление УСК Республики Беларусь по Витебской области. По уголовному делу проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновного лица.  В ходе расследования уже назначен ряд криминалистических экспертиз, которые позволят сделать окончательный вывод о наличии в составе воды загрязняющих веществ неприродного происхождения.

Установлен и причиненный ущерб. По предварительным данным он составляет более 420 млн. белорусских рублей.

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене