Зарубежные инвесторы придут на Толочинщину

19 октября 2013 17:08

На базе двенадцати хозяйств Оршанского и Толочинского районов планируется создать белорусско-израильский агропромышленный парк.

По поручению правительства работу над проектом ведет Государственный комитет по науке и технологиям. С предложениями белорусской стороны ознакомился министр сельского хозяйства и развития села Израиля Яир Шамир.

В Витебском облисполкоме состоялась рабочая встреча израильской делегации с руководством области и представителями научных кругов, затем гости посетили Оршанский и Толочинский районы.

— Исходя из опыта, который есть у Израиля в сотрудничестве с Беларусью и другими странами, считаю, что этот проект может стать очень успешным, — сказал Яир Шамир после презентации.

Под создание агропромышленного парка выбрана экологически чистая территория площадью 58 тысяч гектаров, в том числе пахотные земли составляют 43 тысячи гектаров. Здесь работают 12 сельхозпредприятий. В списке потенциальных инвесторов — четырнадцать компаний из Израиля, России, Германии, США.

Как рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, проект имеет несколько направлений — от сертификации продукции до разработки новых нано- и биотехнологий, в том числе в области фармацевтики.

— Один из первых проектов, которые мы планируем реализовать на территории белорусско-израильского парка, — создание международного независимого сертификационного центра для продукции АПК, количество которой у нас из года в год растет, чтобы иметь возможность поставлять ее в ЕС и на рынки других стран — сказал председатель ГКНТ. — Второе направление — комбикормовая промышленность. Также нас интересуют биотехнологии, применяемые в животноводстве, рыбоводстве. Израильская сторона предлагает проработать вопросы, связанные с созданием пчеловодческих хозяйств. У них огромная биоиндустрия, и Беларусь может стать поставщиком растительного сырья, в том числе лекарственных трав и продукции лесов.

“Народная газета”.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене