Это нужно живым

1 ноября 2013 15:47

Традиционно в начале ноября христиане поминают  усопших. У православных 2 ноября 2013 года отмечается Димитровская родительская суббота — день особенного поминовения  усопших. Она первоначально была приурочена к дню памяти павших в битве на Куликовом поле. Впоследствии этот день стал днем памяти всех усопших в вере. В народе этот праздник еще называют осенними “Дзядамі”.

Католики  в этот день отправляются на кладбища, часто с молитвами и песнопениями, ставят горящие свечи, молятся за души умерших. Суть этих праздников одна — помянуть умерших близких и помолиться за спасение их души. Как сказал Святой Иоанн Златоуст, “… есть еще, поистине есть возможность, если хотим облегчить наказание скончавшемуся грешнику. Если будем творить о нем частые молитвы и раздавать милостыни, то хотя бы он был и недостоин сам по себе, Бог услышит нас. Если Он ради апостола Павла спас других и ради одного щадил других, то как не сделает того же самого и для нас?”

Как не неприятно в этот день говорить о плохом, но нельзя обойти молчанием некоторые факты нашего отношения к местам захоронения умерших. Вызывает уважение стремление людей убирать могилы своих близких, украсить их… И вместе с тем трудно понять тех, кто мусор не выносит в специально отведенные места за пределами кладбищ, а заваливает бурьяном, листьями, старыми венками и цветами прилегающую к могилам территорию. Под свалками вторично погребаются  могилы, за которыми никто не ухаживает.  Более того, на кладбище по улице Оршанской в Толочине кто-то умудрился устроить свалки у подножия горки, где на месте варварски разрушенной  несколько десятилетий тому назад каплицы воздвигнут крест — святой символ для каждого христианина.  Центр этого кладбища — историческое место. Здесь находятся  могилы Винцента Годзицкого, барона Унгерн фон Штернберга, Ядвиги Славинской из рода владельцев Толочина, Станислава Гордзялковского и многих других, чьи могилы разрыты кем-то в поисках сокровищ, а памятники повалены.

Прихожане костела св. Антония  ежегодно в конце октября по мере сил стараются поддерживать порядок в заброшенном центре кладбища. Но эти усилия — капля в море. Стоит только объединить усилия  жителей города и других населенных пунктов и раза два-три в год устроить субботники по благоустройству кладбищ,  и они приобретут надлежащий вид. Чтить память всех усопших нужно не только за поминальным столом. Если мы не хотим со временем быть вторично погребенными под мусорными свалками.

М. ХМЕЛЮК.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене