Позаботьтесь о будущем здоровье ребенка при его рождении

4 ноября 2013 11:51

Пришла долгожданная пора и мне стать матерью. Решила рожать в Минске, благо для этого были необходимые условия. Беременность в целом протекала нормально. Я с удовольствием  выполняла все предписания  врачей, много полезного узнала, посещая курсы рожениц.

В ходе одного из занятий нам рассказывали об огромной роли стволовых клеток в нашем организме, обладающих уникальными свойствами восстанавливать кроветворную и иммунную системы человека,  успешно лечить при тяжелых заболеваниях пораженные недугом его  внутренние органы.

В нашем организме их относительно мало. На сотни тысяч обычных приходится лишь одна стволовая. К 20 — 25 годам большая часть их теряется, и, увы, мы начинаем стареть, а потом и болеть.

В ходе занятий врачи отметили, что огромное число стволовых клеток содержится в крови ребенка, которую в чистом виде и в такой концентрации можно получить лишь раз в жизни — при его рождении.

Оказывается, в Минске, некоторых других городах Беларуси несколько лет назад на базе крупных медицинских учреждений (интернет дает об этом более подробную информацию. — Прим. редакции) успешно развивается практика сбора и длительного хранения этого уникального родового материала, служащего  своеобразной медицинской страховкой для новорожденного.

По письменному заявлению родителей  медики во время родов осуществляют забор пуповинной крови, тестируют ее по многим показателям, и она закладывается на бессрочное хранение в камеры с жидким азотом.

В случае тяжелого заболевания ребенка, а потом и взрослого человека его собственные стволовые клетки можно использовать для лечения. Очень важно, что организм их “узнает” в любом возрасте и не отторгает как инородные тела, что происходит, если их взять от донора.

С большой вероятностью этот чрезвычайно активный биологический материал, созданный самой природой, подходит также для лечения близких по крови родственников.

Пока, к сожалению, эта услуга платная. Стоит несколько миллионов рублей. Но страхуем же мы свой автомобиль, не жалея денег по сути дела на груду металла. А здесь речь идет о ценности несоизмеримой — о человеческой жизни.

Надо ли говорить, что мы с мужем оформили необходимые документы и заложили родовую кровь своего малыша на хранение. Кстати, по белорусским законам до 18 лет ею распоряжаются родители. После достижения совершеннолетия она перейдет в собственность нашему сыну.

Е. ВОЛКОВА,
Толочин — Минск.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Позаботьтесь о будущем здоровье ребенка при его рождении, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене