Это сладкое слово путешествие

9 ноября 2013 20:18

Все чаще слышу от знакомых об их желании куда-то съездить, посмотреть мир. Помочь в этом толочинцам могут специалисты туристско-информационного центра “Толочин”, открытого при физкультурно-оздоровительном клубе “Нива”.

В настоящее время особенной популярностью у наших земляков пользуются групповые туры по Беларуси и в том числе автобусные туры в город Минск.

— Такие поездки обычно планируются с учетом возможности посещения концертов звезд отечественной и российской эстрады, театральных премьер, неизменно популярны посещения Минского городского дельфинария “Немо” и представлений в Белгосцирке, — делится информацией заместитель директора туристского центра Игорь Николаеня. — Кроме обеспечения экскурсантов транспортом мы берем на себя бронирование и покупку билетов на интересующие людей мероприятия.
Особенно популярны в последнее время поездки в Несвиж.

О роскоши и богатстве интерьеров родового гнезда Радзивиллов Несвижского замка и о несметных сокровищах, таящихся в нем, ходят легенды до сих пор. Согласно преданию, в тайниках замка хранилась родовая сокровищница на сотни пудов ценностей, которая пополнялась на протяжении многих веков. Помимо ценных коллекций оружия, картин, книг и бриллиантов, в сокровищнице находилась и бесценная коллекция фигур 12 апостолов из чистого золота и серебра, усыпанных драгоценными камнями. По одной из версий, их отлил Михаил Казимир Радзивилл, который нашел татарское золото в начале XVI века.

К сожалению, частые смены владельцев Несвижа, грабежи, вывоз коллекций и архивных материалов, войны и восстания привели к разорению Несвижского замка.

С 2011 года он был открыт для посещения как историко-культурный музей-заповедник “Несвиж”, в настоящий момент является одним из самых популярных музеев в Беларуси.

Традиционно популярно у толочинцев паломничество в Свято-Успенский жировичский монастырь.

— Впервые я приехала в Жировичи из любопытства. Много читала, захотелось взглянуть на святое место собственными глазами, — поделилась впечатлениями от посещения святыни Марина Ш. — Посмотрела, послушала рассказ, съездила к источнику, купила иконку и уехала. А потом, уже дома, ощутила  желание сюда возвратиться, побыть хотя бы несколько дней в монастыре — в атмосфере необъяснимого внутреннего комфорта, получить сильный заряд положительной энергии, которую несет веками намоленная нашими предками земля.

— В принципе мы можем организовать отдых в любой точке земного шара. Закажем билеты на самолет или поезд, забронируем номер в отеле, — заметил Игорь Владимирович.

Традиционно популярностью у жителей района пользуются поездки к Черному морю, отдых в Судаке, Феодосии, Евпатории. Летом этого года для желающих был организован семейный отдых во Франции с посещением Диснейленда, а также в Болгарии и Египте.

В планах работников туристско-информационного центра и развитие спортивного туризма в районе на базе спортивного комплекса “Нива” в д. Загородье. Разработаны маршруты конных прогулок Загородье — Друцк, Загородье — Евлахи. Такой вид туризма, несомненно, может привлечь в район гостей из других регионов Беларуси, России.

Вопрос в том, что туристов пока негде размещать. Летом существующие домики заняты ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере. Зимой в единственном отапливаемом домике могут одновременно разместиться не более 6 человек.

Не будет оставлено без внимания и краеведческое направление в развитии туризма в районе. У нас богатая история. Чего стоят только Друцкое замчище или Свято-Покровский женский монастырь — одна из немногих церквей на территории бывших республик СССР, не прекративших свою деятельность в эпоху гонений и безверия.

Словом, есть что посмотреть. Для этого надо немного — желание видеть и открывать окружающий мир вокруг себя.

И. ТИШКОВА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Это сладкое слово путешествие, 10.0 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене