Труженики села с достоинством преодолевают объективные трудности и добиваются положительных результатов

15 ноября 2013 21:27

Нынешний сельскохозяйственный год оказался нелегким. Из-за погодных условий не удалось реализовать весь потенциал в отрасли растениеводства — урожайность зерновых не достигла желаемого уровня. В животноводческой отрасли также пришлось столкнуться с некоторыми нетипичными трудностями, например, с необходимостью изыскивать средства на модернизацию ферм и комплексов в то время, как нередко приходилось с трудом добывать хотя бы топливо на очередной рабочий день. Но несмотря ни на что сельхозпредприятиям района удавалось не только держаться на плаву, а еще и добиваться новых успехов, достигать поставленных целей. Точнее, добивались и достигали их не какие-то абстрактные понятия — предприятия, а работающие в них люди, начиная от инициативных, предприимчивых, трудолюбивых, небезразличных руководителей и заканчивая рядовыми работниками — добросовестно, с любовью занимающимися своим делом пастухами, доярками, трактористами…

Чтобы подвести результаты сделанного за год, дать общую оценку работы сельскохозяйственной отрасли района, узнать о ее достижениях и дальнейших планах, мы встретились с компетентными собеседниками — специалистами райсельхозпрода, курирующими вопросы экономики, животноводства, растениеводства, механизации.

ЭКОНОМИКА: ОСНОВНОЙ РЕЗЕРВ РОСТА — В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Основной показатель эффективности любого производства — экономика. Сведения о финансовых результатах производственной деятельности дают наиболее полную картину нынешнего состояния и перспектив той или иной отрасли, в том числе и сельскохозяйственной. С какими итогами встречают свой профессиональный праздник труженики села района, рассказывает начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юлия Вячеславовна Гулидова:

— За 9 месяцев денежная выручка от реализации продукции составила 221461 миллион рублей, или 100,7 процента к аналогичному уровню прошлого года. С учетом государственной поддержки сельхозпредприятиями района получено чистой прибыли в размере 19104 миллиона рублей. Правда, год назад этот показатель был в два раза больше, но на то есть объективные причины. Главная из них — диспаритет цен. На материальные ресурсы, используемые в сельхозпроизводстве, по сравнению с закупочными ценами на производимую продукцию они растут значительно быстрее. Например, за год отдельные виды минеральных удобрений подорожали на 30 процентов, калийные — в 7(!) раз. На тех же 30 процентов в среднем увеличились цены на горюче-смазочные материалы, на 20 — на комбикорм. В результате затраты, а следовательно и себестоимость сельскохозяйственной продукции существенно выросли, в то время как закупочная цена на молоко, реализация которого является основным источником нашего дохода, повысилась всего на 10 процентов.

Что касается валовой продукции в сопоставимых ценах, то, к сожалению, за январь — октябрь текущего года ее производство составило всего 91,2 процента к уровню 2012 года. Сказалось недополучение основных видов продукции — молока, мяса, зерна. Свой вклад в снижение данного показателя внесла и африканская чума свиней. Филиал “Нарцизово” ЗАО “Витебскагропродукт”, специализирующийся на их выращивании, имеет большой удельный вес в валовом выпуске, и уменьшение его на предприятии даже на один процент значительно влияет на итог по району в целом. С другой стороны, хотелось бы отметить тех, кто, несмотря на все трудности, сумел прибавить. 103,3 процента к уровню прошлого года составило производство валовой продукции в ОАО “Корольки”, 101,2 — в ОАО “Комсомольская правда”, 100,4 — в сельхозпредприятии “Племзавод “Реконструктор”, 100,2 — в УСПКУ “Надежино”. При этом в “Корольках” и “Надежино” не сталкиваются и с проблемой выплаты заработной платы.

— Кстати, именно заработная плата для любого работника в частности и является главным мерилом результата. Какова она в сельскохозяйственной отрасли района?

— Среднемесячная зарплата тружеников села за январь — сентябрь составила 3224,4 тысячи рублей. По сравнению с девятью месяцами 2012 года она выросла на 41,2 процента. Правда, стоит заметить, что производительность труда за этот период увеличилась всего на 3 процента. Опережающий темп роста заработной платы и является причиной возникающих порой сложностей с ее выплатой. Но к чести руководителей предприятий они ищут и находят пути решения проблем.

— В чем, на ваш взгляд, кроются резервы роста экономического благосостояния сельскохозяйственной отрасли Толочинщины?

— Основной из них — повышение качества производимой продукции. Как показал проведенный нами анализ, только в этом году мы при условии реализации тех же молока и мяса более высоким сортом имели бы дополнительно значительные денежные доходы. Этих финансовых средств вполне хватило бы для выплаты заработной платы всем труженикам села района в течение 7-8 месяцев.

ЖИВОТНОВОДСТВО: НАШИ НАДЕЖДЫ И НАШЕ БУДУЩЕЕ — МОДЕРНИЗАЦИЯ

Как ни трудно даются реконструкция старых и строительство новых животноводческих объектов, все же этот процесс открывает перед сельскохозяйственной отраслью новые перспективы, обещает вдохнуть в нее новую жизнь. О том, что сделано в районе по модернизации производства продукции животноводства и каких положительных результатов следует ожидать в будущем, рассказывает заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Николай Юрьевич Солтанов:

— До конца года планируется обеспечить ввод в эксплуатацию четырех новых реконструированных молочнотоварных комплексов с беспривязным содержанием животных и доением в доильных залах. Два объекта уже введены — в ОАО “Звездный-Агро” и ОАО “Друцк-Агро”, еще два уже находятся на стадии, близкой к окончательной готовности, — в УП “Толочинская Новинка” и ОАО “Обольцы”. На обновленных комплексах процесс доения полностью компьютеризирован: система считывает информацию о животном с прикрепленного к нему чипа и в соответствии с этими сведениями допускает или не допускает к дойке, фиксирует такие показатели, как количество надоенного молока, скорость молокоотдачи и т. д. Кстати, оборудование, закупаемое для доильных залов, самое современное и качественное, белорусско-израильского производства (выпущено в Гомеле с использованием израильских комплектующих).

Еще в трех сельхозпредприятиях модернизация начата и продолжится в следующем году. Закуплены материалы, подготовлены площадки, начаты строительно-монтажные работы в райагросервисе, УП “Племзавод “Рекон-структор”, ОАО “Коханово-Агро”.

— Николай Юрьевич, говорить о результатах модернизации, наверное, еще рано, так как пока что данный процесс находится скорее на начальной стадии, но давайте все-таки попробуем спрогнозировать, каких положительных результатов можно ожидать в будущем.

— Положительные результаты появляются уже и теперь, хотя, конечно, не в таком объеме, чтобы можно было говорить о каких-то масштабных изменениях и давать оценку экономическому эффекту. Так, благодаря механизации и автоматизации производственных процессов уменьшается потребность в рабочих руках. Например, если раньше на комплексе ОАО “Друцк-Агро” в Друцке работало 12 доярок, то сейчас в два раза меньше. К тому же с введением нового помещения для содержания скота (арочник) удалось перегнать стадо коров из деревни Сурновка и благодаря этому уменьшить расходы и избавиться от потерь времени на переезды, доставку людей к месту работы и обратно. Словом, в новых условиях меньшее количество людей способно выполнять большие объемы работы, а скот размещается более компактно, в одном месте. Очень важный момент — качество получаемой продукции. Технологии, используемые в доильных залах, позволяют получать 90 % молока сортом экстра.

— Известно, что в нынешнем году хозяйства получили не очень большой урожай зерна, но зато многие могут похвалиться большими объемами заготовленных кормов. Как это должно отразиться на продуктивности поголовья?

— Действительно, кормов заготовлено более чем достаточно, в некоторых хозяйствах даже полуторагодовой запас, а это значит, что животных можно даже целый год держать безвыпасно, на круглогодичном стойловом содержании. Правда, из-за недобора зерна есть вопрос по концентрированным кормам. Решать его мы стараемся закупкой необходимых компонентов. Так, например, на Городейском сахарном комбинате приобретаем патоку, на Оршанском комбинате хлебопродуктов — комбикорм, на Витебском маслоэкстракционном заводе — шрот в счет будущего урожая.

— Рассказывая об обеспеченности кормами, вы упомянули такую форму организации производственного процесса, как безвыпасное круглогодичное содержание животных. До сих пор, если не ошибаюсь, оно было организовано только в “Рыдомльском”?

— В нынешнем году безвыпасное содержание практиковали еще и в ОАО “Славное”, где был заготовлен двухлетний запас кормов. Любая смена места содержания и изменение рациона питания вызывают временное снижение надоев. Поэтому безвыпасное содержание можно считать наиболее продуктивным. Хотя, конечно, при определенных обстоятельствах животным нужно давать возможность побывать в естественных условиях, подвигаться на открытом воздухе, но это уже сами собой разумеющиеся детали, которым уделяется внимание в рабочем порядке.

В общем, подводя итоги и составляя планы, можно с уверенностью сказать, что добиться позитивных изменений и вывести животноводство на качественно но-вый уровень — задача для нас посильная. Хотя и очень непростая, работать в этом направлении придется еще очень много и усердно.

РАСТЕНИЕВОДСТВО: ГЛАВНОЕ — СОЗДАВАТЬ ЭФФЕКТИВНУЮ КОРМОВУЮ БАЗУ

Оксана Леонидовна Красовская, заместитель начальника — начальник отдела по производству продукции сельского хозяйства:

— Растениеводство в районе, как и в республике в целом, в значительной мере подчинено нуждам животноводства. Именно на производстве животноводческой продукции специализируется наше сельское хозяйство.

Для обеспечения животноводческой отрасли кормами на зимне-стойловый период в районе заготовлено травянистых кормов 78573 тонны кормовых единиц, или 36,8 центнера кормовых единиц на условную голову. Лидерами в заготовке кормов стали ОАО “Толочинский райагросервис” (51,3 ц к.ед. на условную голову), ОАО “Комсомольская правда” (46,6 ц), УП “Рыдомльский (46,3 ц), ОАО “Славное (43,7 ц).

Для выращивания зерновых и зернобобовых культур нынешний год выдался неудачным. Валовой сбор зерна составил 72584 тонны, или 78,8% к уровню прошлого года. Средняя урожайность по району составила 22 центнера с гектара. Превзойдя средний по району показатель, РУП “Толочинский консервный завод” получил урожайность 39,8 центнера с гектара, филиал “Нарцизово” ЗАО “Витебск-агропродукт” — 37,4, ОАО “Друцк-Агро” — 29,1, ОАО “Комсомольская правда” — 25,1, ОАО “Корольки” — 25 центнеров с гектара.

На 111,4% к уровню прошлого года по району выполнен валовой сбор маслосемян рапса, средняя урожайность составила 15,3 центнера с гектара. И опять-таки лучших показателей добились коллективы консервного завода (20,7 ц), “Друцк-Агро” и УП “Рыдомльский” (по 17,7 ц), “Комсомольская правда” (17,2 ц).

На выращивании “второго хлеба” — картофеля — у нас специализируется РУП “Толочинский консервный завод”. Его урожай составил 18860 тонн, а средняя урожайность — 230 центнеров с гектара. Хорошо потрудились и садоводы этого предприятия. Собрано 1763 тонны плодов и 506 тонн ягод.
ОАО “Кохановский льнозавод” заготовил 676,6 тонны льноволокна при средней урожайности 6 центнеров с гектара.

Базу под будущий урожай мы закладываем уже сейчас. Сельскохозяйственными предприятиями посеяно 4870 гектаров озимого рапса и 15944 гектара озимых зерновых культур. Надеюсь, что в следующем году нам удастся, проанализировав свой прежний опыт, добиться лучших результатов.

МЕХАНИЗАЦИЯ: ГЛАВНЫЙ ФАКТОР УСПЕШНОЙ РАБОТЫ — КАДРЫ

Несмотря на молодость, Александр Викторович Латушкин человек достаточно опытный, хорошо знающий сильные и слабые стороны агропромышленного комплекса района. Детство и юность провел в деревне Славное, рядом с отцом-механизатором. Работал вместе с ним в поле на тракторах и комбайнах, помогал ремонтировать и обслуживать технику. В выборе специальности не колебался.

После окончания сельскохозяйственной академии в 2006 году получил диплом инженера и вернулся на родину. Несколько лет успешно работал на руководящих должностях ряда сельскохозяйственных предприятий района, а полгода назад стал заместителем начальника управления сельского хозяйства района по механизации. Работу в новой должности он начал с тщательного изучения и обеспечения оптимального использования имеющихся технических кадров сельскохозяйственных предприятий и организаций.

— Потому что знаю, — рассказывает Александр Викторович, — что не трактора и комбайны обеспечивают продовольственную безопасность страны, а люди, сидящие за их рычагами и штурвалами. Их знания, профессионализм, умение эффективно работать — ключевые факторы производства. И таких людей немало в нашем районе. Как правило, это представители старшего поколения, закаленные трудностями, знающие цену труду и куску хлеба. С глубоким уважением отношусь к механизаторам, у которых сам многому научился, с кого брал пример ответственного отношения к делу. Среди них и мой отец Виктор Латушкин, а также Дмитрий Кулик, Владимир Сосковец, Александр Сосковец. На торжественном собрании, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, будут названы десятки других выдающихся тружеников нашего района, на которых держится сельхозпроизводство. Благодаря им мы в целом успешно решаем поставленные перед нами задачи. В том числе и в этом году, каким бы сложным для нас он ни стал. Но, честно говоря, меня тревожит ближайшее будущее. Кто придет им на смену?

Все сельскохозяйственные предприятия района в целом насыщены техникой. На вооружении мы имеем сегодня свыше 400 тракторов различных типов и назначений, в том числе 68 сложных, энергонасыщенных агрегатов, 146 зерноуборочных, 42 кормоуборочных комбайна, сотни косилок, пресс-подборщиков, грабель, плугов, комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, сушилок, автомобилей, массу другой техники. Сила! А людей, которые смогли бы работать на ней, грамотно эксплуатировать, — не хватает. Вот проблема.

— А молодые специалисты?

— Очень надеюсь на них. Но пока в целом приходится опираться на собственные трудовые ресурсы. Технические вузы, средние специальные учебные заведения, лицеи готовят сотни ребят для работы на технике, это правда. Но из них закрепляются на селе считанные единицы. Вот и нынешние шесть молодых инженеров, прибывшие к нам летом по распределению из вузов, пока не спешат проявить себя в деле. Работаю с ними индивидуально, пытаюсь сломать ледок равнодушия, пробудить честолюбие, ответственность за результаты своего труда. Посмотрим…

Города манят молодежь, это так. Но общество должно понимать: если мы позволим беспрепятственно уехать в Минск, Витебск, Оршу и далее по списку всем специалистам, которых готовит страна для работы в сельском хозяйстве, нам всем очень туго придется. Не может голова, какой бы умной она ни была, существовать без тела. Это же очевидно.

— Значит, надо возрождать привлекательность и престиж сельскохозяйственного труда…

— Да. И делается в районе для этого немало. Очень важно, что агрогородки в значительной степени помогли решить проблему жилья на селе, остро стоящую в городах. И я могу привести не один пример, как оттуда к нам потянулись зрелые люди, решившие осесть на земле, найти применение своим силам в провинции. Усилить бы только эту тенденцию.

Вот он, выход из положения! Когда на механизированные дворы приходят мужчины с опытом, головой и руками, умеющие и желающие работать на сложной сельскохозяйственной технике, хозяйства на глазах оживают. Такой опыт есть, и хотелось бы, чтобы он не ограничивался единичными случаями, а все более обогащался.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене