З. Тиханская: Земля для меня — это все

21 ноября 2013 10:38

Есть люди, общение с которыми доставляет искреннюю радость. Спокойствие, доброжелательность, готовность откликнуться на просьбу человека – именно этими чертами обладает управляющая делами Оболецкого сельисполкома Зинаида Алексеевна Тиханская. Сегодня ей исполняется 55 лет.

Но, как будто бы это было вчера, вспоминает она свои школьные годы, когда учительница биологии Оболецкой средней школы Галина Ивановна Дятлова, видя любовь девочки к природе, родной земле, посоветовала ей не отрываться от родных истоков, связать свою жизнь с сельским хозяйством.

И в те далекие 1970-е годы многие молодые люди стремились уехать в город, чтобы стать, по мнению односельчан, успешными. Однако Зина Климович решила последовать совету учительницы. В 1976 году она по направлению правления колхоза им. Дзержинского поступила в Витебский ветеринарный институт на зооинженерный факультет.

Проходя практику в совхозе «Пламя» Сенненского района, Зинаида познакомилась с Анатолием Тиханским, который учился в Смиловичском сельскохозяйственном техникуме на ветеринарного фельдшера. Общность профессий в немалой степени поспособствовала сближению молодых людей. Они полюбили друг друга. После окончания учебы, в 1981 году, Зинаида вернулась в родное хозяйство, заведовала молочно-товарной фермой в Заозерье. Через год они с Анатолием поженились.

И снова в жизни Зинаиды появился человек, который повлиял на ее будущее. Федор Антонович Квасовец, работавший тогда главным государственным инспектором по заготовкам и качеству сельхозпродуктов, приметил старательную и ответственную девушку и предложил приехать в управление сельского хозяйства для направления на другую работу. Так она попала в колхоз «Авангард», где сначала работала зоотехником-селекционером, а потом главным зоотехником.

В 1987 году семья вернулась в Обольцы. К этому времени Анатолий Тимофеевич Тиханский получил высшее образование и стал ветврачом. В семье подрастали сыновья Александр и Дмитрий. Зинаида Алексеевна стала работать экономистом по труду и заработной плате.

В 1998 году ей предложили стать секретарем Оболецкого сельисполкома. Были сомнения: справится ли с новой, незнакомой работой? Однако секретарь исполкома Галина Сергеевна Орешкевич согласна была перейти на должность председателя только при условии, что ее на должности секретаря заменит Зинаида Алексеевна, человек ответственный, знающий проблемы села и его жителей. Вот так в очередной раз были внесены коррективы в ее жизнь.

Сейчас она с благодарностью вспоминает всех, с кем сводила судьба. И ей, как призналась Зинаида Алексеевна, повезло, что добрых и отзывчивых людей на жизненном пути было много. Может быть, потому, что сама она также была добра и внимательна ко всем.

На какой бы должности ни работала Зинаида Алексеевна, она всегда оставалась истинной крестьянкой. С мужем все годы держали хозяйство, приучали с детства к труду сыновей. Сейчас Александр и Дмитрий работают в Минске, хотя Александр проживает в Усвиж-Буке, а Дмитрий – в Пуховичском районе. У Зинаиды Алексеевны и Александра Тимофеевича, который трудится главным ветврачом в ОАО «Обольцы», уже четверо внуков. И сейчас на домашнем подворье держат корову, кроликов, лошадь для обработки земельного участка. Планируют снова завести свиней.

– Земля для меня – это все. Я люблю работать на ней, люблю ухаживать за скотом, садить цветы. Внук Алеша ждет не дождется, когда я пойду на пенсию и он сможет все каникулы проводить в деревне. Он также любит ухаживать за скотом, хлопотать по хозяйству. Надеюсь, что крестьянская закалка Тиханских скажется и во внуках, – поделилась с нами Зинаида Алексеевна.

Таких женщин, как Зинаида Тиханская, называют трудягами. Их, ничем особенным, на первый взгляд, не выделяющихся, среди нас много. И но на них, скромных белорусских женщинах, держатся и семейный добробыт, и производство.

М. ХМЕЛЮК.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене