Единый день безопасности дорожного движения пройдет завтра

28 ноября 2013 15:28

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов 29 ноября, в пятницу, ГАИ проводит Единый день безопасности дорожного движения “Пешеход — на переход!”.

В октябре 2013 года на территории района произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, три из них с участием пешеходов.

1 октября в 5.45 на 536-м километре автодороги Брест — Минск — граница Российской Федерации вблизи д. Переволочня водитель автомашины “Ситроен-Ксара” совершил наезд на жителя д. Волковичи, переходившего проезжую часть дороги с нарушением Правил дорожного движения. В темное время суток он не обозначил себя световозвращающим элементом. В результате ДТП пешеход погиб.

26 октября на 529-м километре этой же автодороги вблизи д. Рыжичи водитель, управляя автомашиной “Мерседес-Бенц”, совершил наезд на местного жителя, перебегавшего проезжую часть дороги. Пешеход также погиб.

27 октября на 514-м километре автодороги Брест — Минск — граница Российской Федерации вблизи д. Муравничи водитель автомашины “Фольксваген-Поло” совершил наезд на жительницу этой деревни. Она перебегала проезжую часть дороги, к тому же не обозначила себя в темное время суток световозвращающим элементом. Женщина погибла.

Напоминаем, что, согласно Правилам дорожного движения, при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами), а также пешеходу рекомендуется сделать это при пересечении проезжей части дороги в темное время суток вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка.

Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители замечают пешехода, имеющего фликеры, на значительно большем расстоянии (в 1,5 — 3 раза), чем пешеходов без фликеров. И это обстоятельство дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения для избежания возможного наезда на пешего участника дорожного движения. При этом световозвращатель виден всегда, не является помехой ни дождь, ни туман.

Не стоит забывать и о необходимости оборудования световозвращающими элементами велосипедов и гужевых повозок. В соответствии с пунктом 159 ПДД при движении по дороге в темное время суток и (или) при недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включен фонарь, излучающий белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

К сожалению, несмотря на невысокую цену специальных элементов, используемых для оборудования велосипедов и гужевых повозок, не каждый хозяин заботится о должном оснащении своего транспорта, пытаясь сэкономить копейку. В конечном итоге такая экономия может обернуться трагедией.

Уважаемые граждане! Используя световозвращающие элементы, вы значительно снизите вероятность попадания в дорожно-транспортные происшествия и тем самым поспособствуете сохранению своей жизни.

Д. НОВИКОВ,
начальник ОГАИ Толочинского РОВД.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене