Начался Рождественский пост

28 ноября 2013 15:38

Сегодня у всех православных христиан начинается Рождественский пост. В народе он называется Филипповым постом, потому что начинается после дня памяти святого апостола Филиппа.  Так же, как и Великий пост, Рождественский длится сорок дней.

Во время поста христиане ограничивают себя в пище. Разумеется, для детей, старых и больных людей, беременных и кормящих женщин правила поста ослабляются. Пост для человека, а не человек для поста. В Рождественский пост и одиннадцать дней последующих за ним святок не совершаются венчания.

На эти дни поста приходится празднование гражданского Нового года. Православным христианам в эти дни надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить его строгость. Конечно, в затвор уходить не надо, нужно уделять внимание родственникам, но главное — нужно в Новый год вспомнить, что произошло в прошедший, поблагодарить Бога за то, что еще один год жизни даровал, и попросить с молитвой благословления на следующий.

Рождественский пост служит для нас освящением последней части года, таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова. Во время поста надо относиться к окружающим нас людям с любовью, творить милостыню, помочь нуждающимся в помощи встретить праздник Рождества Христова с радостью.

Пост всегда является временем самоанализа, дает возможность взглянуть на себя как бы со стороны. Пост — это удивительный духовный опыт, дающий нам ощущение пути и цели. Пост для христианина — основа покаяния, осознания своей греховности и искреннее желание избавиться от нее, то есть стать лучше, чище, человечнее.

Благочинный церквей Толочинского района
протоиерей Александр Лазуко.

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене