Островок в житейском море: история молодой семьи, которая, возможно, заставит многих задуматься

4 декабря 2013 15:11

Для некоторых женщин прерывание беременности практически ничем не отличается от лечения больного зуба — процедура неприятная, но куда от нее денешься?! Мотивы поступка — от нежелания “плодить нищету” до стремления взять от жизни все, пожить в свое удовольствие… Нередко свою лепту в это дело вносят и представители старшего поколения, подталкивающие своих дочерей на необдуманный, страшный поступок.

В особой поддержке родителей нуждаются молодые люди, для которых по недомыслию “постель не повод для знакомства”, а в итоге — искалеченная психика, испорченное здоровье, зачастую неспособность в будущем испытать радость материнства. История молодой семьи из Витебска, о которой я узнала около десяти лет назад, возможно, заставит многих задуматься.

Людмила после операции в связи с внематочной беременностью чувствовала себя неважно. Бледная, с запавшими глазами, она тихонько постанывала. Ни к кому не обращалась за помощью. Женщины в палате старались как-то проявить участие к ней, приносили еду из столовой, помогали умыться… Молодая женщина тихо благодарила, но на контакт ни с кем не шла. Мужу, молодому красивому парню, выговаривала:

— Ничего мне не приноси. Оставь соки и фрукты детям.

Но, видя искреннюю заботу и сочувствие к себе, Людмила постепенно оттаяла и поделилась историей своей жизни. Выросла она в неблагополучной семье. Спиртное без удержу употребляли оба родителя. Девочка стеснялась своей бедной одежды, поэтому ни дискотеки, ни посиделки одноклассников не посещала. Часто ее подкармливала сердобольная старушка-соседка, которой Люда помогала убраться в доме, принести продукты.

Встреча с Александром на дне рождения одноклассницы перевернула всю ее жизнь. Студент, парень из обеспеченной семьи, пользовался успехом у всех девушек из компании. Но он почему-то обратил внимание на Людмилу, которая забилась в уголок дивана и листала журнал, стараясь прикрыть им потрепанные джинсы. Когда веселье перешло рамки приличия, Александр предложил Людмиле вместе уйти с вечеринки.

Встреча за встречей, походы в кино, прогулки по городу, разговоры о жизни, учебе. Девушка не скрывала пороков своей семьи и была благодарна юноше за то, что он не отвернулся от нее. А вскоре Людмила забеременела. Не передать словами те ужас и растерянность, которые она испытала. Ситуация, в ее понимании, даже не подлежала обсуждению — только аборт. Но куда и к кому обратиться, ведь случившееся не скрыть ни от родителей, ни от учителей и одноклассников!

На известие о беременности мать отреагировала однозначно: “Самим жрать нечего, а ты ублюдков плодить вздумала! Родишь — вон из квартиры!” Александр заметил подавленность подруги. Она расплакалась и рассказала о принятом решении сделать аборт.

— Никаких абортов, будем рожать, — категорично заявил Александр.

О непростой ситуации он сообщил родителям. Отец, руководитель одного предприятия, и мать, преподаватель, отговаривали сына от решения пожениться с Людой, а тем более родить ребенка. Предлагали хорошего врача, который сделает аборт без последствий. Более того, явились в дом девушки.

Обидные, как пощечина, слова больно ударяли Людмилу. В душе она понимала справедливость упреков. Да, родители-пьяницы, сама пошла на связь с парнем, возможна плохая наследственность…

— Люблю я его и не хочу тянуть с собой в болото! — в отчаянии расплакалась девушка. — Помогите нам немножко…

— Или аборт, или у нас нет сына! — поставили точку в разговоре родители.

— Я не позволю никому убить моего ребенка! — в ответ заявил Александр.

Молодую пару приютила двоюродная бабушка Людмилы, проживавшая с мужем в пригороде. Она по мере сил все время поддерживала внучку своей покойной сестры. Александр перевелся на заочное отделение, вместе с другом открыли небольшое предприятие по оказанию услуг населению — завозили топливо, кололи дрова и выполняли прочие работы.

Людмила вскоре после сдачи экзаменов в школе родила сына Евгения. К своим родителям она перестала наведываться. Оплачивала только коммунальные услуги за квартиру. Родители Александра не захотели видеть родившегося внука. Правда, Александр время от времени звонил им, рассказывал о своей семье.

Через пять лет Людмила снова забеременела. Взвалить такой груз на мужа она не хотела, хотя и плакала тайком от принятого решения. И снова муж встал на защиту будущего ребенка. Родилась дочка, которую Людмила назвала в честь папы Александрой.

— Я готова молиться на своего мужа, он спас меня и детей, — рассказывала она. — Страшно подумать, что я могла пойти по стопам своих родителей. Не каждый взрослый, состоявшийся мужчина мог поступить так, как Саша в свои двадцать лет. Сейчас у нас однокомнатная квартира, выплачиваем кредит. Нелегко, конечно. Но мои двоюродные бабушка и дедушка помогают. Родители Саши так и не захотели увидеть ни внука, ни внучку. Я в больнице, а дети с мужем у моей бабушки.

Когда в очередной раз Александр с белокурой кудрявой Сашенькой на руках и с сыном Женей пришли навестить Людмилу, все смотрели на эту семью уже не только с сочувствием, но и с радостью за нее. Мама, папа и дети стояли, обнимая и целуя друг друга, — такой маленький, но прочный островок в бурном житейском море.

М. ХМЕЛЮК.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.5/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
Островок в житейском море: история молодой семьи, которая, возможно, заставит многих задуматься, 9.5 out of 10 based on 2 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене