Неизбежного нельзя избежать, но всегда можно смягчить его последствия

7 декабря 2013 9:51

Жизнь современного человека протекает во множестве событий, в ежедневном решении проблем, преодолении больших и маленьких трудностей. При таком стремительном темпе сложно постоянно сохранять внимательность и осторожность. Предугадать все ситуации невозможно, но возможно сгладить их последствия — застраховать свою жизнь, имущество, здоровье. В преддверии профессионального праздника — Дня страховых работников — мы встретились с одним из опытных страховых агентов представительства Белгосстраха по Толочинскому району Галиной Яковлевной Шейко.

— Галина Яковлевна, несколько слов о себе. Как вы пришли к профессии страхового агента?

— Родилась и выросла в Лепельском районе. После окончания школы училась на агронома в Лужеснянском сельскохозяйственном техникуме. По распределению приехала в Толочинский район. Тогда не знала, что останусь здесь навсегда. Работала агрономом в колхозе “Рассвет”, там вышла замуж. По семейным обстоятельствам переехали в Толочин. 32 года назад устроилась на работу страховым агентом.

— На каких участках вам приходилось работать?

— С первого дня и по сегодняшний обслуживаю сельский участок. Это агрогородок Заднево, деревни Переволочня, Байкал, Курапово. Недавно прибавилась и некоторая часть  г. п. Коханово. Добираюсь туда на автобусах, электричках, а иногда и на попутном транспорте.

— В связи с финансовыми трудностями людям иногда трудно выделить из бюджета определенную сумму на страховку. Как вам удается  выполнять плановые задания?

— Как страховой агент, я обязана побывать в каждом доме и доходчиво разъяснить, какие существуют виды страхования. Человек должен сам понять, что страхование — необходимый шаг в современной жизни. За многие годы я хорошо узнала своих клиентов, их платежеспособность. Например, пенсионеры сообщают сами, когда смогут заплатить. Иногда мы идем навстречу клиентам и разрешаем внести страховую сумму за два раза.

— Скажите, какие виды страхования самые распространенные?

— Чаще всего люди стараются застраховать свою жизнь, дома, имущество, домашних животных. Родители страхуют детей от несчастных случаев.

— Что следует предпринять, если, не дай бог, произошел несчастный случай?

— Как правило, люди сразу звонят нам, если есть страховой договор. Моя задача — выехать на место и пояснить, как поступать дальше. Например, произошел пожар. Мы должны принять у пострадавших заявление, помочь составить опись сгоревшего имущества. Дальнейшие действия предпринимают инспектора.

— Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать страховой агент?

— Прежде всего надо с пониманием относиться к людям. Кроме того, обладать силой убеждения. Важно в нашей профессии также быть человеком общительным, располагающим к себе. Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником всех своих коллег, пожелать им крепкого здоровья, благополучия в семьях, успехов в труде.

Беседовала Е.СЕРЕДА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене