Хотите стать спасателем? Выбор учебных заведений широкий

7 декабря 2013 10:26

Работа по подбору и подготовке профессиональных кадров — одна из самых приоритетных в деятельности МЧС Республики Беларусь. Открытая, объективная информация о подготовке спасателей, условиях их обучения в учебных заведениях, о последующей службе предоставляет молодым людям возможность сделать осознанный выбор будущей специальности. Об этом наша беседа с инспектором группы идеологической работы и кадрового обеспечения районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрием Валерьевичем Дегтяревым.

— Дмитрий Валерьевич, какие высшие учебные заведения готовят специалистов МЧС? Каковы условия обучения курсантов, последующего трудоустройства?

— Подготовку спасателей в нашей стране осуществляют Минский командно-инженерный и Гомельский инженерный институты МЧС Республики Беларусь. Срок обучения — 4 года, в течение этого времени курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают стипендию в размере 1млн. 600 тыс. рублей.

Выпускникам этих вузов присваивается специальное звание лейтенанта внутренней службы и вручается диплом специалиста по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Молодые офицеры направляются в распоряжение начальников областных управлений МЧС и распределяются, как правило, по месту жительства на должность начальника караула или инспектора Государственного пожарного надзора с перспективой дальнейшего роста в звании и должности.

Выслуга лет, дающая гарантированное пенсионное обеспечение, — 20 лет (в нее входят годы учебы в институтах МЧС). Каждый последующий год службы добавляет к нему 3%. Предельный возраст службы до звания подполковника включительно — 45 лет.

Сотрудники МЧС пользуются широкими социальными гарантиями — медицинским обслуживанием, страхованием жизни и здоровья, оплачиваемыми отпусками и больничными, получают денежную надбавку за контракт, пособие на оздоровление, обеспечиваются жильем из служебного (при наличии) и коммерческого фондов. При строительстве или приобретении собственного жилья им гарантируется государственная поддержка в виде льготного кредита под 5% годовых.

— Условия заманчивые. Что должен сделать молодой человек, решивший получить диплом спасателя в вузе?

— В декабре 2013 года обратиться в районный отдел МЧС по месту жительства за направлением для поступления, с 12 июня по 15 июля принять участие в централизованном тестировании по белорусскому (русскому) языку, физике, математике. Сертификаты централизованного тестирования должны соответствовать положительным оценкам по переводной шкале, утвержденной Министерством образования. Оригиналы документа об образовании и приложения к нему, оригиналы сертификатов централизованного тестирования должны быть представлены нам в период с 9 по 15 июля.

Кандидаты на поступление должны быть в возрасте от 17 до 25 лет, иметь первую группу годности к военной службе. В исключительных случаях возможно поступление по третьей группе.

— Не каждый может поступить в институт. Средние специальные учебные заведения готовят спасателей?

— С 2013 года при Солигорском горно-химическом и Гомельском машиностроительном государственных колледжах открыты дневные отделения по специальности предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Право обучения на них на бюджетной или коммерческой основе имеют юноши и девушки со средним образованием в возрасте от 17 до 25 лет. Срок обучения 2 года 10 месяцев.

Желающие стать учащимися этих учебных заведений в 2014 году должны обратиться в районный отдел МЧС по месту жительства. Зачисление проводится на основе общей суммы баллов по результатам централизованного тестирования и среднего балла документа об образовании.

Иногородним абитуриентам предоставляется общежитие. Выпускники этих учебных заведений могут проходить службу в подразделениях МЧС на должностях рядового и младшего командного состава.

— Интерес к определенным специальностям нужно прививать с детства. В распоряжении МЧС Республики Беларусь есть учебное заведение, подобное суворовскому училищу?

— Да, это лицей при Гомельском инженерном институте МЧС Республики Беларусь. Туда по конкурсу принимаются ребята, завершившие обучение в шестом классе общеобразовательной школы по результатам вступительных испытаний в письменной форме по математике, русскому или белорусскому языкам (по выбору).

Родители, желающие, чтобы их дети обучались в лицее, должны обратиться в наш отдел. Особо отмечу, что вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 баллов зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Выпускники лицея пользуются правом поступления в вузы МЧС без экзаменов.

— В рамках одной статьи трудно изложить все нюансы, связанные с поступлением в то или иное учебное заведение МЧС. Будущие абитуриенты и их родители могут обратиться к вам за более полной консультацией?

— Разумеется. Мой телефон 3-22-01. Звоните или приходите в наш отдел. Отвечу на все интересующие вас вопросы.

Беседовал М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене