Проводное радио: не все зависит от связистов

12 декабря 2013 12:57

Очередную «прямую линию» с жителями района провел начальник районного электрического узла связи Олег Игоревич Павлов.  Вопросы, на которые ему пришлось отвечать, отражают непростое отношение наших граждан к реформированию радиовещания. В соответствии с республиканской Программой, рассчитанной на 2013—2015 годы, планируется постепенный отказ от проводного радио и повсеместный переход на эфирное радиовещание.

Но практика показала, некоторые граждане старшего поколения в нашем районе этот процесс восприняли болезненно. Пожилые люди привыкли к проводным радиоточкам и отказываются от них неохотно, к предлагаемым приемникам относятся с подозрением.

— Проводное  радио у жителей железнодорожной станции  говорило всегда, — недоумевает Мария Михайловна Хиревич, — а сегодня вы многим из нас его отключили. Мне 88 лет, я выросла на его передачах и хочу слушать их дальше. Почему вы не считаетесь с нами?

— С уважением относимся к людям вашего поколения, Мария Михайловна, — заверил ее Олег Игоревич, — но вы должны  понимать и нас, связистов. Все-таки 21 век на дворе. В мир пришли новые технологии. Оборудование для обеспечения проводных линий связи, к которым вы так привыкли, вот уже несколько лет как снято с производства. Нам нечем поддерживать проводное радио в рабочем состоянии, когда на столбах висят скрутка на скрутке, связка на связке. Настоящий тришкин кафтан. Но вечно так продолжаться не может. Рано или поздно, начнется массовый отказ техники, а ремонтировать ее нам будет  нечем. Чтобы не доводить дело до крайности, поэтапно переходим на эфирное радио. Да и экономически это для района выгодно.

Но насколько я знаю, сами вы человек предусмотрительный, уважаемая Мария Михайловна. У вас в доме есть и приемник и проводная радиоточка.  Кстати, она  работает?

— Вызывала мастера, наладил, все сделал как надо…

— Вот и хорошо. Но к приемнику все-таки привыкайте быстрее. Он настроен на первый национальный канал. Республиканские, областные, местные новости  передает без дополнительной настройки. Это очень удобно.

А вот Сергей Петрович Зайцев с поселка крахмального завода придерживается прямо противоположного мнения.

— Когда же, наконец, вы отключите все  проводные радиоточки в районе и полностью перейдете на эфирное радиовещание, — поставил он свой вопрос ребром. — Сколько можно «любоваться» на связки проводов в городе, многочисленные столбы в полях на подходе к почти безлюдным деревням? Откуда у вас деньги на обслуживание технологий, которым более чем 100 лет? Люди боятся новых приемников?! Я сам пенсионер, но в течение пяти минут освоил эту технику и с тех пор горя не знаю.  Не понимаю знакомых, которые цепляются  за гнилые провода, которые то обледенеют, то их ветром оборвет, то они  заржавеют…

— Вашими устами только бы мед пить, —  вздохнул начальник узла связи. — Но самоуправством заниматься мы не имеем права. К примеру, чтобы перевести деревню на эфирное радио, я обязан добиться согласия на это всех хозяев местных домовладений. А это, как вы понимаете, не всегда получается. Инерция взглядов, привычек, возраста, знаете ли, очень вязкая сила. Поэтому и идет внедрение  новых технологий радиовещания в нашем районе с таким скрипом. Впрочем, за поддержку огромное вам спасибо.

М. КОРОЛЕВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Проводное радио: не все зависит от связистов, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене