В ряд, как на парад, но и не без проблем

14 декабря 2013 10:13

Первые серьезные снежные осадки помогли некоторым из предприятий прикрыть огрехи на территории машинных дворов. Но этого не скажешь о предприятии “Друцк-Агро”, где не просто ответственно, а именно по-хозяйски, с заботой о будущем отнеслись  к постановке техники и сельхозмашин на хранение.

В этом мы убедились, посетив предприятие вместе с начальником Гостехнадзора Алексеем Толкачевым, заместителем начальника отдела по производству сельскохозяйственной продукции райсельхозпрода Александром Латушкиным и председателем райкома профсоюза работников АПК Верой Зуевой.

Увиденное приятно порадовало. Зерно- и кормоуборочным комбайнам отведена, как и подобает по их значимости, наиболее комфортная площадка на машинном дворе. Стоят под добротным навесом, предохраняющим от осадков и заносов, ограждены на входе металлической сеткой.

Жатки сняты и установлены на деревянных подставках, колеса лафетов побелены. Под навесом и дискаторы, сельхозмашины. В отдельном боксе гаража занял достойное для себя место самоходный опрыскиватель “Двина”.

Дальше наш маршрут пролег в мехмастерские. Но здесь царствовали тишина и полное безлюдье. Случайно встретился только водитель автомобиля Федор Парахня, да и тот, обратив внимание на приближающуюся к четырем часам вечера стрелку часов, держал уже путь к дому. В мастерских оказалось несколько тракторов, перегнанных сюда на ремонт с улицы. Из-за отсутствия запчастей, а вернее, средств на их приобретение, никто к ним еще не подходил. На улице ощущался мороз, но здесь было тепло. По последнему и не должно возникнуть проблемы, в распоряжении занятых на ремонте будет нагреватель ВН-200 на местных видах топлива. Правда, на месте мы его не обнаружили, как выяснилось, более остро в этот день он потребовался на животноводческом комплексе. А вот лужи под ногами даже нам, заглянувшим сюда с непродолжительным визитом, оптимизма не придали. “Местами течет кровля”, — последовала констатация вслух. Но не только это в “пассиве” инженерной службы. Огромные окна тоже не было бы лишним поправить, заделать щели. А в целом ничто не помехой, чтобы уже в эти дни брать по одной единице культиваторов, борон и т. д. и заниматься ремонтом, чтобы занять людей трудом и заплатить за этот труд. К сожалению, бытовые условия для механизаторов не созданы. Столько проговорили на эту тему, но дальше разговоров не пошло.

Вот такую пеструю картину в состоянии машинного двора и мехмастерских в “Друцк-Агро” мы застали. С одной стороны, есть чему приятно удивиться, с другой, есть чем и опечалиться, задуматься — сколько можно толочь воду в ступе, ссылаясь на бедность и беспомощность?!

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
В ряд, как на парад, но и не без проблем, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене