Новогоднюю сказку подарили воспитанники конноспортивной школы

14 декабря 2013 10:24

Воспитанники Толочинской конноспортивной школы на своей базе в деревне Загородье устроили удивительное представление. Они показали зрителям театрализованную новогоднюю сказку, в которой по законам жанра были и тайна, и елка, и музыка.

И, конечно же,  лошади, которые вместе с юными спортсменами с удовольствием участвовали в праздничной феерии, демонстрируя  свою гордую стать и прекрасную выучку.

Зрители тепло приветствовали конных артистов, сопровождая каждый  номер приветственными криками и аплодисментами.

Праздничное настроение присутствующим создавали  также чудесные песни в исполнении Галины Шнырко, общение друг с другом, с  лошадьми, у которых человек всегда будет в великом долгу.

Конечно же, “у природы нет плохой погоды”, но моросящий дождь внес в выступление конников под открытым небом определенные коррективы.

Слова “Эх, был бы у нас сегодня манеж…” срывались в этот день с уст у многих. С грустью поглядывали спортсмены и гости за ворота конюшни. Много лет высится  сиротливо его  недостроенная конструкция рядом с нашей базой, дразня воображение спортсменов и тренеров своей мнимой доступностью. Но права народная мудрость: близок локоть, да не укусишь.

А как бы он украсил  нашу школу, придал ей блеска, перспективы, новых надежд! Сколько  юных спортсменов мы могли бы воспитать под его огромными сводами.

В. ЛАПИЦКИЙ,
мастер спорта СССР, тренер Толочинской конноспортивной школы.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


8 комментариев на “ Новогоднюю сказку подарили воспитанники конноспортивной школы ”

  1. Александр , 28 декабря 2013 , 12:50

    Эх, говорила мне мама, учи белорусский, в жизни пригодится. А теперь не могу понять, процветает эта школа или она в упадке? Тренер хороший, спортсмены способные, лошади под стать – так о чем мы тут говорим? Скоро новый год, и не просто год, а год ЛОШАДИ! Только за новогоднюю ночь, возле елки, коллектив школы сможет легко поправить свое финансовое положение. Остается только пожелать им дальнейших успехов и крепкого здоровья.
    P.S. Человек подружился с лошадью задолго до появления конного спорта, так что скачки по лесам и полям имели свой смысл. Именитых учителей не было, никто не говорил, что « всаднику нужно научиться владеть не только своим телом, но и телом лошади»(цитата), я и сейчас плохо понимаю эту фразу. Лошадь – это не железяка, с автоматической коробкой передач, ей свойственны такие понятия как натура, характер, душа и даже настроение. Дружба и взаимопонимание – вот единственный путь к гармонии человека с любым животным. Но это только мое личное мнение « Ведь только люди с высокими спортивными званиями и достижениями могут рассуждать»(цитата).
    Всех с наступающим Новым Годом!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Конник , 28 декабря 2013 , 14:28

      В конном спорте лошадь является равноправным партнером, и без взаимопонимания и дружбы между всадником и лошадью результата не будет. Каждый спортсмен знает характер своей лошади, ее повадки, чувствует ее настроение.Всеми нами, в первую очередь, движет любовь к лошадям, а потом уже жажда успеха и победы. Не возможно быть конником без любви к лошади!!!

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Конник , 27 декабря 2013 , 15:17

    Уважаемый Александр!Вот читаю ваши комментарии и становится интересно, кто вы? Может вы мастер спорта, или мастер международного класса, а может заслуженный тренер? Ведь только люди с такими высокими спортивными званиями и достижениями могут рассуждать о том, будет ли толк от работы того или иного тренера. Вы приводите в пример “лихие 80-е”, восхваляете тех, кто занимался конокрадством, пропагандируете “скачки” на лошадях по полям и лесам… Таков конный спорт в ваших глазах? Если да, то вы очень сильно ошибаетесь! Конный спорт – это не только очень сложный и опасный вид спорта, это еще и искусство, искусство работы с лошадью. Чтобы добиться высоких результатов, всаднику нужно научиться владеть не только своим телом, но и телом лошади, научиться чувствовать ее, слиться во единое целое. Со стороны, возможно, многим кажется, что это очень просто – сел и поехал. Однако любой конник меня поймет и согласится – работа с лошадью это очень долгий и кропотливый труд, который требует выносливости, старания, терпения. Также вы пишете что женщинам не место в конном спорте, однако и с этим утверждением я не соглашусь. В нашем виде спорта и женщины, и мужчины выступают наравне, половой дискриминации нет. И даже в Беларуси есть спортсменки, которые выступают не то что на одном уровне, а даже лучше мужчин. И они защищают честь нашей страны на Олимпийских играх. Называть вам их имена, я думаю, бессмысленно… В заключении хотелось бы вам сказать, что не нужно плохо отзываться о тренере, который согласился помочь району поднять нашу конноспортивную школу. Ведь самому работать с лошадью – ОЧЕНЬ сложно, но уметь передать свои знания и мысли спортсмену, убедить его в правильности того или иного действия, научить – это гораздо сложнее!!! Я знаю, что если человек имеет звание мастера спорта, подготовил десятки сильных спортивных пар, то толк от его работы будет точно!!!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)
  3. Защитник , 23 декабря 2013 , 20:49

    Почему вы такой резвый на словах, а не на деле? Почему вы не придете туда и не поможете? Вы ведь так рвались им помочь в отстаивании их прав! А то, что на фото одни девушки, свидетельствует о том, что парни в наше время трусы,которые мало того, что откашивают от армии, так еще всего бояться! Им проще поиграть в компьютерные игры и считать себя потом крутыми! Тем более вы говорите, что девушки на конюшне это путь в никуда, а вот и не так все.Видели бы вы, что эти девушки творят на поле,они падают но поднимаются + Очень много известных спортсменок девушек, которые ни раз доказали, что они лучше парней! А про тренера говорить не нужно, вы ведь с ним не общались, чтобы делать такие выводы! Этот тренер может дать больше, чем любой другой! Он не пускает все на самотек, а борется за их манеж. Он выбил детям автобус, он, можно сказать, открыл эту школу заново! Сколько там было тренеров? И не один не рассказал о этой школе, не один не попытался что-то изменить! Все бояться потерять рабочее место, а он нет! ОН спорит с начальством, пишет письма в газету, пусть не все удается, но он не сидит сложа руки!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +4 (from 4 votes)
    • Александр , 24 декабря 2013 , 21:33

      Ну, хоть кого-то зацепило, и то радует. Даже после призыва в газете форум не ожил. На счет резвости, даже не знаю что сказать, может с возрастом ее поубавилось, а может просто руки опустились.
      С тренером я действительно незнаком и не хотел его обидеть, речь шла не о личности, а о незавидной должности. О каком спорте можно говорить, если у тренера голова забита ремонтом светильников, автобусов, строительством манежа и т.д.? У него своих попугаев полный чердак.
      Почему я туда не пришел и не помог? Да просто не с чем приходить! Как выяснилось – это мертвая зона, пока не изменится юридический статус этой школы – участие сторонних лиц исключено. Ну а прибить пару досок и заменить несколько ламп – так это не помощь, а тимуровское мероприятие, я вышел из этого возраста.
      Про наших парней Вы погорячились – такими не рождаются. Поверьте, в этом мире даже мухи не просто так летают. А армия, в стране с населением 8млн. чел. больше похожа на прикол.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)
      • Защитник , 25 декабря 2013 , 18:41

        Александр,Вы говорите, что у тренера забита голова другим! А как же без этого? Если на конюшне не будет порядка,то и не будет занятий соответственно. Как же детям заниматься спортом в таких условиях? Как им седлаться,ухаживать за лошадьми, если там нету света? А манеж, это не отъемлемая часть конного спорта. Как заниматься когда на улице мороз, грунта нет или все просто покрыто льдом. Если бы не было автобуса, то детям (в основном девушкам)с их упорством, энтузиазмом, пришлось бы ходить пешком,иди по трассе потом через лес! А если бы что-то случилось,кто бы за них отвечал? Мало кто в наше время захочет заниматься конным спортом ( да и вообще каким либо спортом в таких условия), а они хотят, они занимаются не смотря не на что. По моему мнению тренер делает все правильно!

        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
        VA:F [1.9.22_1171]
        Rating: +2 (from 2 votes)
  4. Александр , 15 декабря 2013 , 20:07

    На этом форуме театр одного актера…

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  5. Александр , 15 декабря 2013 , 19:49

    Пока этой школой будет руководить тренер сэсэсэр толку не будет. На фото девушки, а это путь в никуда, за всю мировую историю женщины проявили себя как стимул, вдохновение и не более.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 2 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене