Готовность к зиме: сделать удалось не все

17 декабря 2013 18:19

23 августа текущего года на заседании исполкома было еще раз оценено состояние готовности всего народнохозяйственного комплекса района к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Руководителем района была поставлена задача устранить недостатки, обратить внимание на узкие места, о проделанной работе проинформировать население. И все же в зиму, в первые ее дни, входим не без проблем.

Дают о себе знать отслужившие свое трубы на теплотрассах. Приходится принимать срочные меры, устранять порывы. Да, плановые объемы по замене теплотрасс были выполнены, но этого, как видим, оказалось недостаточно. Заменили 3 километра теплосетей.

На балансе Толочинского жилищно-коммунального предприятия находится 20 котельных. 7 из них в городе и 13 — в сельской местности. К сезону заготовлено 6,8 тысячи метров кубических дров (план 7,0 тыс. м3). Выполнено задание по заготовке древесных отходов. Торфа при задании 1,6 тысячи тонн заготовлено 1 тысяча тонн. К сожалению, не все сделано и по ремонту кровель, хотя эта работа продолжается и по сей день.

Провели обследование чердачных и подвальных помещений, инженерных систем многоквартирного жилого фонда. Проверили исправность входных дверей и окон в помещениях общего пользования. Выявив отсутствие запорных устройств в подвальные, чердачные помещения, изыскали средства и выполнили необходимые объемы работы.

На котельной ПМК-65 установили котел с механизированной загрузкой торфа. Частотный регулятор появился на дымососе котельной. Силами ЖКХ приведено в порядок общежитие в Толочине.

Подготовлены к расчистке улиц от снега три трактора с лопатами. Еще один трактор будет вести расчистку снега на тротуарах.

На балансе ЖКХ в Коханово 9 котельных на МВТ. Все оборудованы навесами для хранения дров. В полном объеме заготовлено топливо. Произведен ремонт запланированных кровель и фасадов домов. Создан и необходимый запас резервного топлива.

Подготовлено 8 единиц снегоуборочной техники — шесть тракторов с лопатами, один погрузчик и один пескораспределитель. Произведен ямочный ремонт 260 м2 асфальтного покрытия, прогрейдировано 4600 м2 дорожного полотна.

Практически в полном объеме завезли соль, приготовили песчано-солевые смеси в ДЭУ-8, отремонтировали имеющуюся в наличии технику.

Для ДРСУ-147 остается решить ряд вопросов, связанных с ремонтом двух МТЗ-82 и одного ТО-18. Райгазом проведены работы по техобслуживанию, ремонту и диагностированию систем газоснабжения. Нормативный запас топлива обеспечен филиалом облтопа в Толочине.

Подготовлены к работе в зимних условиях все животноводческие фермы — утеплены двери, оклеены окна, отапливаются бытовые помещения. На 73 из 89 водонапорных башен установлена автоматическая система регулирования подачи воды.

Тремя предприятиями по областной программе энергосбережения приобретены экономичные воздухонагреватели ВН-800 на местных видах топлива. В ОАО “Коханово-Агро” он установлен своими силами, эффективно используется для обогрева больших площадей мехмастерских. Установлен и действует ВН-800 в мехмастерских в “Обольцах”, приобретен сельхозпредприятием “Корольки”.

Средства, направленные на подготовку к сезону, работают созданными условиями для людей на комфорт в быту и обеспечение производительного труда.

И. ОРЕХ,
заместитель председателя райисполкома.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене