Новая явь на фермах

18 декабря 2013 14:39

Побывав вместе со специалистами райсельхозпрода и председателем райкома профсоюза работников АПК на молочнотоварном комплексе в Друцке и строящейся современной ферме райагросервиса в Зеленой, то и дело ловил себя на приятной мысли — условия-то изменились разительно. Это уже совершенно не те помещения, которые мы привыкли видеть и куда попросту не хотелось даже заходить.

Немалые, конечно, потребовались для этого деньги, но, чем раньше произойдет обновление в условиях содержания скота и переход на прогрессивные технологии, тем проще будет получать продукцию, управлять ситуацией и думать о сохранении села.

В “Друцке-Агро”, как известно, первый шаг в данном направлении уже сделан. Своими впечатлениями поделилась, не скрывая хорошего настроения, заведующая комплексом Жанна Ивановна Печенник:

— Доильный зал удалось запустить в сентябре. И для операторов, и для скота все было внове. Присматриваться не пришлось, надо было работать и получать продукцию.

Нагрузка на доярку возросла почти втрое, но с ней успешно справляются две основные работницы — Вера Студнева и Алла Парфенова, подменной у них Елена Парфенова. Но им нравится, потому что все равно легче, чем было раньше, привлекает прежде всего чистота…

Похоже, трудности основные позади. На протяжении двух месяцев каждую корову, а через доильный зал проходит их 150 голов, приходилось приучать переходить из помещений через галерею и занимать свое место на дойке. Надо было и изучить коров, самим перестраиваться в работе на каждом шагу, в том числе и заведующей комплексом. И в то же время, осознавая, что отдачи нового нет, стоило бы присмотреться, а все ли звенья в этой цепочке крепки, что или кто не срабатывает. Условия, конечно, значат много. Есть что в этом ряду назвать, даже и похвастать, что и душевой обзавелись, и компьютерная комната хороша, имеются кабинет ветврача и лаборатория, чего нет пока у других и что до недавнего времени отсутствовало здесь. Необычно, что и к рациону животных подходят тщательно и продуманно, в т. ч. и к рациону скота на раздое. Понравился и арочник (на снимке), где содержатся телята. Все затевалось для единого — получения результата. Но о последнем здесь говорят осторожно — необходимо время, чтобы обкатать новое, во что-то вникнуть, что-то изучить. Однозначно хочется большего всем, чтобы результатом подтвердить смысл модернизации отрасли, которая была и остается основной надеждой сельчан в развитии экономики села.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Новая явь на фермах, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене