День энергетика: на передовой — в любую погоду

22 декабря 2013 10:56

Заглянув чуть раньше, как договаривались о встрече в коллективе района электросетей г. Толочина, на предприятие, ощутили ту собранность и неспешность в поведении его работников, которые стоят самого главного — убеждения в правильности некогда избранной ими стези в жизни. Для них, а многие отдали этому напряженному, ответственному труду десятилетия, их профессия, общение друг с другом как надежная гавань и в бурю, и в зной, в дождь и метель.

— Сегодня, в канун праздника, — заметил, вступая в разговор начальник РЭСа Григорий Донцов, — я хочу обратить внимание жителей района, как героически входила в нашу жизнь энергетика. Ведь совсем это было недавно, в 1930 году, когда была запущена БелГРЭС и под напряжение были поставлены первые электрические сети. Энергия первенца энергетики Беларуси пошла в Витебск, Могилев, Дубровно и Оршу по первым в республике линиям напряжением 35 — 110 кВ. Тогда были созданы и первые бригады по эксплуатации сетей. Но потом была война, она и загубила первые ростки энергетики и в нашем регионе, и в республике в целом. Титанический труд прошлых поколений энергетиков помог в короткие сроки в неимоверно тяжелых условиях, при острой нехватке средств, дать электроэнергию и городу, и селу. Теперь мы воспринимаем ее присутствие в нашей жизни как что-то обыденное, привычное. Может, это и хорошо, что человек не должен ощущать на себе, чего государству, специализированным предприятиям стоит держать отрасль, которая дает жизнь многочисленным другим отраслям…

Григорий Михайлович и сам из поколения тех, кому памятны события, как на смену керосиновой лампе приходила электрическая лампочка. Это в быту. Настоящую революцию энергетика произвела и в производстве. Для многих из нас “за кадром”, что ежегодно делается для ее поддержания. По итогам за 2013 год предприятием произведен капитальный ремонт 125 километров электрических сетей ВЛ-10 кВ. И на 110 километрах ВЛ-10 кВ проведено техническое обслуживание. Периодичность капитального ремонта один раз в десять лет, с восстановлением 30 процентов элементов оборудования. Техническое обслуживание линии производится один раз в пять лет. Выделенные в текущем году средства в сумме 309 млн. рублей на проведение капитального ремонта освоены. Причем это наибольшая сумма среди РЭСов области (вместе с Сенненским), которая выделялась району по программе развития региона в 2013 году.

На 92 километрах произведен ремонт ВЛ-0,4 кВ, которые проходят по населенным пунктам, на 60 километрах проведено их техническое обслуживание.

То, что в последнее время мы не знаем отключений электрической энергии, и есть результат проводимой постоянно работы. Этим в Толочинском РЭСе занимаются 7 бригад. Каждая укомплектована 3-4 электромонтерами, хотя минимально должно быть в бригаде 4 человека. Среди бригад 4 линейные, по 1 бригаде закреплено за обслуживанием ЗТП и КТП. Еще 1 бригада занимается обслуживанием уличного освещения, а также работой по обращению граждан в службу “одно окно” по подключению к линиям электропередачи вновь построенных и ранее построенных домов.

Упор делается как на стабильную, четкую и безопасную работу, так и на всемерную экономию электроэнергии, средств. Совместно с Кохановским жилищно-коммунальным предприятием пришли к решению заменить трансформатор мощностью в 1 тыс. киловатт-ампер на 250 киловатт-ампер. Экономия сразу в 4 раза. Оборудование окупится за один год. Подсмотрели у коллег из соседнего района энергосберегающие лампы уличного освещения — тут же ставят вопрос о переходе на новый уровень качества.

Отдельно о сделанном за прошедший год мы поговорили с мастером по ремонту распределительных сетей Владимиром Георгиевичем Мошкаревым (на снимке). Интересно было послушать взволнованный рассказ человека, который не мыслит себя в другой работе, в ином коллективе. 18 лет трудится в Толочинском районе электросетей, в данной должности — 17 лет. Закончил Городокский техникум, получил специальность электромонтера. Признался, что никогда не подумал бы сменять ее на какую-то прочую. Она не повторяется, постоянно новые, неожиданные ситуации, есть над чем подумать, чтобы получить необходимый результат. Имеется паспорт каждой линии электропередачи, и от требований к ее безотказной работе не может быть никаких отступлений. На контроле состояние каждой бетонной опоры, провода, изоляторов, вязок. Линия обследуется, составляется дефектация, затем производятся назревшие за определенное время работы.

Всего в коллективе 76 человек. Вроде он и немалый, но у каждого есть четкие, выверенные от и до обязанности. Поэтому приходится работать по принципу “один за всех, все за одного”. Эти “все” по одну сторону мирного фронта, когда надо преодолевать испытание различных природных стихий, быть во всеоружии перед их мощью и напором. А ведь нередко даже мы, пользующиеся их услугами, воспринимаем вести об отключениях электроэнергии по стране после ураганов как боевые сводки. В этом нет преувеличения, их постоянные дежурства, выезды в ночь за десятки километров по бездорожью в лесную глушь, на край района и есть тот каждодневный труд, в котором все подчинено бесперебойному снабжению электроэнергией каждого жилого дома и даже маленькой хозяйственной постройки.

За это мы низко кланяемся скромным, но сильным духом людям, несущим нам свет и силу, спокойствие и оптимизм.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене