Итоги и планы: ряд перспектив открывается для района

25 декабря 2013 14:30

Как и определено жизнью, достигнутым довольствоваться не приходится. Чтобы двигаться вперед, развиваться, надо задумываться о большем, воплощать его в конкретные, значимые дела.

Вот и год 2013-й подводит свои итоги. О них и прогнозе на 2014 год доложил на заседании исполкома курирующий вопросы экономики Альхимович В. А. Настраивает на добрый лад всех нас, жителей района, уже то, что была обеспечена в 2013 году положительная динамика роста таких показателей социально-экономического развития, как инвестиции в основной капитал, прямые иностранные инвестиции, средняя заработная плата, выручка от реализации продукции (работ, услуг), розничный товарооборот, ввод в эксплуатацию жилья

В текущем году имеем привлеченных в район 5,5 млн. долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (январь — ноябрь) объем ПИИ увеличился в 2,4 раза. Прогноз на 2014 год, как заметил председатель райисполкома Горнак А. С., выйти на объем ПИИ в сумме 9 млн. долларов. Сумма очень большая, ведь надо найти, привлечь инвесторов, которые бы проявили практический интерес к производственным объектам в районе, к имеющимся или к тем, которые могут быть созданы заново и вложили бы в основной капитал такие деньги. Но обнадеживающим положительным моментом для Толочинщины служит уже то, что по ПИИ на чистой основе мы идем вторыми в области после областного центра. Заманчивым для инвесторов остается огромное по площадям производственным и недвижимости предприятие ОАО “Коханово”. Оно давно удобным размещением коммуникаций на виду у деловых людей, и вопрос только в одном — в его цене. Поэтому на данный прогнозный показатель, по словам Алексея Силивестровича Горнака, как реальный и весомый для будущего развития, мы смотрим с оптимизмом.

В целом для района открывается ряд перспектив, которые можно отнести к хорошим реалиям завтрашнего дня. Появится целый комплекс придорожного сервиса на развязке автомагистрали М1в районе Заболотья, включающий АЗС, мотель, кафе, автостоянку. Намечается неплохое будущее для Кохановского экскаваторного завода в плане проработки с ОАО “Амкодор” мероприятий по совместному производству конкурентоспособных современных машин, пользующихся спросом на европейском и мировом рынках. Будет сдана в эксплуатацию молочнотоварная ферма высокого технического уровня и технологий, принадлежащая райагросервису, в деревне Зеленой.
Производство торгового оборудования планируется наладить на части площадей бывшей текстильной фабрики в Толочине. Как видим, складывается ситуация, привлекательная для бизнеса и экономически выгодная для региона. Появление новых предприятий повлечет создание новых рабочих мест.

Дальнейшее развитие со сдачей сокового цеха получит консервный завод. Поэтому району вполне по силам выйти на темп роста в будущем году по индексу физического объема производства в объеме 110,5 процента и на удельный вес инновационной продукции в общем объеме продукции на уровне 21 процента.

Сложнее, по оценке руководителя района, придется с доводимым параметром во вводу жилья. В текущем году складывается ввести 6,9 тысячи квадратных метров общей площади, параметр на 2014 год — 10,5 тысячи квадратных метров. Будет строиться многоэтажный дом в г. п. Коханово, формируется жилищно-строительный кооператив в Толочине.

Год уходящий оказался сложным, и прежде всего в финансовом отношении. Серьезные трудности пришлось испытать в результате мероприятий по преодолению АЧС на свинокомплексе “Нарцизово”. Второй месяц ведутся работы по его модернизации и перепрофилированию. Здесь будет налажено выращивание кур-бройлеров.

Об итогах исполнения бюджета доложила начальник финансового отдела райисполкома Котикова И. В. Проект бюджета района на 2014 год разработан на основе прогнозных параметров развития и денежно-кредитных показателей.

Общая сумма доходов прогнозируется в объеме 111,5 млрд. рублей, что ниже ожидаемой оценки доходов текущего года на 6,2 млрд. рублей, или на 5,3 процента. Продолжится курс на социальную направленность расходов бюджета.

Экономика, производство неотрывно идут от организации содержательного отдыха людей, проведения мероприятий, обеспечивающих уровень духовности и культуры современного человека. С докладом “О состоянии кадрового обеспечения учреждений культуры района” выступил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Зайцев В. Ф.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене