Дата в жизни: пусть будет осень теплее лета…

24 января 2014 20:23

С уважением и благодарностью мы относимся к медработникам, будь то врач, медсестра, фельдшер или другие. Недавно мы познакомились с человеком, чья профессия играет также немаловажную роль в охране здоровья, хотя на первый взгляд она не так заметна. Это провизор центральной районной больницы Галина Никитична Шпакова, которой на днях исполнилось 70 лет.

Родилась она в Смоленской области в семье педагогов. Родители вырастили и воспитали пять дочерей. С благодарностью и теплотой Галина Никитична вспоминает отца и мать, которые много трудились, отдали немало сил,  чтобы каждая из дочерей получила высшее образование.

Самостоятельная жизнь Галины началась рано.  В 14 лет, после окончания семи классов, поступила в Ростовское медицинское училище по специальности “фельдшер”. Продолжила учебу в Витебском медицинском институте, отработав три года медсестрой в процедурном кабинете Руднянской поликлиники. В то время поступить после медучилища в институт можно было только пройдя практику. Благо Витебск находится в нескольких часах езды от Рудни.

Выбрала Галина фармацевтическое отделение, успешно закончила учебу и в 1969 году по распределению приехала в Толочинский район, сразу была назначена заместителем заведующего аптекой №30. На протяжении тридцати трех лет она занималась лекарственным обеспечением всех медицинских учреждений района. Галина Никитична  внимательно следила, чтобы в сельских амбулаториях, на фапах, в центральной районной больнице всегда хватало лекарств, шприцев, перевязочного материала.

Ценя опыт Галины Никитичны, ее ответственность, знания в области фармации уже после выхода на пенсию ее пригласили помочь в центральной районной больнице на должности провизора. Работает здесь уже десять лет. Ежедневно, скрупулезно и внимательно перепроверив названия лекарственных препаратов, отпускает их старшим медсестрам каждого отделения. Галина Никитична работает в тесной связи с заведующими отделениями больницы, врачами. Согласно составленному плану она анализирует расход лекарств за год, ведет работу  непосредственно с заводами-поставщиками — “Белмедпрепараты” в Минске, Борисовским заводом лекарственных средств, УП    “Фармтехнология”, Гомельским “Медпластом”, Могилевской “Лентой”, Барановичским хлопчатобумажным комбинатом и другими. Заказы напрямую позволяют сэкономить средства, закупить лекарства дешевле.

По своему опыту Галина Никитична прикидывает, сколько нужно тех или иных препаратов. Например, в период вспышки гриппа, простудных заболеваний необходимо больше лекарств данного профиля. Иногда бывают случаи, когда медлить нельзя — больному требуется специфическое лекарство. В таком случае составляется экстренный заказ, и препарат  доставляется в срочном порядке. Галина Никитична с гордостью отметила, что в настоящее время медицинские учреждения  достаточно обеспечены лекарственными средствами. Ранее некоторые из них относились к дефицитным.

Галина Никитична считает Беларусь своей второй родиной. На Толочинщину она приехала с мужем. Здесь выросли дети, здесь любимая работа, своя квартира. Муж работал в строительной организации механиком, принимал участие в строительстве крупных административных зданий в городе, сейчас на пенсии. Дочь окончила училище культуры, работала в городском Доме культуры в Толочине, сейчас с семьей живет в Борисове. Сын — зубной техник, работал в Оршанской стоматологической поликлинике, в данное время  в Санкт-Петербурге. Две внучки радуют успехами в учебе. Одна заканчивает торговый колледж, вторая — одиннадцатый класс. Мечтает продолжить династию медиков, стать стоматологом.

Хочется искренне поздравить Галину Никитичну с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, благополучия.

Пусть будет закат у вас ярче рассвета
И осень согреет надежней, чем лето.

Е. СЕРЕДА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене