Лариса Халецкая: Чаще всего мне не хватает и суток

25 января 2014 16:02

У Ларисы Константиновны Халецкой, нашего постоянного внештатного автора, юбилей. Она не боится о каком бы то ни было своем возрасте говорить вслух. Делает это с присущим ей оптимизмом, потому как и в 75 чувствует себя на молодые годы.

— На первый взгляд, — замечает, слегка прищурясь, — это немало. По крайней мере, многим так кажется. Вот забирала торт в своей “Кулинарии”, а девчонки спрашивали, а кому это столько и кого это вы так поздравляете. О себе, говорю, вот хочу напомнить гостям, а они мне все равно не поверили. Да, со стороны, оказывается, по-разному оценивают нас люди, но самую точную и, надеюсь, более отражающую нас оценку даем мы себе сами. В течение дня я десятки раз поднимаюсь на свой пятый этаж с сетками, пакетами в руках — и чувствую себя как ни в чем не бывало. Сам этот возраст позволяет еще иметь много свободного времени. Правда, мне его все равно не хватает. Читаю книги, газеты и журналы, после что-то переосмысливаю, пишу сама. Занимаюсь вязанием, шью для себя, детей, внуков…

Окна ее квартиры в Коханово выходят прямо в поле, где по годам то хлеб колосится, то крестоцветные своим желтым солнечным ковром радуют. Любит она вглядываться вдаль, где земля смыкается с голубым небом. И в этих бескрайних просторах то детство ей видится, то юность и молодые годы вспоминаются. Как ни говори, а они во многом похожие между собой — эти дорогие ее сердцу сельские пейзажи. Вот только в здешних из них родного муравничского леса недостает. И тогда она берет бумагу, ручку и начинает класть в строки, словно коса свежую, ароматную траву в прокосы, лирические зарисовки. Одни из них выливаются в стихи, другие — в прозу. А все вместе — для души. Как и многочисленные в ее теплой, уютной квартире домашние цветы. Они с радушием, как и хозяйка, встречают вас на каждом метре в каждой комнате разнообразием оттенков. Именно таким — ярким и радужным — видит окружающий мир и Лариса Константиновна.

— Я никогда, — добавляет, — не склоняюсь к грусти. Во всякую погоду у меня хорошее настроение. Если и бывает грусть, то только в моменты, когда у детей или в их семьях что-то не ладится. Но когда это случается, иду к людям, стараюсь им помочь в труде, в заботах. В основном это мои подруги…

В тот день, когда мы встречались с ней, она, ощущалось по всему, мысленно готовилась к встрече, которую организовывали работники местной библиотеки и руководитель поэтической гостиной “Друць” из Толочина Владимир Чепленок с читателями библиотеки. Перебирала в памяти положенные на бумагу в разные годы  строки по разным, порой и тяжелым, горьким в ее судьбе поводам. Призналась, когда делишься таким, раскрывающим твою душу, люди принимают простое, обычное слово близко к сердцу.

— Может, я никогда и не стала бы заниматься этим, — ведет разговор собеседница, — если бы не снились эти гладкие, глубокие по смыслу, взволнованные строфы. Бывало, подхватывалась, брала карандаш и заносила на лист. Но чаще, когда спохватывалась, приснившиеся умные строки отлетали вместе со сном. В школе это еще было, где-то в седьмом классе. Наверное, в тот период, когда мы не просто влюблялись, а когда к нам приходила первая настоящая любовь. Жаль вот только, что она не всегда оказывается взаимной. Парень, которого я любила и который об этом знал, считал мое чувство детским и девичьим. Только потом, когда он стал военным, признался, что был не прав…

Близкими ей темами были периоды детства, связанные с войной. Когда она началась, ей было чуть более двух лет, но хорошо помнит многое в трудностях и лишениях своих односельчан, их большой семьи, начиная с четырех лет. Есть много стихов о своих детях и внуках, об отце, природе, о пережитой любви.
Отец Константин Данилович из большого рода Халецких во всей их округе, прошедший войну, многим делился с ней на правах старшей дочери. Будучи председателем колхоза на целые дни, а иногда и недели брал ее из дома. Хотел видеть Ларису с хорошим техническим образованием, постоянно ей об этом напоминал. А она боялась ему признаться, что больше склоняется к гуманитарным предметам, хотела бы стать педагогом.

Закончив среднюю школу №2 в Толочине, пошла все же поступать в техникум связи. Как и представлялось, математика и подвела. После, правда, не сожалела об этом. Все-таки это была не ее стихия.

Пошла работать в швейные мастерские в Толочине. Научилась быстро этому делу, полюбила его, с удовольствием им занимается и теперь. Заметив ее девичью сноровку, Ларису направили от райпотребсоюза учиться на завмага в г. Полоцк. Продавцом у себя в Муравничах отработала семь лет. Вышла замуж, на стационаре в пединституте учился муж, а самой уже было не до учебы. Появляются дочь, сын, еще один сын… Начинаются переезды по месту работы мужа, где он работал директором школы, из одного села в другое. Одно только перечисление этих мест займет немало времени — Райцы, Гальцево, Колосово, Крупский район… А после и семейная ее жизнь даст трещину, причем тяжелую и глубокую. Незаживающей раной она останется на многие годы, разлучит на некоторое время даже с одним из ее сыновей.

Жизнь разлучит ее и с прежней полюбившейся ей работой школьного повара, а до этого повара в детском саду. В Толочине поработает несколько в районном узле почтовой связи, в районе электросетей, а все последние 8 лет перед пенсией будет трудиться на Кохановской электрической подстанции, расположенной в Мартюхово, дежурной по подстанции. Работа эта была сродни армейской службе, и себя она иначе не называла, как солдатом на посту. Здесь ей встретился добрый человек, создали семью, родился еще один сын. Но век этого преданного семье человека, принявшего как своих родных и ее детей, оказался непродолжительным.

Выйдя на пенсию, продолжала, чтобы поднять детей, помочь им в получении образования, работать еще на протяжении 10 лет в Белгосстрахе, забрала к себе маму и отца, провела их в последний путь в земной жизни.

Дети, большая семья — самое бесценное ее счастье. Елена, став профессионалом в своем деле, работает технологом швейного производства в немецкой фирме в Литве. У них две дочери. Юлия пошла по стопам мамы в профессии, с мужем в Ирландии открыла свое предприятие. Ольга закончила лингвистический университет, владеет английским, китайским и другими языками. Сын Алексей работает в управлении сельского хозяйства Толочинского райисполкома. В их семье дочь Елена, закончила БНТУ, работает архитектором в Минске. Антон тоже получил профессию строителя, закончил колледж, работает по специальности в столице.

Сын Олег с семьей проживает в Жукнево, занимается грузоперевозками. В течение года на своем “дальномере” объезжает практически все европейские страны. У них двое сыновей, оба закончили БАТУ, стали инженерами, дочь Светлана пошла в первый класс.

Сын Дмитрий проживает в Витебске, работает водителем. У их дочери Яны с детства проявились хорошие музыкальные способности. Закончила школу с музыкальным уклоном, продолжает учебу в музыкальном училище. Виртуозно владеет скрипкой, постоянно в составе оркестра выезжает с концертами в страны ближнего и дальнего зарубежья. Федор учится в 4 классе. Ее богатство — четверо детей, девять внуков, двое правнуков и ждут еще третьего.

Четверо и их в отцовской семье. Лариса Константиновна старшая. Затем идет Олег, известный в нашем городе строитель, о котором часто рассказывала и наша газета.

Сестра Инна работала экономистом, проживает в Ждановичах Минского района. Валентина живет в Горщевщине, работала все годы учителем, прекрасный математик, педагог и человек. Все они уже на заслуженном отдыхе.

— Я не подвожу какие-то итоги, — говорит собеседница. — Кто его знает, что готовит нам каждый новый день, поэтому стараюсь прожить каждую минуту в занятии и труде.

И чаще всего она среди людей, своих родных, близких и друзей. И все успевает. Удивительный это талант. А называется он простым и понятным словом — любовью. Любовью к жизни, родной земле, своему роду, к труду и творчеству. Это и порождает неиссякаемый родник энергии, молодости и вдохновения.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене