День белорусской науки: чтобы добиться положительного результата,нужно много работать

26 января 2014 15:42

При встрече аспирантка Института микробиологии НАН Беларуси Маргарита Чирикова призналась: никогда не думала, что будет заниматься наукой. В 2006 году, закончив Славенскую среднюю школу, подала документы на специальность, не связанную с микробиологией. В последний день передумала и подала документы на факультет биотехнологии и биоэкологии Белорусского государственного технологического университета по специальности биоэкология. Теперь о своем выборе Маргарита ни капли не жалеет.

После успешного окончания университета по распределению попала в Институт микробиологии. Оставаться в науке мысли не было. Была ежедневная кропотливая работа — пробирки, исследования. Со временем  увлеклась, поняла, что ей это интересно. Самостоятельно ставила опыты, отслеживала, с нетерпением ожидала результата. А он, увы, не всегда получается удачным и ожидаемым. Но, несмотря на неудачи, которые нередко встречаются в науке, останавливаться было нельзя. Желание и осознание того, что ты открываешь новое, дают силы проводить исследования снова и снова. До тех пор, пока не получишь хороший результат. Безусловно, на это требуются терпение и большой  труд.

Работая в Институте микробиологии, Маргарита поступила в магистратуру, а затем и в аспирантуру. Лаборатория, где она проводит свои опыты,  занимается изучением биологической очистки природной и производственной среды. Сотрудники выделяют, исследуют микроорганизмы, способные утилизировать загрязняющие вещества, создают на их основе микробные препараты, которые позволяют снижать загрязнение окружающей среды и улучшать экологическую ситуацию в нашей стране.

Маргарита работает над диссертационной работой по теме “Микроорганизмы, утилизирующие жировые вещества: получение, свойства, деструктивная активность”. Как считает аспирантка, данная тема очень актуальна.

— На территории Республики Беларусь, — поясняет она, — функционирует более 80-ти предприятий по переработке молока, на которых общий объем стоков, содержащих жировые вещества, составляет порядка 10 — 12 миллионов тонн в год. Такие сточные воды, поступая в водоем неочищенными, создают благоприятную среду для размножения патогенных бактерий, грибков и оказывают прямое отрицательное влияние на водные организмы.

Всех, кто связан с наукой, молодая аспирантка поздравляет с Днем белорусской науки, желает творческих успехов, новых идей и достижения поставленных целей.

Е. СЕРЕДА.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене