Ирина Климович: Кто же придет нам на смену?

2 февраля 2014 11:09

В канун Нового года в одной из социальных сетей в редакцию обратилась Ирина Климович. Не только с целью поделиться наболевшим, но и чтобы предложить некоторые пути для исправления ситуации.

Здравствуй, дорогая моя газета! Долго не решалась тебе написать, но больше не могу держать все в себе…

Работаю дояркой в ОАО “Коханово-Агро”. Работу свою люблю, общий трудовой стаж у меня составляет 20 лет. Когда в начале 90-х после распада СССР только начинала свою трудовую деятельность, было много трудностей, но мы на селе сумели их преодолеть. К сожалению, сегодня снова приходится трудно.

Я работаю по 10 — 13 часов в сутки при 4 выходных в месяц. Заработная плата моя при этом редко превышает 2,5 миллиона рублей, причем и ее выдают частями и с задержкой. Уже заканчивается декабрь, а с нами не рассчитались еще за октябрь. Ты, моя любимая “районка”, как, впрочем, и все, сейчас готовишься к встрече нового года, а я нет. Потому что нет денег, чтобы отметить праздник. Передо мной сегодня стоит дилемма — купить сыну подарок или зимние сапоги? А еще нужно заплатить кредит…

Не пью, не курю, все силы отдаю работе, но при этом не могу достойно содержать своего единственного ребенка. Он, помимо школы, занимается еще в школе искусств и посещает секцию борьбы. Но если подорожают электроэнергия и газ, то “музыкалку” ему, скорее всего, придется бросить, так как мне нечем будет за нее платить.

Что же делать? Уволиться из хозяйства? Возможно, кто-то и не поверит, но я прикипела к нему всей душой, да и не представляю себя без своих буренок. Да, я прекрасно понимаю, что наша заработная плата зависит от результата, и имеющиеся у нас на молочнотоварном комплексе семь с небольшим литров молока надоя от одной коровы не позволяют нам получать больше. Но, думаю, хотя бы попытаться исправить положение нужно.

Прежде всего, считаю, следует сделать упор на качество. С полной ли отдачей работают все четыре фермы в хозяйстве, в которых содержатся дойные стада? Все ли молоко, которое могут давать коровы, мы получаем от них? Пожалуй, нет.

Для этого нужны и полноценный рацион питания, и грамотная селекция. Ссылаясь на нехватку поголовья, у нас в хозяйстве покрывают и совсем молоденьких телушек, и непродуктивных коров. А они после растела даже теленку молока в достаточном количестве дать не могут. Кроме того, теленок после рождения должен находиться у доярки 21 день, после чего передается на содержание телятнице. Мы же ухаживаем за телятами до двух месяцев, и все это время выпаиваем их молоком, которое могло бы пойти на продажу государству.

И еще один момент. Наше сельхозпредприятие объединили с предприятием “Калиновый лог”. В свое время голошевское хозяйство славилось производством семян трав. Почему бы не извлечь из этого выгоду? В Голошево и сейчас проживает опытный агроном Михаил Иванович Сувалов. Хорошо было бы обратиться к нему с просьбой поделиться своими знаниями.

В нашем коллективе все доярки уже в возрасте, и порой я задумываюсь, а кто же придет нам на смену, когда мы уйдем на пенсию. Да и не только нам на смену, а вообще в хозяйство. Мой сынишка уже в три года бреди тракторами: “Когда я выласту, буду ехать на тлантоле, лебуську сеяти”. Сейчас ему 8 лет, и страсть к тракторам поутихла. Он не по годам взрослый и видит, как тяжело приходится работать мне, но денег при этом все равно не хватает. Сегодня он задумывается уже не только о том, как здорово ездить на тракторе, пахать землю и сеять хлеб, но и о том, как он сможет прожить на заработанные деньги сам и помочь маме.

Даже подумать страшно, что будет, если мы не сумеем изменить на селе ситуацию к лучшему…

И. КЛИМОВИЧ,
оператор машинного доения ОАО “Коханово-Агро”.

P. S. Полностью заработная плата за октябрь не выплачена и на сегодняшний день.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.7/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Ирина Климович: Кто же придет нам на смену?, 8.7 out of 10 based on 7 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


2 комментария на “ Ирина Климович: Кто же придет нам на смену? ”

  1. Ярина , 6 февраля 2014 , 20:03

    Спасибо, что подняли эту тему, о которой многие республиканские СМИ молчат. Правду пишет женщина. Ситуация в нашем сельском хозяйстве – чудовищная. Все колхозы закредитованы, продукцию государство берёт за копейки. Зарплату, даже мизерную, платить нечем. Остаются на селе только пенсионеры. Кто, например, польстится работать на доломанной технике с утра до утра практически за спасибо? Жить в наспех собранных хатках? Не иметь возможности культурно отдохнуть?.. А ведь на селе держится всё наше государство. И кто у кого “нахлебник” – вопрос.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
    • Александр , 7 февраля 2014 , 11:28

      Посмотрите ленту новостей на этом сайте, включите телевизор – везде фестивали, конкурсы, игры, вся страна танцует и поет. Не труд, а кредит нынче в почете. Для всего мира белорус – это трактор, а не национальность, заяц – лесной зверек, а не деньги, кредит – это долг, а не средство для процветания. У нас доярки с высшим образованием и зарплатой 800$, так что не унывайте, пойте, пейте и танцуйте дальше, не надо портить общий фон.

      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 5.0/5 (3 votes cast)
      VA:F [1.9.22_1171]
      Rating: 0 (from 0 votes)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене