Выставка «И боль, и память через годы» открылась в толочинской библиотеке

7 февраля 2014 14:49

Накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана в городской библиотеке открылась выставка «И боль, и память через годы». Она состоит из четырех разделов.

В первом разделе «Афганистан. Война. Память» представлены книги справочного  и документального содержания, такие как «Всемирная история войн» (2003 г.), «Афган. Пламя войны» (2009 г.), «Никто не создан для войны» (1990 г.).  В книгах много документов, иллюстраций, фотографий. Энциклопедическое издание «Памяць. Афганистан» (1991 г.) — своеобразная летопись погибшим воинам-афганцам. О каждом из них представлены краткие биографические сведения, а также воспоминания родных, друзей, товарищей по службе, школьных учителей и письма погибших солдат.

Известный документалист и публицист  Светлана Алексиевич в 2007 году написала книгу “Цинковые мальчики”, которая впоследствии стала мировым бестселлером. Это книга монологов, исповедей участников афганских событий, а также их матерей, жен о пережитом. Представлена она и на нашей выставке.

Второй раздел выставки «На линии огня» заинтересует тех, кто читает приключенческую и детективную литературу. Это книги серии «Спецназ. Воин России», «Грозовые ворота», «Приключенческий бастион». Герои книг — воины, которые прошли афганскую войну. Им нередко приходилось делать выбор между добром и злом, а иногда —  жизнью и смертью. Это книги о бескорыстной мужской дружбе и преданности своему делу, о милосердии, о любви и верности.

“Я вернулся, мама!” — так называется третий раздел выставки, где собраны воспоминания участников тех событий, в том числе и уроженцев нашего края.

В последним разделе выставки «Эхо войны» собраны стихи как профессиональных авторов, так и любителей.

…С покоренных однажды небесных вершин
По ступеням обугленным на землю сходим.
Под прицельные залпы наветов и лжи
Мы уходим, уходим, уходим…

Так писал бывший командир разведгруппы специального назначения Игорь Морозов в  февральские дни 25 лет назад.

Афганистан — особая страница в нашей истории. Эта война стала первой для всех, кто прошел ее, и для многих — последней. Этот день — дань уважения мужеству поколения, которое навсегда останется в памяти потомков.

Ветераны-интернационалисты, матери погибших солдат и все неравнодушные люди, для которых та война — не просто строчка в учебнике истории, а боль, не утихающая до сих пор, вновь соберутся вместе, чтобы вспомнить в этот день имена друзей, поклониться павшим и обнять живых.

Т. ПОБЯРЖИНА,
библиотекарь городской библиотеки.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене