Строительство: приоритет — возведению жилья

7 февраля 2014 13:27

Докладывая о выполнении программы строительства за 2013 год и задачах на 2014 год, заместитель председателя райисполкома Орех И. В. заметил, что строительство жилья остается приоритетом в работе. Несмотря на то, что обеспеченность населения жильем на одного жителя в районе составляет 30,9 квадратного метра (по области 23,6 м2), в т. ч. в городской местности 26,1 м2, в сельской — 35 м2, все еще немалая часть людей состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Это 940 семей и одиноких граждан. Из этого числа 570 — молодые семьи, 60 — многодетные, 184 — дети-сироты. 118 семей состоят на учете нуждающихся более 10 лет.

В прошлом году сдано 7173 квадратных метра общей площади жилья, или 85 квартир. Из них 80 квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий, что составляет 94% от всего введенного жилья. Три одноквартирных жилых дома построено в сельхозорганизациях. Введено два жилых дома лесхозом. Закончено строительство дома для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сдан 48-квартирный жилой дом в Толочине, сроки ввода которого неоднократно переносились.

Докладчик назвал ряд причин, которые не позволяют строительным организациям района работать ритмично, справляться с доводимыми объемами СМР. Правда, сами их руководители не согласны с высказанными им оценками, но факты все-таки опровергать сложно. Сроки ввода объектов, какой ни возьми, постоянно затягиваются, много претензий к качеству производимых работ. Пошла практика привлечения других фирм из других регионов, что нельзя считать нормальным явлением. Но она набирает обороты, и впервые оценки этому были даны только в последнее время.

В очередной раз встает вопрос, что не только в январе, как это прозвучало на заседании исполкома, но, по всем признакам, и позже, т. е. в феврале, под угрозой срыва сдача в эксплуатацию первого пускового комплекса молочнотоварной фермы в д. Зеленая, принадлежащей райагросервису. В текущем году запланирован ввод еще двух важных производственных объектов. Это реконструкция блока растела коров под доильно-молочный блок на МТФ “Заозерье” ОАО “Обольцы” и реконструкция молочного блока и коровника на МТФ в Ламинщине УП “Толочинская Новинка”.

С хорошей долей оптимизма есть все основания отнестись к тому, что продолжатся работы по благоустройству г. Толочина. Выполнен большой объем по разработке ПСД. Согласно проекту, преобразятся центральная площадь и сквер, появится светофор на пересечении улиц Ленина и Володарского, капитально будет отремонтирована улица Энгельса (работы начались в прошлом году), Володарского, Ленина и Дзержинского.

В 2014 году, как планируется и прорабатывается окончательно данный вопрос, объемы ввода жилья должны сохранить тенденцию роста в Толочине и Коханово и постепенно будут снижаться — в связи с ослаблением остроты жилищной проблемы — в сельской местности. За последние шесть лет очередность на жилье на селе практически ликвидирована.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене