Их руки восстанавливают наши улыбки

9 февраля 2014 1:01

Посещая стоматологическое отделение с целью протезирования, каждый из нас за выполненную работу благодарит, в первую очередь, зубного врача. При этом, чаще всего, мы забываем, что не в меньшей, а, возможно, даже и в большей мере красота будущей улыбки зависит от профессионализма и мастерства техника, изготовившего коронку или протез.

— Наиболее кропотливой является работа по созданию бюгельного протеза, — говорит зубной техник стоматологического отделения Толочинской поликлиники Раиса Владимировна Шаркович. — Малейшая неточность при его изготовлении будет в дальнейшем доставлять пациенту дискомфорт.

Раиса Владимировна работает зубным техником с 1974 года. Пришла в толочинское стоматологическое отделение вместе с Верой Ивановной Дуран, с которой трудится бок о бок и по сей день. Три десятка лет насчитывает стаж у их коллеги Валентины Владимировны Бабок.

Накопленный богатый опыт, а также имеющаяся у каждой из них первая категория позволяют выполнять любые виды зуботехнических работ. Но при этом они, руководствуясь принципом, что лучше в совершенстве владеть одним навыком, нежели делать все, но менее качественно, основные обязанности разделяют. Вера Дуран — литейщица, Раиса Шаркович изготавливает зубные протезы из пластмассы и нержавеющей стали, а Валентина Бабок работает преимущественно с керамикой.

— С приобретением оборудования для металлокерамического протезирования, — включается в разговор Валентина Владимировна, — наши возможности по удовлетворению вкусов пациентов стали шире. Керамика хоть и требует более тщательной обработки, но качество и эстетичность изготовленных из нее коронок значительно лучше. Спрос на металлокерамику у населения растет. Сегодня мы изготавливаем из нее в среднем 30 — 35 коронок в месяц.

В своей работе толочинские зубные техники используют керамику “Ceramko” производства США. Она считается одной из лучших среди подобных себе материалов и пользуется популярностью как у стоматологов, так и у пациентов не только в нашей стране, но и в России, и в Украине.

Естественно, стоимость изделий из металлокерамики выше — одна коронка потянет на 550 — 600 тысяч рублей. К примеру, комбинированный из пластмассы и нержавейки полный съемный протез обойдется в 400 тысяч, из такого же материала коронка — в 170 тысяч рублей. Но при этом и гарантийный срок службы у металлокерамических изделий намного больше.

Появление нового оборудования принесло свои плоды и для Толочинской поликлиники в целом. Доходы от зубопротезирования в минувшем году составили 131 процент к уровню 2012 года. Для самих же зубных техников лучшей наградой за работу, как заметили они, являются красивые улыбки их пациентов. При этом женщинам, чтобы уложиться в срок с изготовлением коронки или протеза, приходится порой, не считаясь с личным временем, трудиться и в выходные дни.

И. СНАРОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене