Человек года Витебщины: она умеет все

13 февраля 2014 11:44

Завтра в концертном зале «Витебск» пройдет торжественная церемония вручения дипломов «Человек года Витебщины» за 2013 год. В списке лауреатов этого почетного звания и представитель нашего района — мастер жилищно-эксплуатационного участка государственного предприятия «Коханово-ЖКХ» Ирина Алексеевна Лепешинская.

Талантливый человек талантлив во всем. Ирина Алексеевна, не поддержав из-за присущей ей скромности эту оценку, прозвучавшую из уст своего руководителя Михаила Гавриченко, смягчилась, зардевшись краской, и с добрым юмором добавила: “Талантлив во всем понемножку…” Когда она услышала от других, что ее представляют к этому высокому званию, первое, что сделала, внутренне возразила, а после со всей характерной для нее искренностью сказала об этом и вслух: “Столько людей в нашем коллективе и чем же я лучше их…”

В этом вся она — прирожденная труженица, умелица, аккуратистка, а по должности в кохановском жилищно-коммунальном предприятии — мастер жилищно-коммунального участка.

Кто ни бывает в Коханово, непременно замечает, как удобен этот компактный, с богатой природой и удобным расположением поселок для жизни. Но далеко не каждый задумывается, какую лепту вносят в это службы, стоящие на страже его чистоты, порядка, а в целом — комфорта. В число таковых служб входит и их участок, а это 13 человек, во главе с Ириной Лепешинской. Круг обязанностей широк, а сама работа, как выражаются женщины, никогда не заканчивается.

Комплексная уборка дворовых территорий включает в себя и очистку их от снега, и отвод воды, и подметание. Все должно быть очищено до асфальта — такова формула всех забот, с которыми им приходится справляться в снег и пургу, морозы и оттепель, в слякоть и зной. А еще подборка мусора, после выгрузки его из контейнеров, за машиной и по всей территории микрорайона возле многоэтажек. В обязанности входит 2 раза в месяц убрать подъезд, сделать влажную уборку лестничных площадок, а 8 раз в месяц все это подмести.

Безусловно, своих помощниц жильцы знают не только в лицо, собственно, как и они самих жильцов. Не говоря уже о повседневном, постоянном общении по приятным и неприятным поводам непосредственно с самим мастером жилищно-эксплуатационного участка. С 1995 года Ирина Алексеевна в этой хлопотной должности, все изучила даже в поведении отдельных людей, знает, как одни небезразличны к состоянию своих подъездов, дворов, домов и квартир, а другим если не все, то многое без разницы. Она не упустит возможность при встрече остановиться, поговорить с человеком, сказать о том, что хочет видеть от каждого, чтобы их поселок, его интересные, красивые уголки становились еще лучше. Не заигрывает, не подстраивается под угоднический тон, но не позволяет и категоричности, прямолинейности. Заглянет человеку в глаза — и люди своих не отводят, понимают Ирину. Ведь столько лет знают ее как умелого специалиста и болеющего за общее дело человека. Вот и в этот день, как мы договорились с ней встретиться, она, будучи в отпуске, занималась ремонтом квартиры. Вроде и не женская работа, но она и с ней управляется — выровнить стены, отгрунтовать и отшпатлевать, поклеить обоями, покрасить, все по ней, потому как ко всему с любовью.

— Нас у родителей пятеро, — говорит Ирина Алексеевна, — и к ремонту, строительству — не привыкать. Мне даже больше нравится, что в этом понимаю, а муж против моих инициатив не возражает, только помогает в моих начинаниях.

Ее малая родина деревня Сухачево, в семье родительской одна из меньших. Старшие, Федор, Ольга, Елена, получали образование, уходили из дому, а эстафета многих забот по дому, хозяйству передавалась младшим — Ирине и Вере. Отец и мать гордились своими детьми. Уважительные к другим, трудолюбивые, умелые, дружные, все давалось им легко и в учебе. На отлично успевали по всем предметам, но особенно успевали дети Алексея Силивеевича и Зинаиды Ивановны Четверенько по математике. Поэтому и Ирина будущее свое образование связала с точными науками, закончила техникум, получила специальность бухгалтера. А после этого прошла большую школу по различным другим, но уже рабочим специальностям. Была машинистом мостового крана, станочницей, табельщицей, швеей… И всегда у нее, какой бы неожиданностью это ни было и для самой, и для других, получалось, везде ценили ее сообразительность и хватку, человеческие качества.

Ее энергии можно только позавидовать. Пока был жив отец и жила еще их деревня, помогали с мужем Василием Геннадьевичем родителям во всех их заботах. Кроме квартиры имеют и два дачных участка, где выращивают продукцию сада, ягоды, картофель, овощи, много цветов. Их свела вместе и большая любовь, понимание друг друга, и огромная доброта к родным, близким, ко всем людям. Василий прошел через Афганистан, являлся заместителем командира саперного взвода. Награжден многими медалями, в том числе медалью “За боевые заслуги”. У них две дочери, обе замужем. Татьяна живет и работает в Минске, в их семье подрастает Оленька, Елена работает учителем в толочинской районной гимназии, у них в семье растет дочь Лиза.

Хорошая семья, уважаемые в своих коллективах они люди. Всем сделанным для семьи, своего поселка и родной Толочинщины Ирина Алексеевна Лепешинская заслужила это высокое признание своего скромного, но любимого ею труда, который своим вдохновением помогает ей и ее помощницам преображать родную землю. Ирина так тепло и от души говорила о своих работницах, что подумалось: она счастливый человек, потому что видит свое счастье не в наградах, а в труде и уважении к труду других людей. Поэтому и признание по заслугам. В 2009 году Ирина Алексеевна была занесена на районную Доску почета, в 2011 — награждена Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. А теперь и еще одна большая, престижная и яркая награда — быть лауреатом известного конкурса, иметь высокую честь нести и дальше среди своих земляков высокое звание “Человек года Витебщины”.

В. БИРЮКОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене