Виктор Щупленков: Чтобы иметь результат, надо просто работать

14 февраля 2014 14:44

Как-то один знакомый выразился, что его смущает тягостная тишина и нерабочая обстановка на производстве. Полностью можно разделить этот взгляд. Когда идет стройка — непременным ее атрибутом высотный кран, люди, огни сварки. Убирают хлеб — гул комбайнов, машин, который не спутаешь ни с каким другим. Труд, в отличие от затишья, не тяготит.

Заглянув в сельхозпредприятие “Звенячи”, на машинном дворе встретили механизаторов, порадовались, что и число их немалое, и молодежь в рядах замечается.

— Вот, — заметил один из мужчин, — пришло недавно двое, не знаем только, на сколько задержатся. Заработки у нас никакие. В Минске они растут, а тут все урезают и урезают. Мне и моим сверстникам до пенсии осталось немного, кто нас заменит? Больно видеть, что к селу такое пренебрежительное отношение…

Остальные молчали, дали высказаться одному. Может, потому, что говорил откровенно, правдиво, без зла и раздражения. Заметил только, что им, работягам, заработную плату резанули, а бухгалтерии это не коснулось.

Сегодня люди, сельчане, которые не знают выходных, имеют полное право говорить о том, что не устраивает. Но говорят-то они не по сиюминутному поводу, а с дальним прицелом — хотят знать, что будет с нашим селом завтра, с этой землей, которой они служат верой и правдой. Первым признаком данного беспокойства стало то, что они пришли — и молодые, только начинающие, и опытные — на работу и будут делать ее в будни и праздники, не зная выходных, что через некоторое время подтвердил директор предприятия, с которым мы условились встретиться на машинном дворе, Виктор Леонидович Щупленков, который в этой должности недавно, четыре месяца.

— Здесь, в “Звенячах”, — говорит Виктор Леонидович, — люди хорошие, с огоньком в глазах. С помощью своих подшефных организаций из Орши и Коханово мы отыскали некоторые средства на ремонт, сделали два восьмикорпусных плуга для тракторов “Беларус-3022″. Заслуга в том, что восстановлены плуги, наших механизаторов Андрея Кухоренко и Александра Онохова. Трактор МТЗ-1221 перебрал Владимир Николаевич Коротков. По приобретению запчастей договорились с оршанскими фирмами. Заключили договора, рассчитаемся с ними с нового урожая. Нас устраивает, что запчасти брали еще по старым ценам, которые постоянно растут. И неизвестно, что еще будет весной. На ремонт поставили разбрасыватель минеральных удобрений. Своими силами производим капитальный ремонт МТЗ-82…

На чем могут — здесь экономят. И экономят умело, с каждым днем прирастает количество отремонтированной техники. В исправном состоянии оба МТЗ-3022. Остается, правда, решить вопрос по приобретению для них резины на спарку колес. Нет проблем и по дискатору. Надо отдать должное хорошей человеческой взаимовыручке, которая сложилась в отношениях между сельхозпредприятием и их шефами — Кохановским экскаваторным заводом. На площадке последнего силами заводчан выполняется капремонт установки для загрузки рулонов сена и соломы.

Конечно, не могли мы не поинтересоваться и ходом зимовки скота. Приятно это было делать еще и потому, что ОАО “Звенячи” единственное хозяйство в районе, которое по удою на корову все последние месяцы идет с плюсовой прибавкой к уровню прошлого года. И это не потому, что уменьшили количество низкопродуктивных коров и получаемое количество молока делится на оставшееся поголовье основного стада. Количество коров и вовсе уменьшилось только на две головы. Что же в таком случае изменилось, что в непростой зимний период получают едва ли не летние удои на корову? Оказывается, как и все гениальное, секрет успеха кроется в простом.

— В первую очередь, — заметил Виктор Леонидович, — мы переговорили с людьми именно по заработной плате. Она, всем это уже известно, малая. Объяснили, что ждать неких более высоких расценок на нашу продукцию не приходится. Как в группах со скотом поработаем, то и получим. И отношение к своим обязанностям у работников изменилось. Пошли дела, улучшились результаты на обеих молочнотоварных фермах. Умело справляются со многими повседневными трудностями заведующая МТФ “Большое Высокое” Елена Петровна Чечеткина и заведующая МТФ “Левково” Светлана Константинова Халецкая…

Безусловно, все это не манна небесная сверху. Пришел руководитель, который понимает эту работу, знает, что и как надо делать, говорит с людьми на понятном для них языке. Не скрывает трудностей и проблем, но видит и средства, и пути их решения. Невозможно не упомянуть и о том личностном, что является хорошим подспорьем Виктору Щупленкову в развязывании множества сложных узлов, которые буквально удушали своей мертвой хваткой и производство, и экономику предприятия, микроклимат в коллективе. Как истинный руководитель, он ни в чем не обвиняет и не упрекает своих предшественников. Знает, всем им было непросто. Сам на селе 18 лет, руководил колхозом в Борисовском районе. Знает животноводство как свои пять пальцев, много лет отработал главным зоотехником в Толочинском райагросервисе, но и этого мало. Надо работать каждый день, постоянно, а не отбывать время. Видно по всему, что ему это не в тягость, даже интересно. Поэтому и “Звенячи”, проблемное предприятие, на его жизненном пути не случайны.

Собственно, как и для всей их семьи работа в сельхозпроизводстве. Хозяйством на Круглянщине 13 лет руководил его отец Леонид Васильевич, агроном по специальности, который, отдавая себя без остатка работе, пережив не один инфаркт, и положил свое здоровье именно на село. Но ни разу не сказал детям, что оно в его судьбе в этом повинно. Напротив, заразил своим увлечением и детей. Анатолий тоже стал агрономом, работал на Брестчине, главным агрономом в управлении сельского хозяйства одного из райисполкомов. Позже вернулся к себе домой, руководил райсельхозпродом в Круглом, сейчас работает председателем Круглянского райисполкома. Сестра Елена тоже агроном, возглавляет семенную инспекцию в г. Пружаны Брестской области. Гордостью отца и матери, что дети выросли настоящими тружениками, не чураются забот, идут туда, где очевидные сложности, подставляют свое плечо и, к слову, у них неплохо получается.

Поэтому Виктор и не растерялся, принимая “Звенячи”. Начал с людьми с проблемной фермы в Большом Высоком. В разгаре октябрь, а помещения к зимовке не готовы. Принял смелое, но правильное решение. Скот с фермы вывели, приспособились доить передвижной установкой, прямо в загонах, и в сжатые сроки, без раскачки, заменили лотки, отремонтировали транспортер навозоудаления, переварили стойловые ограждения на двух линиях.

Подтянулась в показателях работы и ферма в Левково. Новая, прошла модернизацию, но производство губило именно отношение людей к своим непосредственным обязанностям, попросту говоря, пьянство. Поработать пришлось со многими немало. И вот — результат пришел. Он пока неустойчив, шаток, но все убедились, что в одних и тех же условиях, но при соответствующей дисциплине получаются совершенно разные уровни хозяйствования.

Поэтому выдача очередной заработной платы не повлекла за собой тяжелые, ничем не компенсируемые сбои в производстве.

Роль руководителя, и в этом глубоко убежден Виктор Щупленков, — в контроле и помощи, чтобы все работали и людям нравилась их работа, были в наличии корма, производство велось грамотно и по-хозяйски. Он верит в открытость рядовых сельских тружеников, не позволяет заигрывания и обмана, а еще и видит ситуацию, и умело выстраивает способы управления ей. Вроде все просто — перешли на выпойку теляток с использованием сухого молока, а дало это заметное улучшение показателя по товарности. То, что внимание обратили на ремонт и наведение порядка в помещениях — не дань сиюминутной моде. Ближайшая, но именно и конечная цель в этом деле — перейти на полный цикл по выращиванию и откорму скота, уйти от его передержек на том или ином возрастном промежутке. Решает вопрос наличие скотомест. В Большом Высоком помещений много, но они в запущенном состоянии. Новое строить не придется, будут ремонтировать то, что имеется. С приходом тепла займутся кровлей и в целом крышей на МТФ “Высокое”, приобрели свою пилораму, заканчивают делать под нее помещение. В этом выход, очень много требуется пиломатериалов для проведения ремонтов.

Так без лишних, пафосных слов руководитель в “Звенячах” пытается переломить ситуацию, которая во многом типична для всего нашего села. Действия и некоторые первые результаты говорят сами за себя. А когда слово не расходится с делом, придут и более весомые из них. К счастью, такое понимание, а оно и есть поддержка своему директору предприятия, ощущается со стороны тружеников предприятия, что и приносит уже свои плоды.

В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Виктор Щупленков: Чтобы иметь результат, надо просто работать, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене