Почтили память погибших на афганской земле (+фото)

15 февраля 2014 14:48

Торжественные мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, прошли сегодня в Толочине.

Минул большой промежуток времени, но события афганской войны откликаются болью в сердцах и поныне. Об этом на митинге у мемориального знака в память об уроженцах района, погибших при выполнении интернационального долга, установленного по улице Энгельса, заметил военный комиссар районного военкомата Дмитрий Ермаков.

В кинотеатра «Колос» перед ветеранами войны в Афганистане, жителями города, представителями общественных организаций выступил председатель районного Совета депутатов Георгий Мурашко, который и сам не понаслышке знает, что такое исполнение интернационального долга. Концерт художественной самодеятельности дали для собравшихся артисты городского Дома культуры. В свой репертуар Руслан Заболотник, Александр Будко, Сергей Берестов, Александр Адамкович и Яна Троцкая включили, в основном, песни, посвященные событиям 25-летней давности. А Клавдия Кострица подарила зрителям стихотворение собственного сочинения.

Более 30 тысяч наших соотечественников прошли по кровью политым местам тех сражений. Пусть и в чужой стране, но это была война не на жизнь, а на смерть. 769 белорусов не вернулись из ее огня, а всего она забрала жизни 13310 молодых людей.

Не обошла страшная по своим последствиям война и наш район. На его территории покоятся пятеро совсем еще молодых парней, большинству из них на момент гибели исполнилось всего 19 лет. Это Виктор Короткевич из деревни Ревятичи, Владимир Шестаков из Курчевской Усвейки, Евгений Денисов из деревни Речки, Александр Олюшин из Коханово и Валерий Иванюто из Звеняч. Еще один наш земляк, уроженец деревни Заднево Александр Залесский, похоронен по месту проживания его семьи в Минске.

По традиции в этот день работники райисполкома, райсовета депутатов, представители военкомата посетили могилы погибших воинов-интернационалистов, возложили цветы и встретились с матерями погибших.

И. СНАРОВ.

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.3/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 4 votes)
Почтили память погибших на афганской земле (+фото), 8.3 out of 10 based on 6 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене