Наши память, и гордость, и боль (+фото)

17 февраля 2014 16:08

В районе прошло широкое  празднование 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана. Празднование юбилейной даты было приурочено к дню воина-интернационалиста.

С утра по зову сердца у памятного знака воинам-интернационалистам Толочинщины собрались люди разного возраста, профессий, жители из различных уголков района. Некоторые ветераны — статус, который получен участниками войн в Афганистане и других странах при исполнении интернационального долга недавно, пришли в это святое для них место с женами, детьми. Есть теперь это единое место-символ, кроме могил их сыновей по месту проживания, который собирает вместе и матерей погибших в Афганистане. Встретились в очередной раз, тепло обняв друг друга, со слезами в уголках глаз Лидия Титовна Шестакова из Курчевской Усвейки, ныне проживает в Усвиж-Буке, и Нина Петровна Денисова из Речек. А Нине Александровне  Короткевич из Ревятич в этот раз не удалось приехать на встречу. Берут свое даже не годы, а постоянные, на протяжении многих лет щемящие сердце и душу переживания.

О том, что значит память о самом для них дорогом, сказал, делясь сокровенным, родной брат погибшего Владимира Шестакова, еще один, старший, сын Лидии Титовны Шестаковой Сергей:

— Брат для матери и отца был опорой и поддержкой, а мы с ним, — чем-то единым, неделимым целым. И в радости, и в горести мы никогда не расставались. Когда он после школы приехал ко мне в Минск, помогал ему привыкнуть, обжиться в большом городе, так как он очень скучал по дому, нашим родным местам, отцу и матери. Помог ему устроиться на завод «Ударник», где он начал работать токарем после окончания в Могилеве профессионально-технического училища. Володя быстро сошелся с людьми, был там на хорошем счету. Я был на заводе, когда он погиб, встречался с рабочими, его друзьями, видел, как искренне, глубоко они переживали его утрату. Поменялось поколение, но память о своем товарище по работе там сохраняют, за что им очень благодарна наша семья, сохраняют до сих пор…

Начинаются волнующие минуты митинга. Его открыла заместитель председателя райисполкома Инна Степановна Голубкова. В почетном карауле, сменяя друг друга, школьники города, пионеры. Застыли в молчании собравшиеся.

— Десять долгих лет, — говорит Инна Степановна, — вдали от Родины наши ребята, военнослужащие, исполняли свой интернациональный долг, проявляя мужество и отвагу. Память о погибших, умерших от ран, перенесших никакими словами непередаваемые испытания навсегда останется в наших сердцах…

— Уважаемые ветераны-интернационалисты, — заметил районный военный комиссар Дмитрий Викторович, — уважаемые жители и гости Толочина, сегодня мы отдаем дань памяти героизму и самоотверженности воинов, с честью и достоинством выполнивших свой долг. Более 80 толочинцев были призваны военным комиссариатом, и проходили службу в Афганистане. Не все из них вернулись домой. Многие сложили свои головы в той далекой стране. Нашим ребятам пришлось воевать с хорошо подготовленными моджахедами, которые были вооружены лучшими образцами иностранного оружия, имели современные средства связи, хорошее финансовое обеспечение, поддержку местного населения. У них были подготовленные военные инструкторы из США, Пакистана, Италии и других стран НАТО. Но наши воины успешно справлялись с боевыми задачами. С 1979 по 1989 годы воины Краснознаменного военного округа, выполняя свой долг, продемонстрировали лучшие свои гражданские и человеческие качества. К общему нашему горю, более 750 из них не вернулись на Родину, в их числе и шестеро сыновей толочинской земли. Память о них с нами навсегда…

К гранитному камню и факелу, символу вечной памяти, кладутся цветы, устанавливаются венки — ветеранами-интернационалистами, представителями власти района, молодежью и ветеранами труда, представителями общественности, с замиранием в сердце от нахлынувших воспоминаний и прозвучавших слов.

Затем торжества переносятся в зал кинотеатра «Колос». С экрана, сцены звучат слова о мужестве и силе человеческого духа. И они берут за душу, будут еще долго воскресать в памяти в качестве самой высокой благодарности выдержке, самообладанию, патриотизму наших парней.

На очень хорошей ноте, хорошо продуманным, эмоциональным, воистину объединяющим людей разных взглядов, прошло мероприятие, посвященное памятному событию в нашей новейшей истории. Люди общались, радовались этому общению, благодарили всех организаторов и участников волнующего непосредственностью и естественностью человеческих чувств праздника. Действительно, память не имеет права померкнуть.

— Уважаемые друзья, — подчеркнул в своем выступлении председатель районного совета депутатов, воин-интернационалист Георгий Георгиевич Мурашко, — сегодня у нас особый день. И скорбный, и одновременно праздничный, он собрал нас всех вместе. Те события оставили глубокий след не только в истории, но и в наших душах. Через трагедию афганистанской войны прошло целое поколение. Она была не только потрясением для всей страны, но и проверкой на человечность, верность долгу, военной присяге. Чужой боли, как и чужих побед, не бывает. Все это наша боль и наша гордость.

В настоящее время в районе проживают 65 воинов-интернационалистов. Находясь в боевых условиях, все они проявили лучшие качества советского воина. Многие награждены высокими правительственными наградами за образцовое выполнение воинского долга и подвиги, свершенные в боях. Воины-афганцы руководствовались высокими идеями патриотизма и интернационализма. Для каждого из них понятия чести и долга были и остаются святыми. И сегодня они остаются для нас образцом их исполнения, вносят достойный вклад в патриотическое воспитание молодежи и являются примером в труде…

О них, о их долге и подвиге прозвучали песни в исполнении Александра Будко, Сергея Берестова, Руслана Заболотника, Александра Адамковича, Яны Троцкой. Собственное стихотворение о судьбе матери, потерявшей сына на этой войне, прочитала Клавдия Кострица. Эмоционально, взволнованно звучали слова ведущих Екатерины Хадневич и Руслана Заболотника…

Затем представители руководства района вместе с работниками военкомата, председателями сельисполкомов посетили места захоронения воинов-афганцев вместе с их родными и близкими, возложили живые цветы на могилках, почтили память погибших минутой молчания.

В. БИРЮКОВ.

Фотографии с торжественного мероприятия в кинотеатре “Колос”

Все новости

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене