Многое для познания истории откроет посетителям музей кохановской школы

20 февраля 2014 16:57

В этой небольшой классной комнате собрано практически все, что касается прошлого кохановского края за последние 100 — 150 лет. Но и это немалый промежуток времени, чтобы увидеть эпоху и человека в ней — труженика, борца, созидателя, духовно близкого нам уже тем, что это наши начала, наш род, история, которая пишется людьми различных поколений. Что-то упустили — и будут обидные, необъяснимые потери, те белые пятна в биографии, которые, как думается скептикам, допущены специально, чтобы утаить неприятную, не раскрывающую нас с лучшей стороны правду. Поэтому даже маленький музей — это уже большая история.

В краеведческом музее Кохановской средней школы она таковой и предстает. Ответственная за работу школьного краеведческого музея учитель истории Лариса Аркадьевна Матюшевская ведет нас от стенда к стенду, от одного документа к другому — и будто и сам становишься очевидцем тех событий, о которых идет речь.

Думается, учащимся школы и воспитанникам дошкольных учреждений поселка многое откроет для познания происходящего в Коханово в годы Великой Отечественной войны выставка, приуроченная к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Настоящей сокровищницей здесь воспоминания тех, кто освобождал эту землю. Множество бесценных материалов дало установление имен людей, покоящихся в братской могиле на территории поселка, который в конце прошлого века провел учитель, он же и первый директор школьного музея, Александр Михайлович Шарай.

Примечателен фотографиями и альбомами с материалами о жизненных вехах в их судьбе уголок Героев Советского Союза. Они собирались не одно десятилетие. Но теперь, как заметила Лариса Аркадьевна, они располагают прекрасной возможностью проводить ежегодно цикл лекций для посетителей музея, раскрывающий подвиг героев-земляков, в разные годы закончивших школу в Коханово. В еще одном документе — списке учителей и учащихся школы, погибших в годы войны, имена тех, о которых тоже узнают во время бесед и лекций, классных часов нынешние ее воспитанники.

Пройдут мероприятия, посвященные 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Федора Ефремовича Маковецкого, юбилейная дата которого выпадает на 25 февраля. Предусмотрен выпуск стенной газеты с рассказом о судьбе героя.

Будет возобновлена начатая в прежние времена работа по проведению экскурсий по местам боевой славы и скорби г. п.  Коханово, в маршрут которой входит, к примеру, улица, носящая имя Василия Забодалова. Своим самоотверженным подвигом он прославился на Толочинщине, его имя внесено в книгу “Память” на родной Вологодчине.

В рамках различных проектов, включающих описание гетто в Коханово, где погибло 300 человек еврейского населения, также и инициированная школой акция по установке памятного знака на месте пересыльного лагеря для военнопленных в годы войны.

— Мы обратились в Кохановский сельисполком, — говорит директор школы Михаил Михайлович Татаранович, — чтобы совместными усилиями провести задуманное в жизнь. По имеющимся у нас воспоминаниям, военнопленным пришлось переносить в лагере неимоверно страшные муки, для многих они заканчивались гибелью. Исполком поддержал инициативу. За школой — подготовка справки-обоснования по имевшим место трагическим событиям, за исполкомом — ходатайство в вышестоящие организации по направлению специалистов, которые должны установить место расположения лагеря  и захоронения погибших военнопленных. Памятный знак планируется установить за счет средств областного бюджета. В Коханово имеется захоронение погибших воинов и партизан, установлен памятник. Предположительно, пересыльный лагерь для военнопленных находился рядом. Поэтому будет смысл установить и памятную доску в имеющейся оградке, чтобы, не распыляя средств, сделать достоянием общественности и этот немаловажный для нашего прошлого факт…

Лучшее свидетельство того, что музей выполняет возложенную на него миссию, — это постоянный поиск, исследование событий. В благородную эту работу включается все больше и больше людей. В их числе и ответственная за работу музея Л. А. Матюшевская, и проделавшая просто огромную работу в последнее время по подготовке исследовательских материалов учительница школы О. В. Спецакова со своей дочерью, другими учителями и учащимися школы.

Вчерашнюю выпускницу школы, ныне учащуюся Полоцкого педагогического колледжа, Анну Медюк мы встретили в музее. По подготовке работы по музейному делу она обратилась именно сюда.

— Здесь есть все необходимое, — отметила Анна, — большое количество ценных документов и материалов, соответствует требованиям и структура музея. Мне есть с чем его сравнивать, так как посетила различные музеи в древнем Полоцке, и наш на уровне тех лучших, где мне пришлось побывать…

В. БИРЮКОВ.

НА СНИМКЕ: Л. А. Матюшевская с Анной Медюк у экспозиции, посвященной Герою Советского Союза Ф. К. Маковецкому.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене