Олимпиада: белорусский февраль в Сочи

22 февраля 2014 18:36

Завтра в Сочи погаснет олимпийский огонь. Для нас же, белорусов, зимняя Олимпиада в плане медальных перспектив завершилась еще вчера женской эстафетной гонкой биатлонисток. Эмоции немного поулеглись, и теперь можно, переведя дух, подвести итоги поистине триумфальных для белорусского спорта игр четырехлетия.

Случаен ли этот золотой дождь, пролившийся на наших атлетов. Скорее, все же нет. Он стал результатом таланта и трудолюбия самих спортсменов, помноженных на тренерское мастерство их наставников. И Клаус Зиберт с Андрианом Цыбульским, имеющим, к слову, оболецкие корни, в биатлоне, и Николай Козеко во фристайле в своих видах спорта знают все секреты и тонкости.

Немец зарекомендовал себя как одного из лучших специалистов в мире, воспитав четырехкратного, пусть и в эстафетах, олимпийского чемпиона Рико Гросса. Незадолго до приезда в Беларусь Зиберт вывел на неведомые для них ни до, ни после высоты китайских биатлонисток. Поэтому с учетом природного дара Дарьи Домрачевой ничего иного от их сотрудничества ждать и не приходилось.

Николай Иванович Козеко, без сомнения, гениальный тренер. Более профессионального, постоянно дающего результат наставника в нашей стране, пожалуй, и не найдешь. С пяти(!) последних Олимпиад его подопечные не возвращались без наград, пополнив за это время копилку белорусских спортсменов шестью медалями, три из которых золотые.

Жар-птица, Королева, Богиня… Как только не называют сейчас нашу Дашу не только отечественные, но и зарубежные специалисты и болельщики. Всего за какую-то неделю Домрачева вошла в число избранных, пополнила когорту поистине великих спортсменов. В биатлоне, по популярности с которым в мире из зимних видов спорта может сравниться, разве что, только хоккей, лишь норвежец Уле-Айнар Бьорндален имеет на своем счету более двух золотых олимпийских медалей, завоеванных в личных гонках. Среди женщин званием трехкратной олимпийской чемпионки до сего момента могла похвастать лишь Кати Вильхельм. При этом немка завоевала свои награды высшей пробы на двух стартах четырехлетия, однажды взойдя на верхнюю ступень пьедестала почета в составе эстафетной четверки. Достойна ли за это Дарья Домрачева присвоенного ей звания Героя Беларуси? Безусловно, да!

Заслуживает уважения она также и за то, что в свое время не поддалась на многочисленные уговоры российских специалистов, пытающихся переманить ее под свое крыло. Даша осталась верна Беларуси и своими сегодняшними победами подарила всем нам море радости и гордость за свою страну.

А между тем, еще сравнительно недавно за результат нашей соотечественницы было тревожно. Год назад во время проходящего в Загородье открытого первенства Толочинского района по биатлону среди юниоров в разговоре с представителями белорусской федерации затронул тему подготовки к Олимпиаде. В то время даже сидя у экрана телевизора, было заметно, как тяжело даются Дарье метры дистанции на этапах Кубка мира. От былой легкости не осталось и следа. Минские гости отнесли все это на повышенные нагрузки, мол, все идет по тренерскому плану. Хотя ощущалось, что и у самих представителей федерации уверенности в своих словах нет. Нам же, простым болельщикам, оставалось только ждать и верить в талант и профессионализм тренеров. Хорошо и то, что тогда в биатлонных верхах не стали вмешиваться, в том числе и с помощью кадровых решений, в процесс подготовки. И вот сегодня результат, как говорится, налицо. Преимущество Дарьи Домрачевой на трассе в победных гонках было настолько колоссальным, что порой создавалось впечатление, будто наша землячка — спортсменка с другой планеты.

Самых лестных слов заслуживает и ее подруга по команде Надежда Скардино. И ее бронзовый успех также не стал случайностью. Надежды в сердца своих болельщиков девушка вселила еще на январском этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. К счастью, ту физическую форму она не растеряла за три недели до старта Олимпиады — на трассе в Сочи Скардино по результатам чистого хода по лыжне в каждой из гонок располагалась в начале второго десятка. Вкупе с отменной стрельбой Надежды, установившей, к слову, мировой рекорд по числу пораженных мишеней подряд, это и принесло ей заветную олимпийскую медаль.

То, что сотворили наши лыжные акробаты, ничего, кроме восхищения, не вызывает. И Аллу Цупер, и Антона Кушнира в их спортивной карьере преследовали травмы. Антон и вовсе всего год назад перенес операцию. Но они продолжали работать на тренировках и в решающий момент исполнили сверхсложные прыжки. Не просто исполнили, а сделали это настолько качественно, что у соперников не осталось абсолютно никаких аргументов, чтобы сместить наших земляков с первой строчки.

Пять золотых и одна бронзовая медали на зимних Олимпийских играх… Говорить о таком вслух еще две недели назад было признаком умопомешательства, мечтать во сне грозило огромным разочарованием в реальности. Вряд ли когда-либо в истории, по крайней мере в ближайшие несколько десятилетий, белорусским спортсменам удастся повторить этот результат. Но сегодня их победы сплотили нацию.

Идя на следующее после очередного успеха наших земляков на Олимпиаде утро на работу, вместо привычного «Привет» встречные произносили «Ты видел это?». Да, да, да! И я, и все мы имели возможность наблюдать за триумфальным, ошеломляющим выступлением белорусов на Олимпиаде в Сочи. И сегодня, просматривая в записи их победные старты, накатываются слезы радости и гордости.

Спасибо нашим олимпийцам за подаренный праздник!

И. СНАРОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)
Олимпиада: белорусский февраль в Сочи, 10.0 out of 10 based on 1 rating

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Метки:



Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене