Владимир Плыткевич: Основная цель работы — развитие страны и улучшение жизни людей

26 февраля 2014 13:44

Наш корреспондент встретился с членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь В. Т. Плыткевичем и попросил ответить на ряд вопросов.

— Прошло более года, как вы являетесь членом Совета Республики, что можете сказать о своей работе сенатора?

— Работа в составе Совета Республики очень ответственна. Принимаемые акты законодательства, как правило, затрагивают интересы многих людей, поэтому очень важно принять правильное решение, оптимальное для жителей нашей республики и для государства в целом. В составе Совета Республики я являюсь членом постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

— Сложно ли было включиться в новый для вас вид деятельности?

— Работа в Совете Республики требует внимательного отношения, широкого кругозора, хорошего знания Конституции нашей страны, основ законодательства. Хочу отметить, что определенный опыт дала работа в качестве главного врача УЗ “Оршанская центральная поликлиника”

По ряду вопросов специалистами даются разъяснения, проводятся семинары. Так, в 2013 году в Совете Республики проводился семинар на тему “Экономика Беларуси в рамках единого экономического пространства с учетом вступления Российской Федерации во всемирную торговую организацию”. Интересным был международный семинар с участием представителей ООН/ЮНФПА в Республике Беларусь по вопросу обеспечения гендерного равенства, противодействия домашнему насилию, где обсуждался опыт работы в данном направлении нашей республики, а также Украины и Австрии.

— Над проектами каких законов вы работали в 2013 году?

—  В 2013 году вносились изменения и дополнения в проекты законов Республики Беларусь “О государственной службе в Республике Беларусь”, “О занятости населения Республики Беларусь”, “О недрах”, “О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции и непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта”, “Об охране труда”, в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам проведения выборов и референдумов, деятельности политических партий и других общественных объединений, о республиканских и местных собраниях. Были одобрены проекты закона о республиканском бюджете на 2014 год, дополнения и изменения в некоторые законы по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения, ряд декретов Президента Республики Беларусь, ратифицированы соглашения между правительством Республики Беларусь и правительствами других стран. Решались важные кадровые вопросы. Был одобрен проект Закона “Об основах деятельности по профилактике правонарушений”, изменения и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, по вопросам деятельности органов внутренних дел, в Трудовой кодекс Республики Беларусь, об информации, информатизации и защите информации и другие.

На совместных заседаниях палат Национального собрания Республики Беларусь и членов правительства обсуждались вопросы интенсификации и перспектив инновационного развития агропромышленного комплекса, промышленной и энергетической модернизации, перспектив социальной политики государства, развития строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, экономики республики.

Постоянная комиссия по образованию, науке, культуре и социальному развитию работала над внесением дополнений и изменений в законы по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений, регулирование трудовых отношений, “О здравоохранении”, “О физической культуре и спорте”.

— Обсуждение каких законопроектов вызвало наибольший интерес?

— Самым ярким событием явилось выступление Президента Республики Беларусь Лукашенко А. Г. с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Активно обсуждался проект Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения”.

— Как вы думаете, чем вызывается необходимость постоянной активной законотворческой деятельности?

— Наша жизнь не стоит на месте. Развиваются социальные, международные отношения, повышается планка требований к определенным сферам деятельности. Законы должны активно способствовать развитию общества, отвечать современным требованиям. Иногда практика применения законов диктует необходимость внесения изменений и дополнений. Законодательные инициативы исходят от правительства, республиканских и местных органов управления, общественных объединений. Играет роль и непосредственная работа с населением в округах.

— А какую работу проводите непосредственно вы?

— Регулярно веду личный прием граждан и представителей юридических лиц в г. Орше и в г. Толочине, провожу прямые телефонные линии, участвую в заседаниях Витебского областного исполнительного комитета, Оршанского районного исполнительного комитета и исполкомов базовых уровней, в различных общественно-политических и других мероприятиях, провожу встречи с населением и в трудовых коллективах. За 2013 год было проведено 17 приемов граждан, в т. ч. 9 выездных в г. Толочине, 9 прямых телефонных линий.

Всего рассмотрено 69 обращений граждан, в т. ч. 37 — в ходе приемов, 27 — в ходе прямых телефонных линий, 5 — письменных. Более половины обращений было разрешено положительно, 19 были направлены в государственные органы, другие организации для рассмотрения по компетенции. Непосредственное общение с жителями региона, представителями местных органов власти позволяет правильно оценить социально-экономическое положение в регионе, имеющиеся проблемные вопросы, содействовать их решению.

К примеру, 8 мая на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь было оказано содействие по заключению кредитного договора с ОАО “Банк развития Республики Беларусь” для финансирования инвестиционного проекта “Реконструкция существующего производства консервов для детей с увеличением производственных мощностей по ул. Шкловской, 31, г. Орша”. Кроме того, налажено тесное сотрудничество с подопечными отделения дневного пребывания для инвалидов ГУ “Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района”. Как член Совета Республики я не мог остаться в стороне от благотворительной акции “Наши дети”.

— Что дает вам работа в Совете Республики?

— Политическая деятельность позволяет оценивать происходящие в обществе процессы с различных позиций. Кроме того, изучался опыт развития социальной сферы в соседних государствах — в Молдове (в составе делегации при поездке в город-побратим Орши Бельцы) и в Российской Федерации (г. Гагарин).

В Национальное собрание, на мой взгляд, избраны очень достойные люди — с высоким уровнем интеллектуального развития, богатым опытом практической и политической работы, разносторонними интересами. Общение с коллегами обогащает, дает стимул дальнейшему образованию, повышению уровня знаний.

— Владимир Тимофеевич, активная общественная деятельность отнимает много времени. А как обстоят дела с вашей основной работой?

— 2013 году здравоохранение Оршанского района закончило с хорошим результатом. Во-первых, улучшилась демографическая ситуация. Число родившихся детей увеличилось на 4,7%, а число умерших уменьшилось на 4,2%. Уменьшилась естественная убыль населения. Здравоохранение пополнилось молодыми врачами-специалистами. Установлено новое оборудование. В новое здание переехала станция переливания крови. Выполнены доведенные прогнозные показатели.

— Остается ли у вас время для семьи, лично для себя?

— Не могу сказать, что я систематически занимаюсь физкультурой, но нахожу время для занятий теннисом, для плавания. С открытием ледовой арены появилась возможность стать на коньки, позаниматься вместе с семьей боулингом. Удается отдохнуть с книгой. Очень нуждается в помощи и внимании моя мама. Стараюсь, чтобы семья не испытывала дефицита внимания.

— Владимир Тимофеевич, расскажите о планах на 2014 год?

— В Совете Республики планируется рассмотрение вопросов о внесении изменений и дополнений в законы Республики Беларусь “О здравоохранении”, по вопросам о донорстве крови и ее компонентов, определения прожиточного минимума, пенсионного обеспечения, минимальной заработной платы.

Кроме законотворческой деятельности в постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию планируется провести мониторинг практики применения законов  “О культуре в Республике Беларусь”, Кодекса Республики Беларусь об образовании.

В 2014 году с помощью “Аршанской газеты” и “Нашай Талачыншчыны” я планирую регулярно информировать жителей районов о работе в составе Совета Республики.

В здравоохранении важнейшим вопросом является продолжение строительства нового корпуса на территории больницы №1.

В целом в планах — дальнейшая работа, направленная на улучшение жизни наших людей.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене