Галина Кравченко: Не лишайте себя социальных гарантий

26 февраля 2014 17:06

В соответствии с законодательством Республики Беларусь периоды трудовой деятельности, за которые предприятия и организации не платили страховые взносы в фонд социальной защиты населения, в стаж работникам не засчитываются до тех пор, пока долг не будет погашен. Тем не менее, несмотря на огромную значимость этого вопроса, не все субъекты хозяйствования района своевременно и в полном объеме уплатили страховые взносы за своих работников в 2013 году.

Сумма задолженности составила: Толочинский КБО — 98,3 млн. рублей, ООО “Призо” — 9,8 млн. рублей, частное предприятие “Толочинлен” — 9,5 млн. рублей.

Задолженности сельскохозяйственных предприятий в связи с утратой права на отсрочку достигли значительных сумм в ОАО “Коханово-Агро” — 596,4 млн. рублей, ОАО “Звездный-Агро” — 524,6 млн. рублей, КУП “Толочинская Новинка” — 774,9 млн. рублей, ОАО “Корольки” — 508,4 млн. рублей, ОАО “Кохановский льнозавод”  — 863,6 млн. рублей.

Определенная категория предпринимателей уходит от налогов и социальных выплат, выплачивая основную заработную плату своим работникам “в конвертах”, проводя по официальным документам минимальные суммы. А ведь именно с них  начисляется пенсия. Поэтому не стоит удивляться, если она кому-то покажется небольшой. Претензии в таких случаях придется предъявлять только к себе.

— Каждый работник имеет законодательное право требовать от нанимателя точных сведений о сумме выплат, которые отражаются на его лицевом счете в фонде, периодичность их перечисления, уточнять, есть ли у предприятия задолженность по таким платежам, — говорит начальник районного отдела Фонда социальной защиты населения Галина Петровна Кравченко. — Не стесняйтесь пользоваться своими гражданскими правами. Держите ситуацию под личным контролем. Это позволит вам принять необходимые меры в случае любых неожиданностей.

И уж совсем плохо, когда граждане соглашаются работать на частных предприятиях без всякого оформления трудовых отношений. Мало того, что они теряют трудовой стаж, так еще лишаются и других социальных гарантий — права на пособие по временной нетрудоспособности, на отпуск по беременности и родам, по уходу за детьми…

Все новости

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0 (from 0 votes)

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Один комментарий на “ Галина Кравченко: Не лишайте себя социальных гарантий ”

  1. Александр , 27 февраля 2014 , 10:28

    Про права трудящихся улыбнуло. Галина Петровна, я понимаю, Вы далеки от этого, но большинство наших людей сегодня не знают чем семью накормить. Сложно найти работу там, где ее нет по определению. На прошлой неделе, в разгар рабочего дня, был у Вас в конторе – обстановка напоминает тихий час в больнице. И так не только у Вас, подобная деятельность приведет к тому, что скоро и действующие пенсионеры не увидят денег, наполнять бюджет стало некому. КБО на первом месте среди должников, а ведь совсем недавно была статья об успешной деятельности этой организации. Руководитель – пенсионер, а пенсионеры освобождены от уплаты ФСЗН, может в этом причина? Какая сила может заставить продуктивно работать пенсионера? Более того, занимая вакансии, которые уменьшаются с каждым днем, они лишают молодых возможности профессионального роста и развития. Еще вчера многие могли трудоустроиться в соседних странах, а сегодня и эта возможность утеряна из-за низкого уровня подготовки наших специалистов. Даже строителям, кроме лопаты и носилок, ничего не доверяют.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Выборы-2024

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене