Олег Шибеко: Победы обязывают работать с еще большим упорством

26 февраля 2014 15:55

Известный белорусский телекомментатор Олег Шибеко сегодня работает в Ирландии. Его репортажи можно услышать на канале «Сетанта-спорт», на котором он комментирует матчи Национальной хоккейной лиги. Воспользовавшись паузой в календаре регулярного сезона заокеанской лиги в связи с Олимпийскими играми, наш земляк на несколько дней заглянул в Минск. Мы связались с ним по горячим следам Зимней олимпиады в Сочи и попросили как знающего в этом деле толк человека дать свои оценки произошедшему событию. Напомним только, Олег заканчивал среднюю школу №1 в Толочине, корни его родства по всем линиям на нашей толочинской земле.

— На каких Олимпиадах и в каком качестве, Олег, пришлось тебе побывать?

— В качестве комментатора, журналиста работал на Летней олимпиаде в Пекине и на Зимней в Ванкувере. Комментировал спортивные мероприятия и готовил к эфиру Олимпийский дневник. Естественно, не обходилось и без многочисленных интервью с нашими спортсменами. В Пекине делал комментарий соревнований по гребле академической и каноэ, где была завоевана золотая медаль, в Ванкувере — матчи хоккейной сборной нашей страны.

— Какие ощущения оставляют спортивные состязания подобного уровня, за что переживал лично сам?

— Прежде всего это большой праздник. Очень приятно и волнующе находиться в самой гуще его страстей, чувствовать его атмосферу. В ситуации, острой и бескомпромиссной, когда выступают и борются твои земляки, по-особому гордо и глубоко чувствуешь свою сопричастность к родной Беларуси.

— Что для тебя спорт как для человека, и в частности спортивного комментатора?

— Спорт для меня — это прежде всего работа. Поэтому, как и каждую работу, хочется делать ее качественно и постоянно в этом деле совершенствоваться. С другой стороны, это большая ответственность. Через тебя, комментатора, болельщики получают объем необходимой информации, а самое главное — заряд тех эмоций, которые переживают наши спортсмены в ходе соревнований. Задача журналиста — донести эти эмоции, накал борьбы и радость победы, которые мы видим у наших спортсменов, до зрителей.

—  Как тебе на новом месте в Ирландии, с чем связана твоя нынешняя работа?

— Здесь комментирую матчи НХЛ, в которой собраны сильнейшие игроки планеты. Буду вести и репортажи о баталиях на трассах Формулы-1 элитного класса автогонок. В любых международных турнирах, чемпионатах, играх четырехлетия, как называют Олимпиады, нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти вперед. Думаю, этот принцип актуален и в повседневной жизни для каждого из нас.

— Как оцениваешь выступление белорусов на Зимней олимпиаде в Сочи?

— В качественном плане эта Олимпиада стала самой успешной в истории белорусского спорта. Яркие победы наших спортсменов подтвердили высокий уровень достижений в таких традиционных для нас видах спорта как биатлон и фристайл. Мне приятно это осознавать и об этом говорить. Пусть только больше будет таких побед у нас, а это обязывает много и с упорством работать, учиться, не отступать от поставленной перед собой цели.

— Спасибо, Олег, за доброе, искренне слово. Удачи тебе и успехов на твоем новом творческом поприще.

Беседу вел В. БИРЮКОВ.

Другие статьи рубрики

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.7/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +1 (from 1 vote)
Олег Шибеко: Победы обязывают работать с еще большим упорством, 7.7 out of 10 based on 3 ratings

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


Написать комментарий

Вы должны войти в систему, чтобы оставить комментарий.

ПОИСК ПО САЙТУ

Всебелорусское народное собрание

Год качества

К 80-летию освобождения Беларуси

«Лица Победы»

Наш календарь

Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Март »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

Архив новостей

Ритуальные услуги

Есть проблемы? Вам сюда!

Мы в Facebook

Наши видео

Мы в Telegram

Мы на Яндекс-Дзене